Религия, вера

Казанская икона Божией Матери помогла России?

О да, встречаясь с Алексием и Сергием в сентябре 1943 года, Сталин точно не мог чувствовать ничего кроме отчаянья. Видимо переживал так сильно наше поражение в курской битве.
Пономарева Светлана
Лучший ответ
Сауле Асылханова ага, и потому в сентябре 1944 г. ЦК КПСС принял постановление , "призывавшее к усилению антирелигиозной пропаганды через пропаганду научного мировоззрения"
Пресвятая Богородица не раз людям помогала - и не только в России, надо отметить!
Farhat ))*
Нет, это из жанра "Сказки ХХ века".
Татьяна Батова
Инна Химичева Весло от лодки "Казанка"?
А ты знаешь, что самого Иисуса Христа в 42-м сбили зениткой под Сталинградом?! Приняв по ошибке за немецкий "Мессершмит"?!

Так что апокалипсис отменяется.
Сергей Кузят
А кто же еще кроме Божией Матери поможет такой России.
Дедушка мороз помог нам под Москвой.
Татьяна )))))))
Марина Хорохордина А дедушка мороз это бог Велес. Вот кто реально нам помог. :)
Дружить надо с тактикой и стратегией... и верить агентам разведки!
если бы это было правдой то эта икона до берлина бы дошла а помогли нам наши деды и сибирские дивизии отстоявшие москву
Javdatbek Abdulhamidov
Бог помогает, а не икона.
Иконы никому не помогают и чудес не творят, а вот изготовление и поклонения иконам - это грех.
"Не сотвори себе кумира... "
Инна Химичева Св. Евангелист Лука, бывший врачом и знакомый с живописным искусством, начертал при жизни Богоматери Ее честный образ в то время, когда Она обитала в Сионе. Из Уст Пресвятой Богородицы он услышал обещание, что Благодать ее пребудет с его иконою
Инна Химичева Авгарь послал живописца снять изображение с Господа, но вследствие чудесного сияния от лика Христа, живописец не в состоянии был снять с Него изображение. Спаситель тогда Сам взял полотно, и приложив его к Своему лицу, возвратил полотно с оказавшимся на нем божественным изображением.^
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Икона Казанской Божьей матери cчиталась покровительницей дома Романовых.... Вот вам и ответ... Она была в отпуске, когда всю семью казнили?
Инна Химичева "…не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых
Инна Химичева ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего". (Второзаконие. Гл.18)
Приведу примеры такого общения из истории и чем оно закончилось для тех, кто не внял предупреждению. Самая страшная из всех - это история тесного общения на протяжении нескольких лет последнего российского царя Николая Второго и его семьи с Григорием Распутиным