Религия, вера

Как вы понимаете такую строчку из библии? +++

R*
Ruslon ******
Хорошие книги. Можно толковать как заблагорассудится толкователю. А на вопросы почему и с какого бодунища он гордо ответит что "понимать нужно в духе", что означает в переводе " так мне выгодно, а ты попробуй оспорить! "
По этому алгоритму бесконечно почкуются секты и течения.
Евгений Похилько
Лучший ответ
Это гностицизм чистой воды.. .
По мнению гностиков высших знаний могут достичь только "духовные" люди ("пневматики"), тогда как не принявшие гностического посвящения "душевные" люди ("психики") вместо подлинного "познания" достигают лишь "веры", а "плотские" люди ("соматики") вообще не выходят за пределы чувственной сферы.

"Первый Адам Света — пневматик. Он явился в первый день. Второй Адам — психик. Он явился в шестой день.. . Третий Адам — земной, то есть "человек закона", который явился в восьмой день.. . Порождение же земного Адама умножилось, усовершенствовалось и приобрело в себе всякие познания психического Адама. " ("О происхождении мира" гностический апокриф)
Рустам Аитов Забавно. Название или даже ссылочку на источник разбора не дадите?
душевно больной штоли
Денис Семаков
Вы очень смешно сейчас выглядите, ибо спрашиваете о себе же, вы не принимаете то, что от Духа Божия, почитаете безумием и не можете разуметь, потому что душевны)

Рим. 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
тут речь о наркоманах
не поев грибочков не понять
Фая Латыпова
душевный человек это обычный, а духовный просвящен Духом Святым
псилоцибы - источнег духоввносте для душевных о_О
Мария Покайло
баунти ели в больших количествах
Marina Bogach
душевный и духовный, это разные понятия
Леха Winston
Ruslon ****** а чем они отличаются?
Душевный следует за своими желаниями, а духовный - за Божьими, которые стали своими.
Сон про несон.
Олег Плянин
ВСЕ ПРАВИЛЬНО И ИСТИННО СКАЗАНО.... все дело в том, что у ребенка новорожденного мозг на 35 % (примерно) умнее чем у взрослого.. . мозг теряется с годами, первый раз в 7 лет, потом при переходном возрасте.. . то есть чем взрослее человек тем он тупее.... а взрослые люди и наука думают что взрослый умнее из за опыта.. . вот тут вся фишка.. . мудр человек душою - то есть ребенок, а взрослый опытнее из -за прожитой жизни.. . то есть от рождения человек мудр, а чем взрослее тем опытнее но мудрость теряет.... современная наука это не воспринимает вообще. и по психиатрии считается что это не так.... но на самом деле в данном случае Библия права - но взрослый человек посчитает это бредом...
Светлана Д.
В 15 стихе "духовный человек" противопоставляется "душевному ("плотскому" и стал человек душою живой (Бт. 2:7)).
Душевный от слова "душа". Под душой в Библии подразумевается человек или животное.
Духовный - "дух". Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом "дух"
Еврейское и греческое слова обозначают:
1) ветер,
2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях,
3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом,
4) вдохновленные высказывания из невидимого источника,
5) духовных личностей
6) действующую силу Бога, или святой дух
Библию трактуют по разному, отсюда десятки тысяч конфессий и деноминаций противоречащих друг другу. Но правильно понимать Святое Писание учит Дух Святой, в Христовой Церкви. (Ин. 14.26; Ин. 14.16-17; Ин. 16.13)
14 Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен.
Тут все понятно: если человек душевный, то есть добрый, то он не согласен с мнением Духа Божия, а это значит, что таким людям исус будет стараться навредить. Только вот незадача: исус погиб уже давно.
Чтобы это понять нужно родиться свыше. Рождение духа твоего будет иметь духовную связь с Богом и многие тайны духовные откроются тебе и ты сможешь обовсем судить духовно.