Религия, вера

Была ли близость между Адамом и Евой ?

На протяжении почти двух тысячелетий в христианском мире утверждалось и утверждается до сих пор, что жизнь первых людей в раю была безгрешной, – и безгрешность эта заключалась в их абсолютной наивности, в отсутствии любых плотских желаний, а значит, и сексуальной близости между Адамом и Евой.

Вместе с тем на протяжении всех тысячелетий своей истории евреи придерживались отличного и от языческого, и от христианского взгляда на интимные отношения мужчины и женщины. Ну, хотя бы по той причине, что, согласно Торе, более известной христианскому читателю как «Пятикнижие Моисеево» и выступающей для христианина в качестве основополагающей части «Ветхого Завета» , прародители человечества, помимо прочего, занимались и любовными утехами. Более того, без них, как говорят различные еврейские источники, само райское наслаждение было бы неполным.

Давайте еще раз вчитаемся в слова Торы, повествующие о сотворении человека:

«И сказал Бог: „нехорошо человеку быть одному. Я сделаю ему помощника против него… “

Один из выдающихся комментаторов Торы Нового времени раввин*[1] Шимшон-Рафаэль Гирш* дает необычайно изящное объяснение этой фразе:

«Перед тем как сотворить человека, Бог сделал паузу, подготавливающую кульминацию Его работы. То же было и перед сотворением женщины. Человек уже находился в райском саду, но Бог все еще не сказал о нем – „тов“ („хорошо“). Буквально „нехорошо человеку быть одному“ звучит как „нехорошо, когда видишь, что человек один“. Пока человек один, все „нехорошо“, и мир не может достичь совершенства, которое полагается целью его создания. Полнотой и законченностью, о которых можно сказать „хорошо“, обладает только женщина. Лишь она способна придать законченность мужчине и миру. Эта истина была глубоко усвоена нашими мудрецами, учившими, что только с помощью женщины мужчина может стать поистине мужчиной, только вместе муж и жена образуют Адама – человека…» .

Эту простую истину о том, что в раю Адам и Ева наслаждались друг другом, каждый еврейский мальчик впитывал еще в хедере*, – религиозной еврейской школе, учеба в которой начиналась в пять лет, а то и раньше. Секс не мог быть причиной грехопадения человека хотя бы потому, что из текста Торы следует – Ева зачала и родила своего первенца Каина еще во время пребывания в раю. Об этом свидетельствует и то, что в словах «И познал Адам жену свою Хаву, и она забеременела и родила Каина» глаголы «познал» и «родила» употреблены в оригинале в завершенном времени. Да и само имя родившегося от этой близости ребенка – «Каин» – означает «приобретение» и отражает всю степень восторга Евы по поводу его рождения.
http://www.litmir.net/br/?b=114755
Бог сам заключил этот брак, сказал, что от них ожидается наполнить Землю людьми, дал людям детородные органы ...странно было бы если бы Он это считал грехом.

1 Тимофею 4: стихи 1,3, «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры» и „будут запрещать вступать в брак“.

Это тактика сатаны обманывать так людей, вначале сказать что Он людей ограничивает в том, в чем он не накладывал ограничения, а потом опираясь на это увести людей от Бога.
Валентина Собко
Лучший ответ
Ольга Суручан ДА и вообще, если вы умеете думать самостоятельно и логически - поймёте, что "история Адама и Евы" это АЛЛЕГОРИЯ, для упрощённой передачи сути происходящего с человеком и с человечеством!
так мы не от обезьян!

Мы от Адама и Евы.

так сказать : пра-пра-пра-пра.... внуки

я не за всех говорю (права не имею) , вполне возможно, что кто-то от обезьян

Это так заметно)
Елена Мэйер
Сергей Сметанин Я некорректно вопрос задал)
Была ли близость между Адамом и Евой в Раю?
Зачала Ева ещё в раю, но уже после "грехопадения".
"И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. " 3:20
«И сказал Бог: „нехорошо человеку быть одному. Я сделаю ему помощника против него…

против него?) Что-бы АДАМУ было кому мозг выносить? )

согласна.. дети от секса, секс-природный процесс-что в нем греховного?
Это более походит на правду, чем кое-кто от голубя)
Юрий Шевченко
Они были супругами. Сам Бог благославил их брак и повелел размножаться.
*don Мarijuana*
Сергей Сметанин из текста Торы следует – Ева зачала и родила своего первенца Каина еще во время пребывания в раю.?
Какая ересь! С чего Вы взяли, что христианство считает грехом СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Адама и Евы? Если сам Бог сказал им: "Плодитесь и размножайтесь! " Первородным грехом был не секс, а НЕПОСЛУШАНИЕ! То, что они съели запретный плод с дерева познания добра и зла, и поэтому стали грешны и смертны! А секс у них начался НЕ В РАЮ, а уже ПОСЛЕ ИЗГНАНИЯ из рая!
Первые 5 книг Библии это та же Тора, так что не надо тут путать вещи и тем самым служить дьяволу в своей лжи!
Сергей Сметанин Именно в Раю)
А как-же, ведь в тексте всё написано.
Сергей Сметанин Христиане не принимают)
Адам вступил в интимные отношения со своей женой Евой, и она забеременела. Она родила Ка́ина и сказала: «Я произвела человека при помощи Иеговы» . 2 Потом она ещё родила — его брата А́веля. Бытие 4:1
С пра-прадедушкой и пра-прабабушкой встретимся и спросим, что скажут?
а ты сам попробуй жить рядом с единственной женщиной и не хотеть её. Если бог создал человека по образу и подобию своему, то.. . он тоже испытывает похоть???)) библейская чушь!
Сергей Попов
Вас всегда интересовала чужая интимная жизнь?
Сергей Сметанин В Коране описан Рай с материальными телами и их последствиям...,но многие христиане отвергают и насмехаются над нашими убеждениями) Вот я и пытаюсь понять на чем основаны их убеждения.Адам и Ева наши прародители,и в чем грех если я спрошу свою бабушку ,когда она родила мою тетю или дядю?
Федя Калашников В этом и есть грехопадение человека.
Была. Но не в раю. В раю нету тела. Там другие законы.
Dina Hismatullinna
Сергей Сметанин Иудеи считают что... Слово живой - это когда у души есть тело, смерть - это когда у души забрали тело, возрождение - это когда душе возвратили тело ., и никак иначе.