Религия, вера

Почему погиб мир во времена Ноя?

Из исторического сообщения в 6 главе Бытия мы узнаем, что во дни Ноя земля была растлена пред лицом истинного Бога. Чем? Насилием. Здесь речь идет не только о единичных случаях преступного насилия. В Бытие 6:11 сообщается, что «наполнилась земля злодеяниями [насилием, НМ] .

Что было причиной? Во 2 Петра 2:4—10 говорится о безбожных людях. Человеческая система была насквозь пропитана безбожным духом. При этом речь идет не только об общем пренебрежении законом Бога, но и о дерзком отношении к самому Богу. Еще до рождения Ноя это безбожие приняло такие размеры, что Иегова повелел Еноху высказать пророчество об исходе происходившего.
" О них пророчествовал также Ено́х, седьмой в линии от Адама, говоря: «Вот, Иегова пришёл с мириадами святых ангелов совершить над всеми суд и обличить всех нечестивых во всех их нечестивых делах, которые они нечестиво совершили, и во всех возмутительных словах, которые нечестивые грешники говорили против него» . (Иуда 14, 15).
Дерзкое отношение людей к Богу неизбежно вело к приведению в исполнение суда Бога.

Но в те дни было еще одно влияние, которое содействовало насилию. В Бытие 6:1, 2 на это обращается внимание следующим образом: «Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал» . Кто были эти сыны истинного Бога? Это были не люди. Эти сыны Божии были ангелы, которые материализовывались. В Иуды 6 говорится, что это были „ангелы, не сохранившие своего достоинства, но оставившие свое жилище“. (Сравните 1 Петра 3:19, 20.)
В следствии этого рождались на земле исполины. «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди» . Да, в результате этих противоестественных связей рождались сильные нефилимы, которые употребляли свою необычную силу, чтобы терроризировать других (Бытие 6:4).

В конце концов, «увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время». И «Раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» . Это не значит, что Бог пришел к заключению, что сотворение им людей было ошибкой. Но он сожалел, что созданные им люди вели настолько плохой образ жизни, что он был вынужден уничтожить их (Бытие 6:5—7).

Нефилимы и все другие, принадлежавшие к тому миру безбожников, а также и те, которые были слишком равнодушны, чтобы реагировать на предупреждение Ноя, были уничтожены. Ной и его жена, и их три сына с их женами были спасены.
Так что сегодня, каждому нужно для себя сделать вывод, поскольку условия наших дней очень похожи на господствовавшие во дни Ноя. В своем грандиозном пророчестве о времени своего присутствия в период завершения системы вещей, Иисус предсказал: «Как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» (Матфея 24:37).

Марина Буславьева
Лучший ответ
и кто конкретно погиб?

не путайте сказки и реальность.

или вы правда верите, что кенгуру с ленивцами приплыли через океаны к Ною, чтобы не утонуть?
Михаил Гезенко
Грешен был МИР !
Юра Семисынов
крупная неприятность у одного из старых богов. ну и землю зацепило.
Сергей Авдеев
Вентиль на трубе сорвало.
так нужно, обновление ...и наш мир погибнет и снова все начнется ...
доброму богу так захотелось
Погиб не мир, а зло в мире.
вели себя плохо
Руслан Исабаев
Хотя Ной жил в глубокой древности, история о нем известна миллионам людей. Однако многие даже не сознают, какое огромное значение жизнь Ноя имеет для всех нас. Согласно библейской хронологии, Ной родился в 2970 году до н. э. , через 126 лет после смерти Адама. Земля во дни Ноя была наполнена насилием — большинство потомков Адама, подобно своему прародителю, избрали путь мятежа и неповиновения. В то время «увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Бытие 6:5, 11, 12).
Однако недовольство Бога было вызвано не только мятежом людей. В сообщении из книги Бытие говорится: «Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Бытие 6:2—4). Сравнив это сообщение со словами апостола Петра, становится ясно, что под «сынами Божьими» подразумеваются непослушные ангелы. Исполины были гибридными потомками этих мятежных материализовавшихся ангелов и женщин, с которыми они вступали в незаконную связь (1 Петра 3:19, 20).
Слово «исполин» означает «сбивающий» , тот, кто сбивает других с ног. Это были жестокие, безжалостные люди, а грехи их похотливых отцов приравниваются к извращениям, которые совершались в Содоме и Гоморре (Иуды 6, 7). Все вместе они наполнили землю вопиющим беззаконием.
Зло настолько умножилось, что Бог решил уничтожить человечество. Ной не только занимался строительством ковчега, но он также предупреждал людей о предстоящем бедствии, верно служа Богу как «проповедник праведности» . Однако люди «не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех» (2 Петра 2:5; Матфея 24:38, 39).
Потому что пути и помыслы этих людей были зло во всякое время. Безбожная жизнь развралила их до нельзя.
Описывая дни Ноя, Иисус не сказал ни о насилии, ни о ложной религии, ни о безнравственности, хотя, безусловно, все это имело место. По словам Иисуса, главной ошибкой тех людей было их нежелание внимать предупреждению. Он сказал, что они «ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда вошел Ной в ковчег» . Приближалось время, когда должен был прийти потоп, и Ной служил проповедником праведности. Своими словами и поведением он предупреждал людей. Но они «не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех» (Матфея 24:38, 39).
Он находился ниже математической Божьей экспоненты, ниже уровня Божьей праведности, воды которая спасла бы их.

Nadejda Croitoru
Правда? А почему ни китайцы, ни индусы про это не знают, а про Ноя, даже не слышали?
Потому, что их мир был похож на теперешний.. . Мир во власти Злого, греха, разврата.. . Было сказано, что даже Сыны Божие (Ангелы) спускались и облекались в тела, чтобы заниматься блудом.
Ной прожил 950 лет, и все это время подвергался насмешкам и унижениям со стороны скептиков из его народа, которые из поколения в поколение передавали, чтоб не слушали этого "чудного" и "больного" старика Ноя, а он столько лет все это терпел. Наконец, Бог послал ему избавление от горя и мук, внушил построить ковчег, взять только праведных людей, а также животных, чтоб всех остальных людей, не поверивших Ною, утопить, и среди них был его сын, который стоял на верхушке горы, думая, что потоп его там не достанет, но достал. Если сличать религию с наукой, то есть предположение, что именно в это время, по воле Бога, началось глобальное потепление, ледник резко стал отходить, и от этого и поднялся уровень воды на Земле.