Религия, вера

Если Святой дух – такой же Бог, как два других лица Троицы, то почему никто в Библии ему не молится? Кто-нибудь ...

Рафида Исаева
ну в библии и Христу не молятся воздоют славу только Богу единому
Сергей Герашевский
Лучший ответ
Сергей Герашевский спс. на самом деле я верю в троицу. троица это как семья с одной фамилией. отец. сын и мать все разные личности но имеют одну фамилию Сидоровы. Ивановы. Христовы. люди разные но вместе одна семья так и с Богом Бог есть дух. Его сын тоже Ду.х. и Дух святой тоже дух. духи разные но вместе одна семья
сравним с людьми допустим у тебя есть начальник на работе которого ты почитаеш. у начальника есть сын и жена. естественно при почтении к начальнику ты будеш старатся иметь хорошие отношения с его сыном и женой. так как они имеют весомое влияние на начальника.
Библия говорит:
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
А СИ говорит: дух есть сила (Бога) .
Я склонен верить Библии, нежели СИ.
Ира Груба
Про Троицу в Библии прямо не упоминается.
Madina ****
Вы правильно сказали "сия есть великая тайна". Точно сказано. Суть.
Zamira Hakimova
Нисазрелиыщо...
Христос обещал послать Утешителя после Себя - и послал в День Пятидесятницы. Уже после Вознесения. Поэтому ни в Ветхом, ни в Новом Завете Ему не молились. А в Ветхом не молились и Христу, потому что Он еще не воплотился.

Вот вам простой и ясный ответ.

Но это объяснение для нас, а не для вас.
У вас-то запрещено этому верить, по инструкции из "центра". :-)
Светлана Баглай А Вашей инструкцией из центра является "священная тайна"? Так что же есть "священная тайна"? Давайте обратимся к нашему центру - к Библии.

Спустя тысячи лет после согрешения совершенного человека Адама все еще оставался открытым вопрос: может ли человек быть абсолютно преданным Богу? Ни одному несовершенному человеку не удалось сохранить совершенную преданность Богу. Но в назначенное время Иегова дал ответ на этот вопрос, раскрыв «священную тайну».

Бог перенес жизнь своего единородного Сына с небес в утробу Марии, чтобы он родился совершенным человеком. Своей жизнью на земле и позорной смертью Иисус показал, что значит быть беззаветно преданным истинному Богу. Его молитвы свидетельствовали о глубоком почтении к своему любящему небесному Отцу (Матф. 11:25; Иоан. 12:27, 28). Вот почему Иегова вдохновил апостола Павла объяснить «священную тайну преданности Богу» на примере безупречной жизни Иисуса. (Зачитай 1 Тимофею 3:16.)
Какая разница, кому молиться, если каждый из них Иегова (Яхве)?? ?

Об Иисусе:

16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)
О Духе:
3. Но Петр сказал: Анания, почему это наполнил сатана сердце твое, что ты солгал Духу Святому и утаил от цены земли?
4. Оставаясь непроданной, не твоей ли она оставалась? И вырученное продажей не в твоей ли власти было? Как это положил ты в сердце своем такое дело? Не людям ты солгал, но Богу.
(Деяния св. Апостолов 5:3,4)

Ну и повеление Христа:
19. Итак, идите, научите все народы, крестя людей во имя Отца и Сына и Святого Духа…
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)
(Бытие 1:27) "И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. "
Если верить в Троицу, означает ли, что и человек созданный по " образу Бога", тоже троица? (Как шампунь, три в одном) . Например, человеческий мозг, вырабатывает мысли и побуждает язык говорить. Мысль-это сила, она побуждает язык! Является ли она личностью?..
Irishka Angel
Библия захватывает лишь незначительный отрезок жизни Православной Католической Церкви и содержит очень краткие сведения и рекомендации, поэтому ваша просьба абсурдна, как если бы вы просили у первоклассника доказательства теоремы Пуанкаре. Отвергая же учение Церкви вы отвергаете и Христа, ясно сказавшего, что не оставит Свою Церковь и пошлет ей Духа Святого для наставления и утешения.
Денис Гапонов
Троица:
Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог.
Не библейское учение.

Хотя в Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица» , ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата?

Второзаконие 6:4: Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова.. .

Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?

Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух.

Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» .
Филиппийцам 2:5, 6: Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.

Иоанна 17:2, 3:Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.. .
Анна Фоменко
Три Ипостаси, а не три Бога! Полезная ссылка внизу
Daniyar Adilov
Рафида Исаева вам бы догмат о троице получше изучить, сразу поймете что ошибаетесь. Афанасьевский символ веры почитайте-поймете может быть..
А вам также вопрос: какая разница между водой. льдом и воздухом-испаренной водой? Чем отличается подземный источник воды. от выходящей на поверхность воды в виде родника и наконец с рекой которая величаво течет начиная своим началом в подземном-невидимом резервуаре.
Рафида Исаева а прямо на вопрос ответить не желаете? что за привычка отлынивать...