Религия, вера

А как объяснить ребёнку православное "Христос воскрес! "? Почему он воскрес, почему его убили? Кто были эти люди?

Вопрос навеян одним из вопросов ребёнка, что за праздник такой Пасха, что мы празднуем в это день?
Ну так и объяснить: есть, дескать, такая сказка, что жил на Земле добрый дядя, по имени Иисус, и его казнили за то, что он был против злых порядков, которые царили в то время в мире, а потом он снова ожил и стал помогать живым с неба. И в честь этого события христиане празднуют пасху.
Nurik I.
Лучший ответ
для трехлетнего ребенка лучше всего открыть Детскую Библию, с картинками.. .

и проиллюстрировать стихами... объяснив непонятное.. .

Ты бы желал, я знаю. Только где ж? \ Здесь, на Земле, людей не воскрешают.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1901 АЛЬКЕСТА

…Утром Иерусалим похож на меня: \ воскресает, \ радуется прохладе. \ В Армянском квартале колокола звенят. \ Христос там сходит с креста. \ Минута – и он в Ленинграде. Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 ОДИН

Я воскрешен. Стигматы заросли. \ Я крестик свой ношу благопристойно. Но где же те, что вслед за мною шли? \ Все разбрелись, как это ни прискорбно. Владимир Строчков Из сборника «Глаголы несовершенного времени» 1994 Из цикла ПРОСОДИЯ 1983 год ПРОРОК

"Хоть тресни, \ А воскреснешь\ На Страшный Суд", – так пишет он. \ На следующий день выпал снег, \ И стал прозрачным любой незнакомый мне человек. \ Выходил на улицу только за сигаретами. \ По скользким дорогам\ Машины скользят – недотроги. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Ноябрь 1984 года" Выпал снег.

Если где зарождается жизнь, то, наверное, здесь. \ Мутный ход водорода ведет к воскрешенью\ частиц \ углерода, \ из которых я и состою. Из которых создалась природа. \ Скорость света должна быть сравнима\ со скоростью

И даже чувство. Ибо мысль одна\ собой способна переполнить вечность. \ Прибежище снегов ли, перевод\ ли да на нет — мой разум не хозяин\ ни ей, ни мне, покуда в силе Тот, \ Которым измышлен и воскресаем. Санджар Янышев «Дружба Народов» 2008, №4 но эта сложность вдруг наверное

Как будто она только что стряхнула\ последний лист, \ но вдруг раздалось “талифа-куми”, — \ и на ней — мертвой и покрытой белым саваном — \ тут же, как румянец на щеках, заалели яблоки, \ и я впервые подумала, \ что воскреснут не только все, но и всё, \ например, деревья, Инна Кабыш «Дружба Народов» 2008, №2 И хотя стоял только ноябрь,

Короткий вздох — и я воскресну\ И потянусь на одеяле. \ Возникнуть, право же, чудесно\ Из вдохновенья и печали! Марина Шереметьева «УРАЛ» 2003, №11 Лицом — в подушку, словно в бездну.. .

Воскрешение – награда за жизнь, -\не за смерть, как это может казаться, -\от нее ведь все равно не сбежишь, \так и незачем бояться абзаца... \В запечатанных конвертах Судьбы\лотерейные билеты аж плачут.. . Игорь Андриенко 2005 БАРДЫ РУ Стой, мгновенье!

Это идут воскресители –\ инженеры искусственной жизни\ Гнили и духа смесители\ в биоколбах погосто-заводов\ Скоро появятся гости, \ долгожданные гости ОТТУДА\ Скоро воскресшие кости\ переполнят общественный транспорт Сергей Стратановский 1982-87 НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА В СТИХАХ
П-
Псих - Гру
Когда-то на Земле люди были добрыми, любили друг друг друга и были счастливы. Родители любили своих детей и дети любили своих родителей. Родители работали, а дети много игрались и смеялись.
Однажды люди стали замечать, что еды и игрушек стало не хватать на всех. Люди опечалились, а некоторые дети даже стали плакать. И тогда все собрались вместе, чтобы поговорить об этом и придумать что нужно сделать, чтобы жизнь была по-прежнему веселой и счастливой. И вдруг они увидели облако на небе, которое было похоже на человека. И каждый на Земле подумал о том о чем он мечтал и хотел. И жизнь стала лучше, появились снова еда и игрушки и дети и взрослые опять стали веселые и улыбались.
Люди дали имя этому облаку Иисус и стали называть его Богом. А Бог дал радость, надежду и веру в себя. Он помог им. Все остальное сделали люди сами.
А стоит ли ???--
Кирилл Путинцев Вы порядочный человек? Тогда соблюдайте порядок: я задал вопрос, вы - ответ. А потом я могу рассмотреть и ваш вопрос.
Не надо православное .Лучше Библейское.

