Религия, вера

Наука идёт вперёд. В результате она противоречит Библии, или подтверждает её достоверность?

Более 3 500 лет назад Бог спросил у своего служителя Иова: «Узнал ли ты уставы небес? » (Иов 38:33). В VII веке до н. э. пророк Иеремия упомянул об «уставах неба и земли» (Иеремия 33:25). Таким образом, еще в древности те, кто проявлял веру в слова Божьих пророков, знали, что окружающий мир подчиняется не импульсивным мифическим божествам, а строгим законам природы. Поэтому богобоязненные люди не поклонялись творениям Бога — Солнцу, Луне и звездам — и были свободны от суеверного страха перед ними (Второзаконие 4:15—19).

Сегодня многие ученые придерживаются мнения, что у Вселенной было начало. В древности евреи имели такое же представление о происхождении мира. «В начале Бог сотворил небеса и землю», — говорится в Бытии 1:1. Позднее Бог сказал своему служителю Иову, что «повесил землю ни на чем» , то есть, что у нее нет видимой опоры (Иов 26:7).

И наконец, более 2 500 лет назад пророк Исаия написал, что Земля имеет форму круга, или шара (Исаия 40:22).

Итак, сказанное в Библии об окружающем мире полностью согласуется с научными данными. Более того, Библия и наука не только не противоречат друг другу, но и прекрасно сочетаются. Отказаться от чего-то из них, значило бы оставить закрытой дверь к знаниям о Боге (Псалом 119:105; Исаия 40:26).
Н*
Надежда ***
Лучший ответ
падающие ГЛОНАССы подтверждают, что небо твердое.
Dmitrij Kavaliauskas
Лженаука противоречит, правдивая полностью соответствует Библии.
Dmitrij Kavaliauskas ну приведите хоть один пример науки, соотвтествующей библии.
Древние евреи, накопившие материалы, по которым писалась Библия - они, конечно, были тёмными, но не слепыми же идиотами. И хоть какие-нибудь их представления об окружающем мире должны были бы оказаться более-менее верными.
Но, разумеется, тот объём знаний, в котором Библия может пересекаться с современными естественными науками - он соответствует учебнику природоведения для младших классов.
Ирина Стаценко
пока она идёт параллельно, но скоро неизбежно встретится с тем. о чем писано в Библии
Dmitrij Kavaliauskas что-то пока она встречается на каждом шагу - то земля вдруг вертится, то небо не твердое, то никакого потопа не было, то виды не были созданы, а развивались в эволюции.

думаете, скоро наука все опровергнет и откроет, чот все было по Библии?
Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. (Иов. 37:3)
Недавно британские ученые обнаружили на двух краях земли его блистание и раскат. Это подтверждено и задокументировано научно. В последствии планируется отправить экспедиции к двум другим краям земли.
И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)
Ученые-исследователи британского города Бильмиргем, заявляют о своем наблюдении некой крылатой фигуры. стоящей прямо на левом-верхнем углу земли, возле которого находится город и держащей ветер. Предполагается, что это был ангел.
Разумеется подтверждает, а падающие глонассы сгорают в плотных слоях атмосферы, ибо небо твёрдое)
Dmitrij Kavaliauskas а я первый!
подтверждает
Ирина Зарубина
Dmitrij Kavaliauskas а примерчик не приведете? Ну что наука подтвердила? Твердое небо? 4 угла у Земли? Потоп? Творение растений и животных?

ну хоть один пример - или вы брешете???
Наука только подтверждает Библию, если бы не эта идиотская вставка-Теория эволюции, которой никогда не было, доказательства липовые.
Dmitrij Kavaliauskas а как астрономия подтверждает твердое небо? а как она подтверждает неподвижную землю на основаниях? а как геология подтверждает потоп?

теория коперника отличается от теории эволюции только тем, что за 500 лет дураки к первой привыкли, а за 150 ко второй - еще не успели.

уж теория эволюции-то доказана так, что носа не подточишь.

и кто бы вякал - у вас-то вообще нет ни единого доказательства своих скотоводческих сказок!
потверждает ее достоверность
Dmitrij Kavaliauskas пример приведете? чем подтверждается, что небо твердое?? Что у земли 4 угла и она стоит на основаниях? Что деревья расти еще до того, как было создано Солнце? Что разные виды создавались готовенькими порознь?
Данис Кучуков Исаия 40:22 " есть тот кто обитает над кругом земли" Иов 26:7 " он распростер север над пустотой, повесил землю ни на чем" ,Бытие 1:1-27 все о сотворении с самого начала.Кстати небо не твердое , а у земли нет 4 углов и солнце появилось раньше чем деревья и ненадо прикалываться и ерничать!
Данис Кучуков вы просто не хотите признать истину и не видите фактов
Наука постигает творения Божьи и законы по которым всё действует и взаимодействует во вселенной, их глубину .
Всегда будет свидетельствовать что Бог наш чудный Бог и всё сотворил премудро
Dmitrij Kavaliauskas если законы природы и божии - то библия - сборник вранья, противного богу.

