Религия, вера
А вы знаете, что если лист бумаги сложить пополам 42 раза, то его толщин достигнет расстояния до Луны?
Любой лист бумаги, независимо от размеров и пропорций сторон нельзя сложить пополам больше 8 раз, попробуйте если не верите.
Татьяна Кочева
Не больше 7
Один математик изобрел шахматы и решил показать их правителю своей страны. Правителю настолько понравилась эта игра, что он захотел заполучить их любой ценой, и предложил их изобретателю любое вознаграждение на свой выбор.
Тогда математик попросил раджу дать ему рис в обмен на свое изобретение. Но только при одном условии — раджа будет выкладывать зерна риса на шахматную доску в следующей последовательности: на первой клетке должно было лежать одно зернышко риса, на второй клетке — две рисинки, на третьей клетке — четыре зернышка и т. д. То есть на каждой следующей клетке количество зернышек должно было удваиваться по правилу геометрической прогрессии.
Раджа обиделся на математика, но был вынужден согласиться. Однако получить игру и отдать обещанное вознаграждение изобретательному шахматисту раджа так и не смог. Ведь по хитроумной схеме математика, уже на 64 клетке доски правитель должен был выложить 460 миллиардов тонн зерна.
ну и фигню Вы написали
абстрактная задачка. ну понятно, что экспоненциальная функция быстро растет. и что?
Это вероятно так! Это вроде задачи с шахматной доской и удвоением зерна на клетку. В конце концов, столько зерна не нашлось бы в государственном зернохранилище и по всей стране !
Подойдем к задаче с другой стороны. Разрежем лист бумаги на 42 части и сложим эти части в стопку. Толщина стопки будет равна толщине листа умноженной на 42. Вряд-ли его толщин достигнет Лун. Но 2 в степени 42 и умноженное на толщину листа может быть и достанет до Луны.
Махабат Кожобекова
это нарушение условий задачи
Владимир Бовкун
1 это прогрессия 1 раз-2слоя 2раза-4слоя и тд *42 это огромное число умножить на толщину листа то это возможно
лист не сложить даже 10 раз
Если говорить халва, халва. во рту все равно слаще не станет)))
Где доказательства?
Не знаю, но верую !
Расстояние между Землей и Луной каждый год увеличивается примерно на 4 см. А вдруг нужно будет 43 раза?)
Согласен с Laibach. Больше 8 раз не сложить.
не больше 7.