Религия, вера

Зачем золотят купола? Золота что ли девать некуда?

это хорошее антикоррозийное средство... кстати не очень уж и дорогое.. впрочем имеет и недостатки..
Ирина Лебедева
Лучший ответ
чтобы не красит каждый год
Kurmuzu Dutpaeva
Высоцкий об этом спел так в своё время:
"Купола в России кроют чистым золотом,
Чтоб Господь почаще замечал".

Но он как-то романтизировал ситуацию, что ли.. .
Бог и так обращает внимание на каждого из нас, потому что Он очень сильно нас любит!
Для понта
Iryna Kyselova
Чем больше внешнего блеска, тем меньше внутреннего света. ©
Exclusive Page=*
для экранизации...
http://www.youtube.com/watch?v=odjFDQqyYLY
Юлька Бовт
Золото – это проводник тонких энергий. Поэтому купола на церквях должны были изготовляться золотыми. В шестой расе люди откроют много новых свойств и у золота, и у драгоценных камней.
Нитрид титана применяется ещё и как износостойкое и декоративное покрытие. Изделия, покрытые им, по внешнему виду не отличаются от золота и могут иметь различные оттенки, в зависимости от соотношения металла и азота в соединении. Нанесение нитрида титана производится в специальных камерах термодиффузионным методом. При высокой температуре титан и азот реагируют вблизи поверхности покрываемого изделия и диффундируют в саму структуру металла.
Наташенька А.
Чтобы преувеличивать свою значимость хотябы понтами.
Aysma Шyngysov
"Золотая дремотная Азия опочила на куполах", как писал Есенин.
Азиатчина этой религии проявляется, в том числе, и в пошлом, помпезном стиле: полно золота, завитушек, невообразимых нарядов у попов, гигантских украшений на цепях...
Azim Kurbanaliev
Что бы господь, по чаще замечал.
Это не настоящее золото, купола покрывают сусальным золотом (посмотрите в интернете). Спрашиваете зачем? ПРЕДСТАВЬТЕ : представьте два здания где на одном железные купола и на другом золотые, как думаете куда народ пойдет?
Всё золото с куполов, "перекочевало" на "запад" ещё в 20-е 30-е годы хх века. А "золотят" их сейчас каким-то "суррогатом".