Религия, вера

поминки у брата 9 дней. можно ли купаться в этот день?

Можно
Diana M.
Лучший ответ
Главное не стирай носки и не прибивай их к воротам-плохая примета!.. и вообще год ничего не стирай и не мой..
Уважаемая Аня.. .видите ли.. .Поведение нехристиан Церковь никак не регламентирует. Так что на Ваше усмотрение.

Христиане же обязаны о ближних молиться и не верить пустым суевериям.

Хотелось бы услышать - откуда Вы эту чушь узнали.. .кто Вам сие рассказал.. .НИ ОДНА зарегистрированная религиозная организация РФ такому НЕ УЧИТ.

О христианском поминовении усопших.
http://www.memoriam.ru/kak-pomoch-dushe-cheloveka
http://www.memoriam.ru/pohoronyi-i-pominki
http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. ..душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.

О, родные и близкие покойных! Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. ..

Как только кто умер, немедленно зовите священника или сообщите ему, чтобы он мог прочитать «Молитвы на исход души» , которые положено читать над всеми православными христианами после их смерти.

Постарайтесь, по мере возможности, чтобы отпевание было в церкви и чтобы над усопшим до отпевания читалась Псалтирь. ..потому что каждое слово молитвы об усопших подобно капле воды для жаждущего. Сразу же позаботьтесь о сорокоусте, т. е. ежедневном поминовении на Литургии в течение сорока дней.

...сорокадневное поминовение должно начаться сразу же по смерти, когда душе особенно нужна молитвенная помощь, и поэтому поминовение следует начать в ближайшем месте, где есть ежедневная служба".
Аня, ему очень нужна твоя Память о НЕМ.. . очень нужна.. . и если ты примешь ванну- это твое личное дело.. . поминай его больше в церкви.. . Поминай с теми кто знал ЕГО.. . помни его. . всего тебе доброго Аннушка..
Артем Ильященко http://otvet.mail.ru/question/90166673?ref=stat Аня, вот смотри , от нас товарищ ушел... туда к твоему братишке... Память... очень важна..
Все зависит от количества выпитого на поминках. Иным строго воспрещается!
Даже утонуть в этот день, не возбраняется.
Shapovalov George
Артем Ильященко Васек, ну зачем ты так... ты ведь добрый человек...
Михаил Прянский блин как таких как вы допускают до ответов?взрослый человек ,а ,похоже,ума не нажили
Ё-моё, где ж вы нахватались этих суеверий и при чём тут религия с верой?
Артем Ильященко вот и объясни ей доступно ОРАКУЛ.. да так чтоб она если и пришла к Вам за советом не убежала потом куда глаза глядят(((((((((
Артем Ильященко извините.. может погорячилась...
Что за вопрос, даже есть нельзя год. Ну а мыться лет 10 нельзя.
Нет, нельзя. И кушать тоже до вечера-нельзя.
Сергей Королев
Не стоит, холодно еще
=C
= Cаня =
Для вас язычницы ни в коем случае!!!
Нет, нужно вонять.
Галина Пахтина
маразм и ахинея. Что еще придумают, чтобы поработить человека, а не научить истине Христовой?
Инна Роина
Если вам охота в такой день - купайтесь, правда лучше бы вы вспомнили его добрым словом!
Андрей Громов