Религия, вера
Что делать если мне навязывают религию? Как правильно поступить в такой ситуации??..
Меня покрестили в детстве. Типо православная. Год назад я уже сама сняла крестик, считаю себя атеистом. Мы не знаем, есть Бог, или его нет, поэтому не считаю нужным в него верить. Но неважно. Родители заставляют хоть раз в месяц ходить в церковь, бабушка постоянно читает молитвы.. . Как правильно поступать в такой ситуации? Родителям говорить неохота...
Смотри.
Ты говоришь, что мы не знаем, есть бог или нет. Верно. Согласен. Это честное мнение.
Но атеист ЗНАЕТ, ОН УВЕРЕН, что БОГА НЕТ.
Замечаешь разницу между твоим утверждением и мнением атеиста?) )
Человек который честно говорит, что он не знает, есть бог или нет.. . И пока он этого не знает, он и не будет ничего конкретно утверждать, называется АГНОСТИКОМ. Но не атеистом.
Что тебе делать?
Ну, если в тебе хватает сил сопротивляться родителям, то и делай так как считаешь нужным. Зачем ходить в церковь, если это всё равно является лицемерием? Быть искренним гораздо приятнее и честнее.
Верующие же сплошь и рядом являются насильственными людьми, они не уважают чужую свободу выбора. И твои родители ещё одно этому подтверждение. И даже только по этой одной причине я не могу уважать этих людей. Да, они скажут конечно, что желают тебе добра. Но есть выражение "гнать к счастью железной палкой. "
Я на твоей стороне.
Что тебе делать?
Я на твоей стороне.
Невольник --не богомольник.
Не мы не знаем, а ты не знаешь - так будет правильнее . А не знаешь ты что Бог есть потому что ты пока не познала Его, но дай Бог чтобы это исправилось ...
Родители имеют право воспитывать ребенка так, как они хотят. Если Вы не хотите быть воспитанным так, как они этого хотят, значит они плохо Вас воспитывают, и, значит, Вы уже имеете то, что хотите, а именно: Вам не смогли навязать религию.
Если Вам кажутся незаконными какие-то действия родителей, подайте на них в суд. Правда, они могут подать встречный иск, и если Вы неправы, то можете быть осуждены за клевету.
Скажи я ищю веру, а не религию.. .
Скажи родителям, что твоя вера не требует молитв и похождений в церковь, у тебя свои отношения с богом, причём ты когда говоришь что не веришь в него, ты его уважаешь, а он ещё дал тебе свободу, а родители её у тебя отнимают.
Не старайся понять родителей что бы им обьяснить, стой на своём. Запасись терпением.
В конце концов, есть метод за что боролись, на то и напоролись. Ходишь в церковь? Ходи ты, а не твоя маска. Одень наушники, оденься по особому, как хочешь, как мальчик, которому пох на церковь и когда уж если вдруг заставили прийти, то приходи ты, а не твоя маска хорошего пай мальчика, боженько-любимого.
Если тебя пригласили, то пусть знают, что придёт в церковь не образ бога, который очень хороший в твоём лице пай мальчик, а придёт вася, распиздяй, расхуйпляй и тд. Тогда они сами не захотят что бы ты приходил в церковь, так как ты будешь их позорить и они поймут что им это не нужно. Но перед этим тебя захотят исправить, скажи что ты это ты, тебя пригласили, если ты пошёл, то зачем тебе одевать маску, ты что будешь пресмыкатся перед храмом и не уважаешь так его? ПОкажи им, что у тебя в душе есть философия, с которой они не смогут боротся. И помни, это крайний вариант и походу раз до него дело если дойдёт, то нужно запастись терпением месяца на 3.
Так вот и действуй. А как верующий тебе скажу, богу приятней если ты будешь приходить не насильно, а добровольно, приходить не в храм, а к богу посредством любых действий которые ты посчитаешь нужным. Помоч в доме, что бы бога порадовать или родителей или и того и другого, почитаешь книжку какую-нить. Прочитаешь библию чуток, богу приятней будет от твоих истинных действий, так как у верующего не должно быть каких-то вот таких ограничений. Они есть у религиозных людей.
Если бы ты читал библию, ты бы смог предьявить и бабушке по поводу чтения молитв и самому православию полностью, в ней ест ьмоменты и их много против этих церквей, дел, и их методам учения и молитвам. Будь осторожен.
А бога не обмануть, он тебя понимает какой-ты есть, поверь бог всё равно тебя любит (например если он всё таки есть) и принимает тебя с твоими загонами, пролемами и смыслами, как есть. Ведь когда он продумал что у тебя будет свобода, он знал что тебя придётся отпустить и принять какой ты есть. Так что бог вообще даже в этом вопросе с нами.
Если есть проблемы пиши, помогу чем смогу, пиши на почту или сюда....
убедись в её истинности через Священное Писание. Простой пример; если вам предлагают денежную купюру, но вы сомневаетесь в её подлинности, то не разумно ли будет сравнить её с настоящей? !
Священное Писание поможет вам убедиться в этом или же в другом.
Попытайтесь не упираться рогом в постулаты, а найти в христианстве то, что вам будет близко, например, любовь, сострадание, всепрощение, равенство людей или еще чего нить,
и когда вас заставляют делать что-то христианское думайте о том, что из православия близко именно вам.
Не обязательно верить, можно просто размышлять на тему, которая вам может быть интересна и она попала в область веры.
Можно поговорить на эту тему с родней, им будет приятно и полезно посмотреть на вас с новой стороны, а вы возможно узнаете что то новое от них, и сможете выбирать принять это или нет. Если ваши предки поймут, что вы размышляете на такие темы возможно они от вас отстанут со временем.
Как говорится "В споре истина - умирает, в диалоге - рождается". В любом случае, надо выходить на открытый диалог с родителями и объяснить. Я считаю, что вера в душе должна быть и в любом случае, рано или поздно к этому придешь. Просто нужно заранее продумать диалог и попытаться донести родителям