"Атеисты как себе могут объяснить свои 70 лет бессмысленной жизни? "
Придумывают разные отмазки, типа: ради детей, внуков, ради свершений. Как будто дети и внуки также червям не достанутся, в свое время? А про свершения все равно забудут, а если кто и будет помнить, то тоже червям достанется.
Религия, вера
Как атеист может заставить себя поверить, что смерть это конец жизни? (+)
Человек не "генетически ощущает бессмертие", а попросту "не хочет умирать". Не нужно придавать излишнего величия своим желаниям. Допустить конец жизни совершенно несложно. Не сложнее, чем допустить, что ДО РОЖДЕНИЯ тебя не было. Эта мысль ведь не внушает большого ужаса, не так ли? Ну так и твое исчезновение после смерти - не ужаснее нисколько.
Мои 70 лет жизни вовсе не бессмысленны. И именно потому что я атеист. Это у верующих нет никакого смысла в жизни, потому что они всю жизнь только и делают, что ждут смерти. Потому что думают, что только ПОСЛЕ жизни и начнется самое хорошее. Атеист этим не обольщается, он знает, что все, что он может сделать и добиться, он должен сделать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Именно это и придает смысл всем его поступкам.
Дык всё никак и не может, иначе бы и не атеистсвовал))
В это нет необходимости верить - это определение. Конец жизни называется смертью.
И вообще не понял как бессмертие может сделать вашу жизнь осмысленной? Оно может сделать вашу жизнь только бесконечно бессмысленной.
Геннадий Лукшин
Какой смысл может быть в чем-то временном? Человек живет, набирается опыта, знаний, а воспользоваться этим не может потому что смерть
"человек генетически ощущает свое бессмертие"
Видите выделенное слово? В нём - разгадка. После смерти одного человека жить продолжают другие, - его потомки, облагодетельствованные им люди и т. д.
Потому, для удовлетворения вашего генетического ощущения рекомендую вам перестать заниматься ерундой и сделать хотя бы одно доброе дело, которое после вашей кончины добром вспоминать будут.
Геннадий Лукшин
Одно другое не исключает. Какой смысл моей прабабушке в ее добрых делах? Через 100 лет ее точно уже никто и не вспомнит. А если бы она жила вечно, могла эти дела добрые продолжать делать.
Судить о смысле всех чужих жизней по бессмысленности единственной своей — грубая методологическая ошибка.
Видимо, вот так

Очень просто. Вы просто подумайте - зачем вам бессмертие? Чем вы намерены занять хотя бы первые два миллиарда лет вечной жизни? 70 лет - это так, мелочи, однако их многие стараются прожить достойно, послужить другим людям, вырастить и воспитать детей, возможно, оставить добрый след на земле, что-то открыть новое, построить полезное. В этом и ценность ограниченного ресурса.
А вот представьте, что у вас и у всех остальных людей, окружающих вас, бесконечное число золотых монет. Поймете ли вы их ценность? Никогда. Нечто неограниченное цены иметь не может.
Бессмертия нет, и в этом огромное наше счастье. Это делает нашу жизнь ценной.
И вы, кстати, что-то не пытаетесь покончить жизнь самоубийством, несмотря на "ощущение бессмертия". Здравомыслие вам подсказывает - бессмертия нет. Жизнь есть.
Геннадий Лукшин
Ну, даже если допустим у нас с вами впереди еще 50 лет жизни, мы же не думаем сразу об 50 годах "что я буду делать целых 50 лет?" Мы просто живем маленькими целями, достигаем их и снова ставим цели. И даже в 80 лет человек ставит цель и не хочет чтобы завтра жизнь закончилась. Тоже самое и с вечностью, это просто жить не умирая. А заняться есть чем, человеку с интеллектом.
А атеист-же не во что не верит.
В том, что люди постоянно эволюционируют, только вперёд, а не назад. Нельзя сравнить то, что мы имеем сегодня с тем, что было 200 лет назад. Вот именно для этого они и живут, эволюционировать!
Надежда Белокурова
Можно допустить что эволюционирование есть цель Но, никак не смысл. Возникает вопрос: для чего вся эта эволюция? Кстати, а что в человеке, подчеркиваю, изменилось за последние 200 лет? Новые органы появились, или новые чувства? ( чувство глубокого удовлетворения у советских граждан не в счет)