Религия, вера

Почему про Иисуса написано так : Колоссянам 1:18: ...Он первенец из мёртвых... Ведь до него уже были воскресшие

первый кто воскрес к бессмертной жизни на небе
Елена Залогина
Лучший ответ
Он воскрес в нетленном теле.
но в них был грех а вБоге его нет.
Диана Матвеева
Он первенец из мёртвых, который не умирает, вот уже, 1980 лет.
А он всюду первенец. Из мертвых, из полумертвых, из полуживых из живых.
Ирина Куринная
Надежда Павла на воскресение находилась в согласии с «написанным в законе» . Бог сказал израильтянам: «Принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; [16 нисана] он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение» (Левит 23:9—14).

Возможно, имея в виду этот закон, Павел писал: «Христос воскрес из мертвых, первенец «первый плод» , из умерших» . Как «первый плод» (Колосянам 1:18), Иисус был воскрешен 16 нисана 33 года н. э. Позднее, во время его присутствия, должно было произойти воскресение других «плодов» — его помазанных духом последователей (1 Коринфянам 15:20—23).
Islambek Amanbek
Хотя бы потому, что те воскресшие снова потом умерли..
"Женщины получали своих умерших благодаря воскресению, а другие были мучимы, потому что отказались от освобождения ценой какого-либо выкупа, чтобы достичь ЛУЧШЕГО ВОСКРЕСЕНИЯ"(Евреям 11:35).

Те люди, которых воскресили свидетели Иеговы - снова умерли. Иисус, в том смысле "первый плод", что первым воскрес в "лучшее воскресенье", и он уже не умрёт. Подобным образом, в "лучшее воскресенье" будут воскрешены миллиарды людей в раю на земле.
Vlad Lipatnikov
Таня, были только на земле. А на него Иисус первый пошел. Так что библия не обманывает.
Воскресшие были, но не в новом теле
1. Как написал Алексей, он воскрес в нетленном теле.

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
(Св. Евангелие от Луки 24:39)

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:27)

2. Первенец чаще означает главенство.

3. Евгений написал, что свидетели Иеговы кого-то воскресили. Бред. Эта секта появилась в 19 веке.