интересно кто это был в образе человека
"13 Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек (!!!), и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших?
14 Он сказал: нет; я вождь воинства Господня (!!!), теперь пришел [сюда] . Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
(Иис. Нав. 5:13,14)
- в данном контексте речь явно об Ангеле Господнем !!
а вот в этом месте под Вождем воинсв явно подразумевается Сам Господь Бог (жертвы то кому приносили)
11 и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.
(Дан. 8:11)
в Откровении же возглавляет воинство небесное Слово Божие
Религия, вера
Вопрос христианам. Свидетелей Иеговы сейчас прошу не напрягаться, т. е. не отвечать. Кто есть вождь воинства Господня?
Галина Яковлева
Вы были СИ вроде. А сейчас?
Прочтите здесь: http://beebible.narod.ru/vozhd-voinstva-gospodnya.html
Галина Яковлева
Я прочитал уже. Но от этого не легче. :)
С кем воюешь? Ведь только с собой. Ты и вождь, тебе и знамя в руки.
Слушай, Володя, если СИ не будут отвечать, то откуда же христианам взяться??
Галина Яковлева
Ленок, вот когда прошу ответить, ответа нет. Когда прошу не отвечать, ты тут как тут. Христиане уже давно взялись. И уже около 2000 лет они есть без перерыва.
Вы с начало ответьте на вопрос, а зачем оно Ему нужно? Он за 6 дней создал всё, представьте за сколько Он может это разрушить. Да и воевать с Ним нет смысла, ведь Он без смертен.
САВАОФ (ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ) , СЫН ШМАИЛЯ (САМАЭЛЯ) -АНГЕЛА ВОЗДУХА И ЛИЛИТ (ПЕРВАЯ ЖЕНА АДАМА) .
ИМЕННО ЕМУ (САВАОФУ) САТАНАИЛ ДОВЕРИЛ УПРАВЛЕНИЕ ВСЕМ СВОИМ ЗВЁЗДНЫМ ВОИНСТВОМ.
Зверь кто ж еще!
Если я правильно понимаю вопрос - то здесь говорится о Дьяволе, на что можно посмотреть в книге Иова. И видимо он же сидит слева от Бога - представляя для вас не злую - но карающую природу Бога. А справа от него сидит Иисус - который представляет любящую природу Бога. Поскольку они едины - то можно сказать что Бог имеет одновременно 2 природы. Это не то же самое что и троица. Иначе очень легко запутаться и в итоге назвать Дьявола святым Духом, либо Бога Отца - Дьяволом.
Я действительно знаю о чём говорю и был свидетелем. Я говорю только потому что если я буду молчать - другие скажут чушь. И я не хочу чтобы слово свидетель утратило своё первоначальное значение. Я объявляю себя свидетелем Дьявола, и официально основываю новую христианскую конфессию, в которую никого не будут заманивать силой и обманом - достойных изберёт Дьявол. Ждите...)
Ну, если Архангел трактовать как вождь воинства Господня, то Михаил.
Архангел Михаил.
«И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною». (Откр. 12:7-9)
Галина Яковлева
А почему именно этот стих вы привели? Я могу похожие привести, но они все равно ничего не разъяснят:
Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его…
(Псалтирь 102:20)
Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его.
(Псалтирь 148:2)
(Псалтирь 102:20)
(Псалтирь 148:2)