Религия, вера
Можно ли быть христианином, но не признавать Троицу?
Вообще то, христианином является тот, кто идет по стопам Иисуса Христа.
скорее вопрос в другом : можно ли быть христианином исповедуя учение не апостольское ?
вот все на фрагменты из евангелия от Иоанна ссылаются ..
но самое печальное, что суть написанного - так не поняли !!
интересно, если Слово, которое было у Бога - вторая ипостась. . то где была третья ?
и что в "Сии три.. " речь о едином (единоверном) свидетельстве (в духе Одном) никого не волнует .
и что сам Иоанн говорил " Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. " -- не путая Отца и Сына ( внимание на букву И !!) - тоже никого не смущает.
(Иоан. 17:3)
нет
Да, можно!
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого нет.
Зачем это понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей
1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
Зачем это понадобилось?
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын

Да.
Свидетели Иеговы к примеру-разновидность христианства. Но Троицу не признают.
нельзя
Судите сами :Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Нет нельзя.
Познавший истину, не признаёт троицу. Так как истина едина и хранится Богом.
да можно.. . неизвестно кто троицу выдумал, Иисус говорил про святой дух, и про Отца.. . откуда взялся сын неизвестно, Иисус себя сыном не называл.. . евреи наверное придумали...
Христианином нет, характерно больше для некоторых течений сект
а что за бог такой, - троица? языческий небось ?
при Иисусе не назывались так.
впервые словом “христиане” были названы Павел и Варнава в Антиохии.
при Иисусе не назывались так.
А можно уважать Рериха но не признавать Агни Йогу ))) Вам такой вариант устроит?
Толстой, вроде как не признавал.
Да, как вам угодно
Несомненно, учение о Троице усложнило и размыло представление людей об истинном положении Бога. Это мешает людям получать точное знание о Владыке Вселенной, Иегове Боге, и поклоняться ему так, как этого хочет он. Богослов Ганс Кюнг сказал: «Зачем нужно что-то добавлять к понятию единства и исключительности Бога, если это только сводит на нет его единство и исключительность? » Но именно к этому и привела вера в Троицу.
Abdulla Abibullaev
Христианам не мешает . Остальные могут думать что угодно .
Троица-Церковный догмат. Принятый при больших трениях путём голосования при Никейском соборе аж в 325г. н. э.