Религия, вера

Как правильно исповедоваться? Достаточно, ли только перечисление грехов?

Игорь Финк
ПОКАЯНИЕ - буквально МЕТАНОЙЯ -- в переводе с греч. --"изменение ума".
Исповедь - церемония прощения грехов после уже свершившегося покаяния.. .

Готовиться к исповеди – значит сделать испытание своей совести, покаянным взглядом пересмотреть всю свою жизнь, вспомнить все, чем согрешили против Бога и против ближнего, проверив себя по Заповедям Божьим.

Перед этим надо помолиться, чтобы Господь открыл человеку глаза на все совершенные им грехи. Надо, конечно же, иметь решимость и не бояться увидеть и осознать всю свою скверну, отбросить стыд и страх и принести слезное покаяние. 0 подготовке к исповеди хорошо тут:

http://verapravoslavnaya.ru/?Ispovedmz
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/

образ мышления и миросозерцание кающегося грешника должны быть примерно такими

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/lazar1/25.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antony/repentance/7.html

Все постигается практическим путём. Главное -- решиться. Враг рода человеческого будет нашептывать, что "идти в храм не надо, я самая лучшая, зачем это мне".

Для первой исповеди самое важное - чтобы она не стала последней.

Иными словами, первая исповедь - это первый шаг в долгом пути, за которым обязательно должен (и очень скоро) последовать второй, потом третий, сотый, тысячный.. .Это путь длиною в жизнь.
Наталья Магденко
Лучший ответ
Наталья Магденко Для первой исповеди самое важное - чтобы она не стала последней.
Иными словами, первая исповедь - это первый шаг в долгом пути,
за которым обязательно должен (и очень скоро)
последовать второй, потом третий, сотый, тысячный... Это путь длиною в жизнь.

Всё в жизни постигается практическим путем...
Если душа требует -- просто пойдите и исповедайтесь...

Самое главное — не передумать и не отложить на потом то, чего просит и к чему стремится душа.

Какими словами надо начинать исповедь?
Подходите и говорите: «Раб Божий такой-то, благословите»,— и руки «лодочкой»: правая на левой для благословения.
Затем четко и ясно: «Я, отче, впервые, не обессудьте и помогите» (можно и по-иному сказать, но сказать о том, что впервые — надо)...
Вот и всё.
Наталья Магденко Обязательно скажите священнику, что Вы на исповеди первый раз, и не стесняйтесь спрашивать и просить помощи у священника . Начните с главного. Что мучает Вас больше всего? Не пытайтесь «вспомнить всё», сосредоточьтесь на самом важном.

Важно знать, что неполное или не точное выполнение правил предпричастной подготовки не является препятствием для принятия Таинств. Это ведь не магические ритуалы и заклинания, обязательные для исполнения, а благочестивая традиция подготовки души, к исполнению которой нужно стремиться.

Если вы не сможете больше, чем прочесть«Отче наш...» и не есть с полуночи, то это не должно вас пугать и останавливать! Смело набирайтесь духу и бегом в храм!
А с священником обсудите, как вам готовиться к следующему разу.

перечисление грехов смысла не имеет, если не изменится твоя жизнь, к выполнение заповедей Иисуса Христа
Достаточно в том смысле, что не нужно углубляться в конкретные ситуации.

Признание греха и разрешение в Таинстве дает снятие вины, но не избавляет от склонности ко греху. Поэтому в дальнейшем требуется усилие воли к недопущению греха.
Игорь Михайлин
Нет, не достаточно! Вопрос к тебе: что ты хочешь добиться исповедью?... Как ты сама себе это ответишь, так и будет! Например, ты можешь сказать: "хочу избавиться от грехов". Тогда ты должна знать, что Бог может все твои грехи сделать, как бы небывшими, только при твоем искреннем раскаяние, а не только пустым перечислением! Тогда и слезы омоют твои грехи, и бесы, тебя мучающие, оставят тебя в покое!
Цимус.. . -"Что ты хочешь добиться исповедью?... " Не всё так категорично.
Бог может всё... (а не только) , Он всемогущ.
Исповедуйся.. . Перед собой..., перед иконой..., в храме.. .
Не ставь цели добиться чего-то. Чувствуешь вину, грех - хорошо, не чувствуешь, просто понимаешь - тоже хорошо.
Исповедуйся.. . Верой не сразу прирастают, всё приложится. Да и пустого не бывает - умная молитва тоже пуста на первый взгляд.