Религия, вера
СИ, что за преисподняя, куда собирается входить Давид? (вн)
"Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты"(Пс. 138:8)...
видимо побежали листать сторожевую башню...
В конкретном данном случае преисподняя и небо употребляются, как крайние противоположные состояния человеческого духа. Выше взлететь и ниже пасть просто некуда. Смысл не только 8 стиха, но и всего 138 Псалма сводится к следующему: куда бы мы ни пошли, в каких бы обстоятельствах ни оказались, мы никогда не окажемся вне поля зрения Иеговы или вне пределов досягаемости его святого духа, которого он посылает нам на помощь.
Оксана Сковрон
Мне не 9 лет...
"Если бы я поднялся на небо, ты был бы там,
И если бы я устроил себе постель в шео́ле — вот, ты был бы там" (Псалом 139: 8).
-----------------------------
Если, строго, отвечать, куда собирался войти, то он верил что заснув смертным сном, попадёт в "шеол" откуда Иегова воскресит его.
"О, если бы ты спрятал меня в шео́ле
И скрывал, пока не пройдёт твой гнев,
Назначил бы мне срок и вспомнил обо мне! " (Иов 14: 13).
"Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га́дес [[то же что и шеол, но на греческом языке (Е. Е.)] ] отдали мёртвых" (Откровение 20: 13).
Однако, Давид в этом месте Писания имел в виду, что перед Иеговой ничего не укрыто.
"Обнажён шео́л перед ним,
И место уничтожения не укрыто"
(Иов 26:6).
"Шео́л и место уничтожения открыты перед Иеговой, тем более сердца сыновей человеческих" ( Притчи 15:11).
-----------------------------
"О, если бы ты спрятал меня в шео́ле
И скрывал, пока не пройдёт твой гнев,
"Обнажён шео́л перед ним,
И место уничтожения не укрыто"
(Иов 26:6).