Религия, вера

Уважаемые атеисты и агностики как вы себе представляете смерть? И состояние человека после смерти?

Этот как потеря сознания только на всегда? Или как еще когда не родился только наоборот? После того как человек умирает перестает ли он чувствовать боль?

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл 3:18-20)

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл 9:10)

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Книга Бытие 3:19)

Выйдет дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его (Псалом 145:4)

Смерть находится вне наших ощущений, значит ее не существует. Когда мы здесь, смерти нет, когда смерть здесь, нас уже нет - Эпикур

Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем - Эпикур
Смерть - разрушение. Человек медленно перестаёт думать, чувствовать и прочее. С разной скоростью (в зависимости от типа смерти) .
После этого его просто не существует. Он ничего не делает, не чувствует итп. Его нет.
(Я атеист)
Юля Малышева
Лучший ответ
если смерть для атеистов -это конец всему, возникает следующий вопрос, их жизнь -это удачная или неудачная случайность? но тогда делай, что хочешь, жизнь то одна и быстро идёт, долой мораль, даёшь человекоугодие
Алтын Саркулова наистранейшая трактовка владения морали.
Зульфия Аксанова http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств
Ирина Белова Таким как вы лучше оставаться верующими. Хоть ваш страх ада убережет общество.
Ирина Захаревич убережёт общество от чего?
Сходи на кладбище.. если интересно во время эксгумации трупа!
Олег Иов
зачем тебе чужие представления? тебе библилио авторитетней. .
окажись раз в реанимации, и все твои представления вмонтируются в мозг.
Умер- кончился.
Совсем.
Ни боли, ни желаний.
Навсегда.
Альфия М
кончилась биохимическая реакция, даже самый наиумнейший мозг отключился, нейроны памяти и самого "Я" без притока крови разрушились.
Сергей Исак
Зульфия Аксанова А вот насчет продолжения в ДНК это скорее из фантазий верующих.Ведь человек у которого ДНК похоже на наше все равно не является нами
Знаете, моя мама не так давно пережила клиническую смерть. Вот ничего не помнит. Просто как потеря сознания и всё.
Сергей Лапин
а вы не бойтесь. Почитайте не Эпикура, а Амосова"книга о счастье и несчастьях"Там великий кардиохирург пишет, что человек как правило перед смертью не испытывает ничего, кроме усталости.. И я, проработав в 4 реанимациях, готов подтвердить его слова. Живите, пока живется, а когда придет пора уйти-уйдете. Все когда-нить заканчивается: и званный вечер в ресторане и любой иной праздник. Я, к примеру, в свои 44 года уже достаточно устал от всего: от инфы, от людей, ортношений итд.. Так что готов в любую минуту и смотрю на это совершенно спокойно
Лариса Козловская Точный анализ))Как раз это не стыкуется с вечной жизнью о которой верещат в основном молодые и не успевшие устать !)))))
ну зачем ты их в ступор вгоняешь вопросами о смерти
Сергей Исак лучше цитатку из Библии! ОНО авторитетнее будет!
Рамзия Валиуллина По себе судите, уважаемый? Это я насчет трясущихся коленок. Собственно, если они у кого и трясутся, то лишь у тех, кто ищет спасения от своего страха перед неизбежным в сказках.
Да пошел он этот Эпикур)) )

Существуем. После смерти очнешься через 3,5-4 дня. Устремишься к дому.. . Там короче как сон, пока твое собственное подсознание не загонит тебя в лоно нового рождения;)
Just King
Наше представление о смерти вытекает из наших представлений о жизни:)
Ольга **
Как можно представить то, что на своей шкуре не испытал. Для меня смерть-это полное и окончательное прекращение всей жизнедеятельности организма. И в жизнь после смерти я ни за что не поверю. А состояние после смерти у человека плачевное. Тело разлагается и его кушают черви.
Юлия Бущук
Зульфия Аксанова Если он не чувствует боли после смерти - то не все равно ему на этих червей?
Вы просто так спросили? Если нет, то зачем все эти цитаты?
это не вся правда
Стефан Хёллер Юнг и потерянные евангелия
Айгуль Аюпова
Смерть - это небытие. Для верующих возможно в будещем воскресение (Деяния 24:25)
Зульфия Аксанова Вы хотели сказать только для христиан ведь - христиане это только 33% населения Земли то есть 2.2 миллиарда людей еще есть Буддисты индуисты итд
груда никому не нужного мяса