Любить!
По заповеди 39
- не отвечай глупому по глупости его!
94. "Нечестивый только хочет,
чтобы ты осквернял себя гнилыми словами".
10. "Они не боятся того, который отвечает злом на зло
или ругательством на ругательство, они трепещут перед тем,
который молчит".
Религия, вера
Как надо относиться к людям, которые тебя оскорбляют нехорошими словами?
Спросите у Франциска Ассизского
Если честно... то я не знаю, как бы я отреагировала на это. Меня никто не злословил-очень давно. Может потому что я редко с кем общаюсь?)))
Философски.
пожаловацца маме. . авось поможет)
Жизненный опыт Твой наставник.
убогие они
поставь условие принять все только в письменом виде попроси все записать на бумаге и отдать вам--
Нужно покинуть место, где находятся такие люди...
никак
обходить их стороной (как и гавкающих собак на улице стараются обогнуть: -(
Нет никого кроме него, нет другой силы кроме силы Творца. а видение мира у человека только через свои свойства. Каков сам человек таковым он и видит этот мир.
с любовью) ) если сил хватит
V Islame nel'zya slushat' nepristoynosti-oskorbleniya,klevetu i t.g. v svoy adres (da i voobsche). Eto odin iz 54 fardov musul'manina.
в обычной ситуации или когда ты сам это провоцируешь?
отплатить той же монетой.
Очень внимательно их слушать... и искать в их словах истину.
главно не отвечать им тем же!
Как-то Будда проходил мимо одной деревни. Собравшиеся вокруг него люди начали выкрикивать оскорбления в его адрес. Они использовали всякие ругательства, все эти немногосложные слова из своего скудного лексикона. Будда, стоял, слушал их молча и очень внимательно, а затем произнес:
- Спасибо, что пришли ко мне на встречу, однако я спешу. Мне нужно успеть в следующую деревню, меня там уже ждут. Не могу вам уделить сегодня много внимания, но завтра, на обратном пути, у нас будет время пообщаться. Завтра вы можете собраться все вместе и высказать мне все, что не успели сегодня. А сейчас извините, мне нужно спешить.
Крестьяне не верили своим ушам и глазам: этот человек оставался совершенно спокойным, уравновешенным. Кто-то не выдержал:
- Ты что, оглох? Мы оскорбляем тебя последними словами, а ты никак не реагируешь.
Будда ответил:
- Если вы хотели услышать ответ, то пришли слишком поздно. Вам надо было прийти десять лет назад, тогда я бы вам ответил. Но за эти десять лет я научился не поддаваться на провокации. Я перестал быть рабом, я стал себе хозяином. Я действую так, как хочу я, а не кто-нибудь другой. Я живу в согласии со своей душой. Меня не заставишь делать что-нибудь против моей воли. Я не обижаюсь на вас. Вы можете быть собой довольны, вы неплохо поработали. Но лично я не воспринимаю ваши оскорбления, и, пока я не начну их воспринимать, они останутся пустым звуком.
- Бросьте горящий факел в реку. Он будет гореть до тех пор, пока не коснется воды. Как только он дотронется до поверхности, река сразу потушит его. Я превратился в реку. Вы бросаете оскорбления в мою сторону. Они полны огня, но, стоит им достигнуть меня, как в моей прохладе огонь гаснет. Оскорбления больше не в состоянии обжечь меня. Вы бросаете колючки, проваливаясь в моем безмолвии, они превращаются в цветы. Я поступаю так, как велит мне сердце.
Будда ответил:
Лидия Риттер
Все верно. Только бесполезно. После речей будды у них в душе не шевельнулсась ни одна захудалая мыслишка. И когда ОН возвращался, они с тем же остервенением забрасывали ЕГО колючками своих пустых оскорблений...
Научитесь относиться к этим людям с полным безразличием и быть может какой-то долей жалости.. . берегите нервы!
Знаете? Кто-то из великих сказал: "Если хочешь сделать человеку самое ужасное - покажите ему свое безразличие и забудьте его... "
p.s. У меня такое чувство, что я этот вопрос уже где-то слышал...
Желать им только добра. Всё к вам вернется :)
Лучше не относиться к их числу...
помочь увидеть им свою неправоту..
если каждому всё с рук спускать, то зачем тогда быть? ! бьют тех, кто не защищается.