вы не знаете ничего про науку и подменяете ее открытия своими фантазиями.
Gaziza Tautaeva ...а потом тупо смыл!!))
Чем дальше развивается наука, тем больше она потдверждает достоверность Библии.
Истинная наука только подтверждает Библию. Но сегодня фундаментальная (не прикладная) наука во многом противоречит.
Dmitrij Kavaliauskas попробуйте послать сюда пост не через плод неверной науки, а молитвой.
Татьяна Пирогова Через Бога и библию (сотворение мира по Моисею) я доказываю формулами и расчетами, что Фундаментальная Наука ошибается. Нет притяжения земли, а есть давление космоса (библейской тверди неба) Все это в книге "Перевернутый мир" Мансуров С предсказания катастрофы. Расчеты показывал на кафедре астрономии в Новосибирске. Опровергнуть не смогли. Приглашаю всех: опровергните расчеты и формулы!
Татьяна Пирогова per-mir.narod.ru "Перевернутый мир"
Летающий Макаронный Монстр - очень весёлый Бог и любит посмеяться над учёными. Для этого он подкидывает кости якобы динозавров и подделывает результаты анализов.
Наука буквально во всём противоречит Библии, авторы которой если и были вдохновлены, то духом заблуждения.

В книге Иова говорится о "краях земли", что подразумевает её плоскость.

В книге Бытия её автор пишет, что растения были созданы прежде Солнца; не совсем понятно, правда, как они выжили без солнечного света, необходимого для их фотосинтеза.
Катарина (Katerine) Вы забываете что в первый день творения, Господь сказал: Быт 1,3 Да будет свет. И стал свет.
Вопрос крайне нелогичен, если что наука уже давным давно противоречит библии.. . Но конечно, в наши времена долларов, " гламурных мальчиков " корупции и бизнеса допустимо что и самые известные ученые мира ( если они вообще сейчас есть) , философы, будут твердить вам что наука и религия идут взявшись за руки...
Было бы не плохо, если бы жизнь была проста и понятна. Было бы здорово, если бы Гоулд и Элдридж были бы правы полностью и наука с религией не перекрывались бы. Однако, реальность такова, что не всё так просто, и кое-где наука заходит на территорию религии и наоборот. Человеческое сознание реально или эпифеномен? По-настоящему ли мы, люди, отличаемся от животных? Если да, то где нам провести границу? Физический мир был создан кем-то? Если да, то как и для чего? Жизнь – это результат сотворения или за все отвечают случайно приложенные силы? С учетом сложности "фазового перехода" между живым и неживым, можно ли перейти на следующий уровень реальности? Является ли религиозный опыт только результатом движения химикалий внутри черепа или такая химическая активность показывает, что на другом уровне реальности что-то происходит? Чувство любви это выпуск определенных нейромедиаторов и запуск определенных нейронов или любовь действительно есть? Существую ли я? У меня есть тело или это тело и есть я? Ни наука, ни религия исключительного права собственности ни на один из этих вопросов не имеют. В этой области каждому есть что сообщить, и мудрый человек научится чему-то в результате такого обмена.

Если мы позволим науке и религии работать вместе, особенно, что касается ограниченного круга вопросов, где их поля деятельности пересекаются, то результат будет очень хорош. Мы можем созерцать не только ту истину, что Бог (или боги, Брахма, и т. д.) создал все, но можем поражаться, как именно он создал всё. Если мы учтем подробности этого дизайн-проекта, то широкий спектр некогерентного станет когерентным. Смысла станет больше. Если уважить границы, то, как наука помешает религии? Исторический ответ – религия будет информировать науку. Это было в случаях с Роджером Бэйконом, Коперником, Галилеем, другими учеными, что творили ранее. Ответ заключен в том, что если уважать границы, то наука даст информацию религии. Если мы предположим, что писания или религиозные авторитеты есть истина, то наука может помочь понять, как интерпретировать выявленные истины. Как сказал один верующий, вся правда есть Божья правда.

Таким образом, наука и религия созданы друг для друга. Если ученые и религиозные деятели будут уважать разумные границы, позволять скромности и разуму преобладать в местах пересечения сфер, если будут уведомлять друг друга по важным друг для друга вопросам, то наука и религия поцелуются не раз как любящие братья, хоть и двоюродные.

Всю статью можно прочесть здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/nauka-i-religiya-drug-drugu-ne-vragi-nau.html