Религия, вера

Алкогольная зависимость, это наказание Бога или физическая болезнь?

Есть такая теория, что человек спивается, так как от него отворачивается Господь, и человек попадает под влияние сатаны. И действительно, от этого недуга не существует лекарств. От него есть одно средство-бросить. Но человек слаб, а соблазн велик. Знаю и слышала, что возможно излечение молитвами, чудотворными иконами, и временное удаление в монастырь. Согласитесь, что это проблема занимает первое место у человечество. А ведь пьянство считается серьезным грехом. Подскажите, уважаемые верующие, как бороться с этим злом?
Понимаете, у человека есть некоторые внутренние естественные преграды от искушений сатаны. У каждого человека они развиты в разной степени в зависимости от настроя на то или иное искушение. У некоторых людей в чем-то и на что-то этой преграды вообще нет или она разрушается при определенном интересе к какой-то страсти и зависимости от нее. Алкоголизм это и есть некая зависимость от определенной страсти при полной отсутствии некой внутренней преграды!
Как бороться с этим злом?? ? Ну во-первых, необходимо молиться за этого человека. Во-вторых, сам человек (в подавляющем большинстве случаев) должен осознавать, что преграды от этого искушения у него больше нет и он до конца жизни подвис на крючке у лукавого. Надо строго контролировать ему свое состояние до конца своей жизни, не расслабляясь ни на секунду!
Анна Яценко
Лучший ответ
Тут давеча автобус с паломниками перевернулся... его черт столкнул?
Насир Зейналов
Сочувствую. ))
Вот не доводит фанатичная вера до добра, так и знала ))
Артём Поливода Доброго дня Вам, Натали!
Ну опять вы атеисты что-то придумываете.
Вот у меня лично в ближайшем километровом окружении, из верующих, никто даже не выпивает, или чрезвычайно редко. Порой даже выпить не с кем.
Никакой физической зависимости алкоголь не вызывает. Алкоголизм вообще простое следствие человеческих предрассудков и непоняток. А начинается он с общепринятого (!) заблуждения, что есть в алкоголе что-то хорошее. Если попробовать поискать (честно) это хорошее, оказывается, что человек зависит от собственной глупости.
отсутствие воли
бегство от реальности
Вот ещё, всё свалить хотят ан кого-то, то на бога, то ан болезнь, типа заразная, то на жизнь,... А винить надо СЕМЬЮ, которая воспитывала алкоголика.. . Как бороться с ними? Да в первую очередь не размножаться от них и не верить, что вот онги сейчас по молодости попьют, а потом.. . женятся, ..появится ребёнок, ..второй ребёнок, ..хорошая работа,... друзья отвтанут ...и всё типа он бросит пить. НЕ ВЕРИТЬ! Ещё на первой встрече посылать и далеко!
Во первых Бог никогда никого не наказывает и не награждает. Так, что твоя теория вообще не имеет оснований. Как бороться? Постом и молитвою. Тогда Господь поможет.
Сергей Веселый
как и с любой зависимостью бороться и лечится, с Богом это легче в десятки раз.
Юрий Макаров
наказание см номер вопроса 222 у меян такое же сочетание в номере телефона ))
Fl-Inf-Ed Faberlic
глупость, это попыка прохвостов на вере использовать алкоголизм в своих корыстных целях) )
Зависимость организма от химии, биохимии. Подвержены ей все, без разбора на набожность и т. д.) ) Тут нужно дружить с головой, а когда уже зависим, то с этой дружбой возникают проблемы, часто управляющие этой самой головой) ) так что лечится достаточно легко, другой, более сильной зависимостью. . Главное, что бы человек это осознать способен был еще))
алкоголизм это прежде всего психическое заболевание. Не надо притягивать ничего сверхъестественного к этой повседневной болезни.
Анна Ефанова
Действенный способ подскажу: берешь дубину и херачиш его до полусмерти, токо не перестарайся.. . если ты о себе - значит тебя надо.. . "Надо Федя. Надо! " Реально помогает. А все эти молитвы.. . Ты еще ящик свечек купи - попы будут рады.. . Алкоголизм это не болезнь - это дурь в башке...
Насир Зейналов А с чего вы думаете, что человек хочет жить?
Человек спивается потому что идиот. Только поэтому. Ни Боги, ни болезни тут не при чем, это все отмазки. Никакие молитвы, заговоры, кодировки-не помогут, пока мозги не появятся.
Насир Зейналов Жизнь и так коротка..что заморачиваться? Вы себе намеряли 100 лет трезво и правильно...и потом гадить под себя в хосписе!!((
Это психологическая болезнь. В первую очередь нужно обратиться в профессионалу психологу.
Лажа. Алкогольная зависимость, это один из способов уйти от реальностей жизни. Безвольные люди.
Карен Армянин
Насир Зейналов Некоторые уходят в монастыри-это их кукушка в голове долбит?
Это зависимость такая же как и вера в бога. Что хуже трудно сказать.
Луара Кашипова
человек может бросить сам если захочет, надо только иметь характер, а господь Бог тут не при чём.
Господь в Этом не виноват, он то и рад помочь, а человек не хочет, он же бутылку не будет отбирать, свобода воли понимаешь)) )

Иконы точно тут не помогут, а Бог да через молитву родственников и молиться. чтобы Бог помог ему осознать и взрастил желание от этого отказаться, Бог только помощник и наставник в этом, а Вы молитесь и молитесь, Бог Вас услышит, я через это прошла, Бог поменял моего мужа, и меняет во всех направлениях.
Изумруд @@@@@@@@ Только молиться мало. Нужно еще и поступать согласно своим молитвам словам Бога.
я завязавший алкаш... прежде всего надо самому себе признаться в своей проблеме. Миллионы алкашей себя таковыми не считают.., мол, это вы алкаши, а я белый и пушистый... короче: самому надо карабкаться, заговоры, кодирование-развод на деньги, лекарства-90 проц. лажа. В голове надо менять.
Арман Байзаков
Это на гинетическом уровне, доказано учеными что алкоголизм передается по наследству. Если уровень человеческого сознания не вырос выше этого.
Это психическая болезнь.
Если место не занято Богом - приходят другие вещи.. .
алкоголь тому пример.
!!! Machete !!!
только собственными силами! Побороть то внутри себя, а потом просить помои.
Не Господь отворачивается, а человек отворачивается от Бога .
Алкогольная зависимость это не от Бога, а от сатаны и он - сатана придумал водку, самогон и прочии что бы уничтожать людей, это его такое извращённое подобие радости, может ли быть что истинное от сатаны - нет, истина только от Бога . От Бога истинная радость и наслаждение жизнью, от сатаны подделка которая уничтожает жизнь .
словом Божъим
Elman Ismayilov
Блин, ну почему алкаши всегда пытаются переложить вину на кого-то?
"Мне жена изменила, и я начал бухать... " "Это Б-г меня наказал" "Это болезнь"...