Религия, вера

Что входит в состав души? (память, сознание и что еще?)

Gulmarzhan Abdieva
память, сознание (я есть, я существую, я не меняюсь) ,вечность, знание и блаженство

В целом душа состоит из трансцендентной материи т. е. духа. Она цельная у неё нет частей. Её нельзя разрезать и потом склеить.

Подробно о душе во 2 главе БГ начиная с 2.12
Абдульhади Байсеитов
Лучший ответ
Душа - единое неделимое нематериальное целое, частица Высшего Духа, оживляющая плоть (физическое тело) и направляющая её на путь совершенствования. Можно говорить не о "составе", а скорее о проявлениях (свойствах) души.
Колян Горячий
подсознание как источник
Егор Мурашов
Все и вся во светах троично : плоть, душа и дух.
Есть тело плотские (видимые) , есть тела душевные и тела духовные (невидимые) .
Невидимых тел у чело 10( 10 нади по по восточному).
и всё. ей больше и не надо
Зухра (****)
В состав души, согласно учению арийских бакенщиков-волхвов входят Ка, Ба и Аху. После первого и второго стакана у бакенщиков проявляются Ка и Ба. Ка - это типа юрисперденции. А Ба - это баян. Евреи на основе Ка и Ба создали каббалу. А французы после изучения Ба и Ка присваивают звание бакалавра в университетах. Но Ка и Ба есть у Со Ба Ка. А после треьего стакана у бакенщиков проявляется Аху - арабская транскрипция имени Яхве.
Душа - это суммарный эмоциональный пакет человека. В её состав входят все эмоциональные компоненты: как полученные при рождении, так и приобретённые при жизни.

Дух - часть души, связанная с национально-территориальными эмоциями. Реализация этой эмоциональной составляющей души замечательно прозвучала у Пушкина: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. " Поэт остро чувствовал территориальную привязанность понятия - дух.

Эмоции разума так же является составной частью души и реализуется в сознании вместе с другими составляющими.

Душа это эмоциональный комплекс постоянно находящийся в развитии. В момент физиологической гибели нервной системы организма она трансформируется в эмоциональный пакет, передаваемый в эмоциональное поле планеты, а затем и Вселенной.
Эта трансформация может продолжаться до девяти дней. Этот факт нашел своё отражение в различных религиях и верованиях.

Разум есть наличие особой эмоциональной компоненты, управляющей реализациями эмоций между душой и сознанием. Процесс реализации разумных эмоций мы называемым разумным мышлением. Разумное мышление - это тоже компонент души.

Таким образом, память, сознание + мышление + эмоции.
Лёха Серёгин
Ворошилов Алексей Мышление это же входит в мозг, а не в душу, также как и память. Ум и память человека в мозге находится, а не в душе.
Душа это тело + жизненная сила. Бытие 2:7 "Создал Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живой"
Souling Lady
Лана Гончаренко Вот жизненная сила и есть мы. Нетварные и вечные такие же как наш Отец. Жизнь это истина ,а она нетварна. А тело обреченное на смерть временно=ложно
Сам человек и все что с ним связано
Юлия Попова
Чувства, разум и эмоции.
Ворошилов Алексей А характер? По моему разум это уже работа мозга. А мозг это же не душа, это просто биологический орган, также как и сердце они просто выполняют то что диктует им душа.
Свободная воля.
В душу в ходит исключительно интуиция. В сознание в ходит Дух. Память в ходит в биополе человека.
Левит 17:11: Ведь душа плоти в крови, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа.
Zulya Sadirovna
Ничего не входит. Души нет.
Физическое тело, кровь. Бытие2:7. Иезекииль18:4(Душа согрешающая умрёт) и это говорит, что душа-сам человек смертен.