Религия, вера

Сколько человек погибло от инквизиции?

В википедии почему-то не нахожу сколько человек было замучено инквизиторами. Может есть цифры?
А то говорят что фашисткий режим кровав, но ведь если взять количество населения во времена христианства, то фашизм уничтожил меньше народа чем христианство.
Где-то слышал, что римская католическая церковь за всю историю изничтожила 80 миллионов человек, сюда входит не только инквизиция, но и крестовые походы. Естественно не учитывается, сколько людей погибло из-за болезней и эпидемий, связанных с отсталостью в развитии науки, из-за церковных запретов.
Надежда Дорофеева
Лучший ответ
Юрий Разумник К1650 году население Земли составляло 500 миллионов человек.
Где римская католическая церковь смогла найти 80 миллионов для уничтожения?
От рук инквизиции очень много, но сколько погибло, когда христиане самосуд устраивали и сжигали инакомыслящих на кострах.
Нуржан Канагатов и кого сожгли ???вот комиссары сжигали и сотни тысяч...
на много меньше ...чем атеистический террор в России после революции ...и сатанинский режим Гитлера в ВОВ...
Настя Хабарова Гитлер был Христианинм. Причём веруйщим. Так для галочки.
Досбол Балханов Так для галочки, к высшей мере наказания было приговорено около 1млн-1.2млн человек, инквизиция же убила намного больше
Первым, кто попытался подсчитать число ее жертв, был Хуан Антонио Льоренте. Вот приводимые им данные: за 337 лет существования испанской инквизиции (с 1481 г. по 1818 г. ) сожжено живьем - 31912 человек, сожжено кукол - 17659, приговорено к другим видам наказания 291450, всего - 341021 человек. Известны еще два подсчета, которые незначительно расходятся с данными Льоренте. Испанский историк Хоакин дел Кастильо-и-Магоне в своем труде «Трибунал инквизиции» , изданном в Барселоне в 1835 г. , дает цифры жертв с разбивкой на генеральных инквизиторов (их было всего 41), начиная с Торквемады до Херонимо Кастельон-и-Салас (1818). Общий итог его таков: сожжено живьем 36212 человек, сожжено кукол - 19790, приговорено к другим видам наказания 289 624, всего - 345626 человек. X. Амадор дель Риос уточнил эти цифры сорок лет спустя: сожжено живьем 28540 человек, сожжено кукол 16520, приговорено к другим видам наказания 303840, всего - 348900 человек.
Из-за промедления осуждения Папой Львом X Лютера и нерасторопности императора в прекращении распространения лютеранства, началась 30 летняя гражданская война, при которой погибло 2/3 населения Германии и было задержано объединение Германии на несколько столетий.

Только за 2 года Французской революции 1789 г. было уничтожено около 300 тыс. человек. За 3 года гражданской войны в Советской России только от революционных трибуналов погибло около 2 млн. человек. От рук германского национал-социализма только за годы второй мировой войны погибло (по еврейским источникам) около 6,5 млн. евреев. А сколько погибло людей от войн (в афганской войне за 10 лет - 14 тыс. советских солдат) , болезней, нищеты, голода и других бедствий, наступивших от господства в Европе идеологий деизма, пантеизма, атеизма, расизма, сексуальной революции, абортов (в СССР перед «перестройкой» - 7 млн. , в США - 1,5-2 млн. в год!) , наркомании, бесправия!! ! Это наверно трудно подсчитать!

я не защищаю инквизицию.... ни католическую... ни протестантскую...
Коля Синигур Жаль что только по испанской инквизиции.
Значительно больше интересует римская инквизиция уничтожавшая в сотни раз больше...
У вас же нет цифр. А как вы без них можете утверждать - чей режим уничтожил больше народа?
Елена Климова
Коля Синигур Ну по крестовым походам ведь есть статистика!
Сейчас нас 7 миллиардов.
В 1945-ом было 4 миллиарда, и фашизмом было уничтожено 20 миллионов - 0.5% от человечества
Первый крестовый поход (1096—1099) - погбибло около миллиона, а население земли 400 миллионов, тоесть за один только крестовый поход было уничтожено 0.25% человечества! За один поход уничтожили половину от того что уничтожил Гитлер.
И после этого христианство не запрещено на равне с фашизмом?
Фархад Гиниятуллин Сон разума -порождает чудовищ...
От инквизиции погибло гораздо меньше народу, чем от светских властей, в те же времена и там же, применявших также жестокие виды пыток и казней.
Дишка Рыжий
Коля Синигур Это в каких странах применлись такие страшные виды пыток и казней как в римской инквизиции?
Например если девушку назвали ведьмой, то для проверки инквизиторы в её влагалище заливали раскалённое олово. Если девушка выживала - то значит она в зговоре с дьяволом. А если умирала - ну значит на то воля божья...
Хотели попробывать?
Вы нигде не найдете этих данных. С 4 века до 19 статистика не велась.
Фархад Гиниятуллин а коль не велась на что ссылаетесь ???
Фархад Гиниятуллин А где нашёл их " Я такой " ---или лишь бы брякнуть..?
Везде по разному. Где меньше всего красивых женщин, там лучше всего поработала инквизиция, всех красивых в те времена признавали ведьмами. В Англии похоже постарались на славу...
Фарида Ибатуллина в Англии практически не было инквизиции.
Да меньше чем во Второй Мировой.
Сергей Китов Меньше чем во 2 мировой? АХАХАХХАахдкппалрма, ту ты и тупой, парень. Да от сердечного приступа умерло больше, чем во 2-ой мировой (и это примерно за 10лет)
если среди пострадавших небыло православных, то ни одного. Остальным туда и дорога, за непринятия истиной веры.
Anfisa Tikhankina
Фархад Гиниятуллин Узнаю истинного христианина ...кричащего везде -не берите оружие ...не сопротивляейтесь нашей армии НАТО ...она несёт вам добро ---
Еще приплюсуйте "косвенные жертвы" Когда убивали одного лекаря, сколько потом народу мерло от отсутствия медицинской помощи?
Точное количество от 14000 до 23000
Коля Синигур Это в день в одном городе иногда...
Сейчас вышло много хорошей научной литературы по этому поводу. Светские власти уничтожали в сотни раз больше людей, чем инквизиция по одним и тем же обвинениям.