Религия, вера

Царица Есфирь вымышленный персонаж в Библии или это было на самом деле подтверждает ли это история? Ваше мнение.

Существует много подтверждений достоверности и историчности данной книги Есфирь. Ее признавали евреи и называли просто Мегилла́, что означает «свиток» . В еврейский канон книгу включил, по-видимому, Ездра, который, безусловно, отверг бы всякий вымысел.
Книга написана на иврите с широким употреблением персидских и арамейских слов и выражений и по стилю схожа с книгами Паралипоменон, Ездры и Неемии. Таким образом, она полностью соответствует эпохе, в которую была написана.
А описание царского дворца, приведенное в книге Есфирь, до мельчайших подробностей совпадает с данными археологических раскопок
Владимир Ротов
Лучший ответ
ага, и из-за вымышленного персонажа иудеи празднуют Пурим уже столько веков... вот ведь... и чего вы молчите, не расскажете им правду?
Елена Кислова
Могила ея, по крайней мере, имеется. В Иране, в городе Хамадане.

Но, как персонаж, пожалуй, она наименее яркая в Библии. Да и сама книга несколько выбивается из стиля.
Лина Лисьева
Созданный образ. так же как и образ в олицетворенном БОГА.
Это не вымышленный персонаж.

Есфирь — прекрасный пример для христианок. Она была «красива станом и пригожа лицем» , однако же самым ярким ее украшением был «сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (Есфирь 2:7; 1 Петра 3:4).

Главными для нее были не внешние украшения. Есфирь поступала тактично и сохраняла самообладание, покоряясь своему мужу, Артаксерксу, даже когда ее народу угрожала смертельная опасность. Она молчала, когда это было мудро, но при необходимости и в нужное время бесстрашно говорила (Есфирь 2:10; 7:3—6). Она прислушивалась к советам своего родственника Мардохея, более опытного в жизни (Есфирь 4:12—16). Есфирь любила свой народ и была беззаветно предана ему.

Царица Есфирь не вымышленный персонаж. На страницах Библии мы знакомимся с такими мужчинами и женщинами, как Авраам, его жена Сарра, царь Давид, царица Есфирь и Великий Учитель Иисус Христос. Мы можем пройтись с ними, слышать то, что они сказали, и видеть то, что они видели.

Но для многих людей Библия – не просто историческая книга. Они верят, что в ней содержится то, что называют записанной наперед историей. Почему они верят в это? Потому что в Библии содержится масса предсказаний, или пророчеств.