1. 2000 лет назад жил человек, которого звали Иисус. Он учил людей быть добрыми. Он говорил, что если кто-то нас обижает, надо не давать сдачи и не противиться, а простить и помочь ему. Сам Иисус делал много добра - учил людей Библии, лечил больных и даже возвращал к жизни мертвых. За это злые люди решили убить Иисуса. Его ученики хотели защитить Его с оружием в руках, но Иисус запретил им. Он поступил так, как учил сам - не противился и простил злодеев. И они Его убили. Но Бог не допустил несправедливости. Он совершил чудо - вернул Иисуса к жизни! Но не оставил на Земле среди злодеев, а взял к Себе на небо. Иисус и сейчас там живет.
2. А всех злодеев Бог обещал наказать. Но накажет меньше, чем следует, потому что часть наказания взял на Себя Иисус, когда умирал.
Вячеслав Михайлюк Мир тебе, сестра.
По Библии, как раз, не за это.
"Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом."
Ин. 10:32-33.
А то сложится у ребёнка неправильное представление, что делать добрые дела, лечить и воскрешать - плохо, вызывает ненависть у окружающих вплоть до убийства. Это же очевидно не так...
Зомбировать надо было раньше... а теперь оно вопросы задает!
Блин, как будто у ребенка мало возникает подобных вопросов.. .
А если он спросит, почему птички летают, а кошечки нет? Вы ему про эволюцию будете рассказывать или все ж таки попроще? Вот так и про Пасху -- попроще. ))))
Кирилл Путинцев Вы не ответили на мой вопрос, что бы именно вы ответили на такой вопрос ребёнку (а не мне)?
Всё просто!
Христос был бунтовщик. Экстремист. Статья 282-я.
Против всех властей сразу.
И римской, окупационной, представленной в Иерусалиме военным префектом Пилатом.
И против марионеточной власти тетрарха.
И против религиозной власти Синедриона. За считанные сутки до казни, Христос с яростью переворачивал столы менял и торговцев во внутреннем дворе иерусалимского Храма. Учинил массовые беспорядки. Статья 212-я.
Кирилл Путинцев супер-ответ!!! но трёхлетнему ребёнку сказать... как-то...
Есть хорошие детские Библии.
Саят Акмурзин
для начала хорошо бы это уяснить взрослому, потом и ребенку можно будет объяснить...
Если объяснять по Писанию, то можно в детской Библии с помощью картинок рассказать. Я своему ребенку и рассказывала сначала по картинкам.
Но в Библии ничего нет о булке дрожжевой и покраске яиц, поэтому придется объяснить, что это люди придумали.
Almagul Mataeva
Kristina Bina Если в Библии что-то не написано, не значит,
что это не правда. Вы уже наверняка и своего
ребенка ввели в заблуждение лжеучением
сторожевой башни. А ведь это правда, что
учение СИ противоречит учению Библии.

Честно? Я бы вообще не стала своего ребенка к религии приобщать в таком возрасте... а если бы он (а) где-то случайно об этом услышал (а) , сказала бы, что это такая грустная сказка со счастливым концом. Позже, лет в 6-7 -почитала бы ребенку детскую библию, чтобы был в курсе, кто такие все эти персонажи, и мог бы позже легко ориентироваться в западно-европейской и российской культуре, литературе, живописи и т. д. Как сказку, разумеется. Собственно, именно так и поступила со своим ребенком.
Алена Петрова
Кирилл Путинцев Согласен. И я бы так сделал. Но когда рядом богомольные старшие родственницы, когда колеблющиеся папа с мамой (это не мой ребёнок, я их просто снимал на видео), к которым был вопрос, поворачиваются ко мне, ища поддержки, то я задумался: а что тут можно ответить, чтобы и овцы были целы, и пасха съедена, и фильм заснят?
Ребёнку, если он вообще задаст такой вопрос, нужно объяснить, что это такой фольклор еврейского народа. У многих народов в сказках есть персонажи, которые или сами оживали, или их оживляли. Живая и Мёртвая вода в русских сказках - тому пример.
Светлана Римша
Кирилл Путинцев Тогда возникает вопрос, почему празднуется еврейский фольклор, а не русский из сказок?
ттрехлетнему никак не объяснить. Дети в таком возрасте еще не понимают, что такое смерть.

