Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний…
(Откровение Иоанна Богослова 1:10)
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний…
(Откровение Иоанна Богослова 1:17)
И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив…
(Откровение Иоанна Богослова 2:8)
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
(Откровение Иоанна Богослова 21:6)
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откровение Иоанна Богослова 22:13)
Религия, вера
Свидетели Иеговы, о ком тут речь?
И когда я увидел его, то упал как мёртвый к ногам его. И он положил на меня правую руку свою и сказал: "Не бойся. Я Первый и Последний
и живущий; и был мёртв, но вот, жив во веки веков и имею ключи от смерти и гадеса.
(Откр. 1:17,18) они бы успели, да побоялись врать что Иегова был мёртв
Сергей Лихошерстов
Вы бывший СИ? Впервые вижу на этом проекте вышедшего. Очень рад за вас!
ну вообще то разве говорил не Ангел, через которого Иисус послал Откровение, которое дал Ему Бог (Отец) ?
Дух говорил церквям .. Дух Божий ?
насчет первого и последнего - чтобы определиться, наверное стоит поразмышлять
о чем речь : что значит первый и последний ? -к чему именно эти слова относятся ?
если первый и последний (окончательный) образ человека - то понятно и сходится в толковании с "первым и вторым" Адамом ..
Дух говорил церквям .. Дух Божий ?
В альфе и омеге христиане I века сразу узнали бы первую и последнюю букву греческого алфавита. Назвав себя этими двумя буквами, Иегова подчеркнул, что до него не было всемогущего Бога и после него не будет. Вопрос о том, кто является истинным Богом, он решит окончательно и на все века. Раз и навсегда будет доказано, что он, и только он, вправе называться всемогущим Богом, Верховным Владыкой над всем, что им создано. (Сравните Исаии 46:10; 55:10, 11.)
Иисус же, говоря в Откровении о присвоенном ему титуле, обращает внимание на свое уникальное воскресение. Иисус действительно «Первый» человек, воскрешенный к бессмертной жизни как духовная личность (Колоссянам 1:18). Кроме того, он «Последний» , кто был воскрешен самим Иеговой.
Этими словами Иисус напоминает смирнским христианам, что он — первый хранитель непорочности, воскрешенный к бессмертной жизни в духовной сфере самим Иеговой, и последний, кто был воскрешен таким образом. Всех остальных помазанников воскрешает Иисус. Поэтому он имеет полное основание наставлять своих братьев, надеющихся, как и он, получить бессмертную жизнь на небе.
Сергей Лихошерстов
Начало и конец - это Иегова?
А сам как думаешь?
Сергей Лихошерстов
Ну что вы самкаете? Давайте в порядке очередности отвечать. Мой же вопрос. Жду вашего ответа.
Отк 1:10 слова " Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний" ОТСУТСТВУЮТ!! !
Отк 1:17 с грамматической точки зрения в Откровении 1:17 содержится указание на титул. Слова «первый» и «последний» употребляются в греческом подлиннике с определенным артиклем. Иисус действительно «Первый» человек, воскрешенный к бессмертной жизни как духовная личность (Колоссянам 1:18). Кроме того, он «Последний» , кто был воскрешен самим Иеговой.
Отк 2:8 Иисус напоминает смирнским христианам, что он — первый хранитель непорочности, воскрешенный к бессмертной жизни в духовной сфере самим Иеговой, и последний, кто был воскрешен таким образом. Всех остальных помазанников воскрешает Иисус.
Отк 21гл читайте внимательно Слова относятся к Иегове. Здесь Иегова вторит словам из Отк 1:8 " Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. "
Отк 22:13 Альфа и Омега - Иегова
Сергей Лихошерстов
Я это написал не для спора, кто есть кто, потому что для христиан абсолютно никакой разницы нет.
Многие ваши братья по несчастью про Христа говорят, что он начало создания, поэтому сам создание.
Давайте такой же логикой рассуждать: Иегова имеет начало и конец - значит его кто-то создал и когда-то он умрет. :)
Не замечаете, что учение ОСБ, - туфта полная?
Иегова, он же Яхве - иудейский бог, ящер (раса ящеров) , чужеземный пришелец, вёл войны против Ариев, создавший гибридную расу которую мы ныне называем евреями.
Что то свидетели не свидетельствуют. В тупике. Звонят старейшинам и перевод нового мира читают. Интересно, у них влепили Иегова и туда? Или не успели.
Сергей Лихошерстов
Влепили, конечно.
Дионис, Греция, 500 лет до н. э. Рождён девой 25 декабря. Путешествовал и творил чудеса, такие как превращение воды в вино. Его называли Царём Царей, Альфа и Омега и др. эпитетами. После смерти воскрес.