Религия, вера

Дух Святой это личность или иное? почему+

Личность, Утешитель.

Ис. 51:12 Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава.. .

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Сие сказал Я вам, находясь с вами.
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан. 14:15-26)

Евр. 13:9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
Ольга Лузан
Лучший ответ
Понятие Духа святого это одна из тем, которая у Христьян находится в самом запущенном состоянии. Никто толком не может это объяснить, но зато все твёрдо стоят на своих позициях.
Единственно, что понятно, что в Святой Троице именно Дух святой имеет самое важное значение.
Ни Отец, ни сын, без Духа святого не имеют своей силы.
Я так понимаю!
Galina Lapina Да взаимосвязано это всё, Бог Един.
святая троица -это плод фантазии Рублева.. в библии ничего такого нет
Дух святой-сила Бога. Так написано в Библии.
Святым духом, как и водой были крещены ученики Иисуса, а личностью крестить нельзя.
Так же у Отца и Сына есть имя, а святого духа его нет.
Давайте посмотрим, что о святом духе говорил апостол Павел:
Римлянам 8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

1) Святой дух Бога овскресил Иисуса;
2) Святой дух оживит и умерших людей

О том же самом: воскресении Иисуса и воскресении людей:
1 Коринфянам 6:14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.

Как здесь назван святой дух? ..

Более точное определение святого духа в

Эфесянам 1:19,20 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ Его,
которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,

Какие еще действия благодаря своей особой силе может совершить Бог?

Псалом 103:30 пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
духи приходят и уходят живут среди нас людей так вот еще история был у меня газоанализатор Астра СГ1-Б (выпуск 2005год) у тебя мало информации узнай больше, короче что то чуствовал в голове как буд-то ток шел так вот начал я прибор включать он намерил несколько показателей я в нете нашел этот прибор и таблицу газов за 1991 год, и так получилось что я мерил и не доганял что по чем и короче другие газы срулили из хаты, но остался один я его запомнил маркировка 008 ООН относиться к организации объединеных наций, потом еще какой-то газ приходил из белоруссии, тоже вдуматься что каокй-то газ и ООН делает в марьино в Москве, а на следующий день хотел я залезть на сайт с таблицей газов и уже этот сайт был заблокирован, я с ним по улице ходил мерял все и ко мне какой то тип подошел и спрашивает а че это у тебя за прибор такой я в шоке вообще и что ты думаешь подошел я к своему подъезду и стою с прибором и че то подумал о том месте где у меня иплант установлен и короче запах воздуха начал менять я прям прифигел запах такой ни с чем его не перепутаю если почую такие вот дела и чем больше я думал об этом импланте тем концентрированей запах становился прибор фантастика отвечаю. с мамой тоже все не так просто как то я растроился и решил повеситься ну у меня не получилось а на следующий день она приехала я заметил что когда я думаю а мать на мысли мои глазами моргает и что-то села она за комп а я захожу а от нее какое то излучение ну как плазма светиться не видно, но яего чуствовал. вот так бывает )) и как то она сказала ты не нужен ни Богу ни черту. ))
Святой дух - это действующая сила Бога !
" Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод. " - Бытие 1 : 2 .
" Скрываешь своё лицо — они приходят в смятение.
Отнимаешь их дух — лишаются жизни
И возвращаются в свой прах.
 Посылаешь свой дух — и они созданы,
И ты обновляешь лицо земли. " - Псалом 103 :29,30.
Согласен с тем, что Личность! Бог триедин
Алексей Райский "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть"
(Втор.6:4)

Если святой дух личность, то какое у него имя? Ведь у двух других "ипостасях" есть имена.
Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух» , СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель» , СП, СоП; «Заступник» , РВ, СмП) , который «учит» , «свидетельствует» , «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н [ового] З [авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» ( 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично»