Религия, вера

Атеистам. А вдруг это ложь, что со смертью всё кончается? А вдруг после смерти всё только начинается?. . (+)

Это будет страшно интересно. И если единственный критерий по которому будут судить это вера в Бога-личность, то я честно скажу, что я не видел для этой веры доказательств и готов принять все, потому что изменить я буду не в силах то, что мне предназначено в этом случае.
Александра Поздеева
Лучший ответ
Александр Варенцов Вас интересует, по каким критериям будет судим человек после его смерти? Извольте: по Закону подобия (согласно которому только (!) подобное может соединиться с подобным). А вот здесь необходимо раскрыть этот тезис, чтобы понять его суть.
Дело в том, что каждый поступок (а поступком являются даже помыслы и желания!) имеет определённую нравственную ценность и, соответственно, уподобляет человека либо Богу, либо Его противнику - диаволу. А это, в свою очередь, влияет на формирование личности. Другими словами, человек, ведя тот или иной образ жизни, либо обожается, либо осатаняется...
Александр Варенцов По Закону бытия, подобное может соединиться только с подобным. Следовательно, после смерти, человек будет находиться среди подобных ему существ (с такими же свойствами) - либо с Богом в Царстве Небесном, либо в геенне огненной, уготованной Создателем диаволу и его ангелам (демонам). Третьего не дано! Другое дело, насколько близко будет находиться человек к Богу или к диаволу (на каком уровне) - это зависит от степени его "продвинутости" на выбранном пути в земной жизни. Причём, человек совершенно свободен в своём выборе!
Как видите, смысл жизни человека заключается именно в ОБРАЗовании. То есть, приведении себя к определённому, заранее намеченному образу. И чем раньше сделан выбор, тем лучше - тем дальше можно продвинуться на выбранном пути… А вот ЧТО это за образ - это уже зависит от мировоззрения.
Александр Варенцов Язычество видит смысл жизни в этой, земной жизни (в наслаждениях), а Христианство - в вечной жизни, для которой необходимо подготовиться, преобразовав себя соответствующим образом, здесь, в течение этой, земной жизни...

"Только с верой в своё бессмертие, человек постигает всю разумную цель свою на земле" (Достоевский).
Александр Варенцов P.s. ЛО за искренность. И за желание думать...
Какие предьявы к челу живущему на острове?... и понятия не имеющего о какой то там книжке?
Вдруг бывает только "пук" ...
Виктор Елисеев
А вдруг Хель? =))
Мишаня Жданкин
"Если бога нет, то всё дозволено" это очень поверхностное суждение и всем оно не подходит. Атеисты, в своём большинстве, руководствуются разумностью тех или иных поступков. А вдруг Бог это Высший Разум, тогда ещё спорно, кто к нему ближе.
Александр Варенцов "А вдруг Бог это Высший Разум"? Странная формулировка... Бог и есть Высший Разум! Все же понимают, что когда христианин произносит слово "Бог", он всегда подразумевает Создателя всего существующего! И атеисты не исключение... Тем более, что современная наука (в которой полно и религиозных людей, и атеистов) давно уже говорит о так называемом "Антропном принципе"... И уж если наука для материалиста не авторитет, то, простите, о чём тут тогда вообще говорить?
Значит в библии - ложь написана.
Или в библии где-то написано про загробную жизнь?
У вас, куколок, как там с интеллектом?
Александр Варенцов Похоже, Вы никогда не раскрывали Библию... (Иначе, просто не было бы такого вопроса!)
Вот, только несколько цитат:
"Человекам положено однажды умереть, а потом суд." (Евр.10:27).
"Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое." (2.Кор.5:10).
"И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Мф.25:46).
"Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный." (Мф. 5:48).

Не нужно лукавить! Страх перед ответственностью является одним из сильнейших стимулов, заставляющих человека отрицать бытие Бога! Самый худший вид лжи - это обман самого себя...
А почему ты атеизм приравниваешь к безнравственности? )
Уж если у тебя нормальный интеллект и присутствует хоть какое-либо логическое мышление, то просто сделай анализ в какой среде больше творится зла и где больше грешат люди! Сравни статистические данные по количеству заключенных в тюрьмах из числа верующих и атеистов! )
Вот на досуге и включай свой интеллект!)
А вдруг идя в храм, девки попа трахнут. А вдруг стоя на коленях всю жизнь, очнёшься на том свети, а там кроме трупных червей, еще засписка от бога, бога нет, это твоя шизофрения была.
кто такой Авдруг?
не страшно
- Верят ли атеисты в жизнь после смерти?
- Судя по всему, верят, если Ленина до сих
пор не похоронили.)))))
Кунсулу Исенова Ну тело Ленина, хотя бы не разчленяется! В отличие от ваших святых!)))
Это надо же, до такого додуматься, чтобы мертвого человека резать на куски, таскать по храмам и лобызать!)
А вдруг таки чебурашка и Гена крокодил будут судить вас после вашей смерти?
Артем Воропаев
У каждого есть право выбора. Аналогичные вопросы могут задать и они вам могут: Типа почему вы думаете что Бог это Троица? и т. д.
Дияр Бахберген
Александр Варенцов Суть вопроса, собственно можно свести к следующему.
Если есть Бог, значит есть и вечная жизнь; если Бога нет, значит человека ожидает вечная смерть. Следовательно, смысл жизни верующего человека заключается в подготовке себя к вечной жизни (забота о той участи, которая его там ожидает), атеиста - к вечной смерти (ешь, пей, веселись - всё равно умирать!).
А вдруг ты после смерти попадёшь не к христу, а к сварогу? Что делать-то будешь?
Не страшно. Я делаю то, что мне позволяет моя совесть, мораль и закон.
А вседозволенность - это скорее к верунам: убил, помолился, получил прощение - ваша схема. Вам бог вместо совести.
Жади Мисс
А что если атеисты, так сразу и грешники? Часто наоборот атеисты на много порядочнее некоторых верующих. Так что за атеистов не переживайте, все их хорошие дела сто раз перевесят тот факт, что они атеисты.
А вот как вера, перевесит ли плохие поступки верующих?
Я за свою мораль спокоен в любом случае.