Религия, вера
Наполеон, Гитлер и многие тираны были атеистами. Означает ли это опасность атеизма?
Скорее фанатиками ..,а фанатизм в любом его проявлении очень опасен ...
Лила Лила права - безбожниками они не были, а атеизма как мировоззрения не существует - есть лишь идеологическая позиция либо зомбированные неразвитые несчастные умы.. . В этом смысле неизвестно, КАКАЯ зомбированность страшнее - фанатизм он и есть фанатизм, ну, Вы понимате...
Татьяна Вдовина
после Вашего добавления к вопросу - неверующие в Бога - тоже некорректно, в общем-то, потому что то, что во что человек верит, необязательно именно так называется...
Анеля Даткаева
Ну и эксперт! А как понять, что я - атеист. Причем тут какая-то идеологическая позиция?
Людмила Найденова
Под атеизмом я понимаю безбожие, отсутствие веры в Бога
Иван
А что попы тоже атеисты? ))))))))))))))))))
верующих тиранов куда побольше
к слову, такие кровавые тираны Иван IV, Влад III по прозвищу "Дракула" были ревностными православными, между прочим
а канонизированный церковью римский император Константин I вообще жестокостью был сравним разве что с Нероном
Людмила Найденова
Это если под верой понимать формальное участие в ритуалах, а не внутреннее состояние души
Дархан Байменов
Насчёт "Равноапостольного" Константина, это точно...
Гитлер атеист? Гитлер был глубоко верующим оккультистом, думаю, что Наполеон тоже где-то там был....:)
Это означет опасность тирании, а не атеизма.
И верующих тиранов-христиан за историю человечества было гораздо больше, чем атеистов.
Отрицание возможности существования Бога никак не связано с предрасположенностью к жестокости и властолюбию.
Нет не означает. С таким подходом и веру в Бога можно считать опасной.
Анеля Даткаева
Достаточно вспомнить крестоносцев или мусульман с джихадом.
Дархан Байменов
Меня больше коробит от "СВЯТОЙ" ИНКВИЗИЦИИ.
Не думаю. Опасность не в вере или неверии, а в самих людях. Ведь инквизиторы были людьми верующими...
Атеизм - тонкий слой льда, по которому один человек ещё может пройти, а вот несколько человек утопнут.
Насчет Наполеона - не знаю, а вот Гитлер никогда атеистом не был. В детстве он пел в церковном хоре, его мать хотела, чтобы он стал священником . В последствии он стал отьявленным оккультистом.. . И у истоков национал-социализма стоят мистические, оккультные корни...
Дархан Байменов
Сталин учился в духовной семинарии.
Несомненно! К атеизму людей приводит гордыня. Отвергание Бога это, наверное, проявление собственной мании величия. А так как чел. после этого чувствует, что над ним нет властной руки он становиться безответственным, безнравственным и т. д. А это прямая угроза окружению и в конце концов лично этому человеку.
Евгения Грушинская
Откуда вы знаете что приводит людей к атеизму? Вы атеист? И если следовать вашему рассуждение, то вера в Бога тогда является проявлением чувства собственной неполноценности и никчемности?
И с чего вы взяли что для того чтобы человек не был безнравственным и безответсвенным над ним обязательно должна быть властная рука? Это вы по себе судите? А угрызения совести от того что вы сделали кому-то больно или чувство удовлетворения от того что помогли кому-то вам незнакомо? И единственное что вас удерживает в рамках морали - страх божьего возмездия?
Я правильно понял вашу позицию?
И при этом вы, наверное, считаете себя истиным христианином, который по своим духовным качествам гораздо выше любого атеиста?
Я правильно понял вашу позицию?
они были богами
а бог неверующий
и действительно в кого верить?
в себя?
так это же богохульство
а бог неверующий
и действительно в кого верить?
в себя?
так это же богохульство