и вообще я сомневаюсь, что ребёнок в таком возрасте интересуется такими вопросами)) )
Вам навеяло, и вы додумали сами этот вопрос)

сказать просто - это праздник тех, кто любит Бога.
Кирилл Путинцев Как всегда, демагогия с уходом от конкретного вопроса. Зачем тогда делать имитацию ответа? И вы ещё скажите, что верите в Бога.
Моему сыну уже 23 года. А в 3 года ему была куплена первая детская Библия 1993 год. Нормальный бойкий парень, отслужил армию, ходил в храм, я за него молилась. В детстве бывало всем гостям по картинкам Библии рассказывал. И что плохого?
Алина Комарова
Кирилл Путинцев У меня конкретный вопрос. Вы его прочитали? Желателен конкретный ответ.
Ну, ребенку можно сказать, что это такой боевой клич людей, которые именуются христиане. А у мусульман клич "Аллах Акбар! " А у русских "Ура, за Родину! "
Главное чтобы ребенок сохранил свои дары, которые получил при рождении. А зомбировать его в угоду попам и религии - наивысшее зло и убийство Бога в ребенке.
Елена Смолина
Никак! Не мешайте ребёнку жить и развиваться нормально!
Кирилл Путинцев Он спрашивает, это и есть его развитие. Если в школе ученик будет спрашивать учителя, а тот уходить от ответа, пуская на самотёк "нормального развития", то это понятно к чему приведёт. Так же и каждый родитель не должен увиливать и прятаться за свою "молчанку".
Если вы хотите вырастить из детей мудрецов, не убивайте в них шалунов. Даже "взрослым" еще не нужно и не полезно полностью знать истинную природу различных сил и могуществ.
Вы ещё расскажите ему, что перед выходом из Египта боженька вырезал всех первенцев.
Олег Лукинов
Кирилл Путинцев вот именно... аффигеть твою папа...
Я подумала - природа ведь тоже временно умирает, но потом возрождается. В разговоре с детьми можно пользоваться такими, нейтральными, ассоциациями.
Кирилл Путинцев Одно дело - умирание и возрождение природы, другое - убийство и воскрешение из мёртвых. Ребёнка нельзя обманывать с детских лет, разве не так?
Ребенку можно объяснить всё - он некритичен и любое ваше объяснение воспримет безоговорчно.
Сложно объяснить взрослому - отсюда и многоверие.
Кирилл Путинцев Ага, и что же ответили бы именно Вы в этой ситуации?
Читайте Новый Завет! И Бог благословит вас.
Кирилл Путинцев Это вы ответили бы 3-летнему ребёнку? Отправили бы читать ветхий завет? Но ребёнку требуется просто понятный ответ. У вас, вижу, его нет. Вы тоже не читали ветхий завет?
Зачем трехлетнему ребенку засорять мозги? Я бы сказала, что для некоторых взрослых Христос это как для детей дедушка Мороз, который исполняет все их желания. Будет ли он с годами верить в деда Мороза или Бога - он сам разберется. Это все равно, что начинать ребенку внушать, что земля плоская, а солнце вращается вокруг земли и прочие библейские сказки на таком же научном уровне.
Дим Яр
Кирилл Путинцев Но Дед Мороз не был убит, а потом воскрес. Значит, ребёнку надо врать, что Дед Мороз и Христос одно и то же? И вы ещё говорите, не засорять мозги. Вот с этого всё и начинается, когда одно подменяется другим. Взрослые должны хотя бы договориться, чтобы врать одинаково. Если не умеют говорить правду.
Расскажите ему про Христа.
это Путин придумал, чтоб народ в церковь ходил. так и объясни)
Иисус говорил о любви и милосердии, что Бог добрый и любит всех одинаково. Местным жрецам это не нравилось. Им жизненно важно было поддерживать легенду о жестоком боге, чтобы люди боялись и постоянно приносили пожертвования. Для этого они все время усложняли и придумывали новые религиозные законы, чтобы человек что-нибудь да нарушил. В конце-концов жрецы под надуманным предлогом Иисуса поймали, осудили и казнили.

Иисус сделал свою жизнь примером для подражания. И воскрес, чтобы показать, что жизнь продолжатся и после смерти, и чтобы люди смерти не боялись.
Рафаиль Шафиков 3-х летний ребенок понимает, что такое: "милосердие", жрецы, пожертвования, религиозные законы, смерть и воскресение?)) У Вас дети есть?)
скажите правду ему! что это всё сказки! не ломайте детскую психику !
Игорь Юрьевич
Людмила Кокорева Это не сказки, а правда.
Не надо православное .Лучше Библейское
Лариса Шумилова библейское..хм..восставшее зомби бродит с подельниками, которые его не узнают?..ребенок просто запутается!(
Кирилл Путинцев Мне интересно про ваш конкретный ответ. Что бы вы ответили ребёнку в данной ситуации?
скажи что это придумали сумшедшие чтобы сделать людей дураками
потихоньку, попорядку, существуют детские библии, или сами придумайте ему сказку...
Василий ...
Кирилл Путинцев Ну можно же что-то ответить сразу без "потихоньку". У вас тоже не получается? Да? То-то оно...
Кирилл Путинцев А зачем мне придумывать ещё одну сказку? И так сколько напридумано...
тут в Сети есть детская интерпретация Библии! там очень доступно все написано!
Сергей Д...
Есть детская библия.. . Я бы сказал что он взял на себя болезни чтоб мы не болели...