Религия, вера

В вопросах часто вижу что Христа богом называют. Я чтото пропустил или просто народ безграмотный?

Ольга Одинцова
Христос означает принадлежность к Царской династии - тот на кого пролито масло, помазанник на Престол.

Сложился уже стереотип мышления, что Христос это типа Бог, поэтому Вы не сможете разрушить этот стереотип, который складывался годами и десятилетиями.
Это всё равно, что плыть против бурного горного потока - шансов ноль!
Михаил Тарасенко
Лучший ответ
Михаил Узала Вы правильно заметили, что сложился стереотип мышления, что Христос- Бог. Но на самом деле Христос не Бог, а Сын Бога и Библия ясно об этом говорит:"А об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога, и чтобы, веря, имели жизнь благодаря его имени." (Иоанна 20:31); "В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).
религиозный .фанатичный, глупый. Христос вообще мифологический персонаж - ни один историк о нем не упоминает. только те, до кого христианские "летописцы" добрались
Ольга Одинцова о боге наверно тоже ни один историк не упоминал)
Некоторые, в подтверждение того, что Иисус является богом, приводят стих из евангелия Иоанна, 1гл. 1стих. Но, иезуит Джон Маккензи писал: "Иоанна, 1гл. 1стих. следует переводить только как „слово было с Богом [= Отцом] , и слово было божественным“ (скобки автора. — Ред. ) (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 317).
То, что Слово, ставшее Иисусом Христом, называется "богом", согласуется с тем, как это слово используется в других частях Библии. Например, в Псалме 81:1—6 -"богами"(евр. элохи́м; греч. тео́й в Иоанна 10:34) названы израильские судьи.
Пропустил
Христианство - это религия, в которой боги - это Яхве, Иисус, и Святой дух (причем все три бога являются одним богом) . Как-то так.
Пропустили, последние 2000 лет
Наталья Бринзей Сущие пустяки .
Это Вы от своей безграмотности.
Христос, как известно христианам, Бог изначально.
Лена Тараненко
Что-то пропустили.
Также его называют богочеловеком, просто человеком но святым, пророком, мессией и конечно же 1/3 -ю от целого Бога наравне с богом Отцом и Святым Духом, при этом утверждают что в Библии всё определено чётко, ясно, понятно и непротиворечиво, воистину чудеса господни.)
Все зависит от духа, каким вы водитесь. Если в вашем сердце Дух Божий, то вы Христа назовете своим Господом, а если "иной дух", то можете назвать меня безрамотным.
Бог назначил его главенствующим, и теперь он является вторым главным помошником Бога
Игорь (*)-(*)
Михаил Узала А кто является первым помощником?
Правильный вопрос! Споры "Бог - не Бог" велись в христианстве изначально. И по этому поводу не только спорили, но и воевали, убивали и жгли друг друга. Победили те, кто считал, что Бог един в трёх лицах - Отца, Сына и Святого духа. Как трёхмерная плоскость. Все по отдельности, но куски единого целого. Самые известные противники божественной сущности Христа - ариане и несториане. Называли Деву Марию Христородицей, родившей от Бога человека. Существуют до сих пор кстати.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя
Господне!
(Матф. 23:33-39)
Чьи это слова - Иисуса Христа или Отца? Кто посылал Пророков ?
Elena Stennicova
История человечества (Диктовка от 08.05.05)

1. Уже сколько веков и сколько времени в этом веке обсуждается вопрос христианской религии, вопрос о судьбе Христа, и вообще, кто Он – Бог или человек?
6. Сейчас не время обсуждать судьбу Христа, ломая церковные догмы и ломая одновременно моральные устои, судьбы людей искренне или не очень искренне, но верящих в принятое Церквями Мироустройство на Земле.
7. Что толку, если, например, Я скажу, что Христос был человек, а не Бог? Что изменится, что поменяется к лучшему? Да ничего!

Диктовка от 17.09.04

30. И теперь становится уже совсем не важным, кого вы для себя называете Богом – Христа, Аллаха или Будду.. . Бог Един!

Создатель и человечество (Диктовка от 01.02.05)

2. Но опять горячие головы говорят о приходе Антихриста.
3. Кто такой был Христос? Давно известно и записано в Священных Писаниях, что Он есть Мой Сын единородный.
5. Христианство отвоевало людей у варварства и язычества, и это была большая победа, это был большой прорыв в сознании людей и предтеча обоснования моральных принципов поведения человека в обществе.
12. Так появилось продолжение, развитие христианского Завета – Коран.
15. Вот теперь представьте себе, что если сейчас появится Антихрист, то что тогда можно ожидать?
24. Если Я ввязался в ход истории развития человечества Сам, то зачем Мне допускать приход ещё какого-то Антихриста и ещё более запутывать и без того сложную ситуацию?

Сретенье (Диктовка от 15.02.05)

3. Все христиане, независимо от религиозного течения, рассматривают религиозные праздники как вехи постижения религиозных основ, как этапы жизни Христа в Вере!
4. Христианство есть описание жизни Христа, принятия им мученической смерти во имя спасения человека, принятия им всех грехов человека на себя, последующего Воскрешения как доказательство Силы Отца Небесного, как доказательство Вечной жизни в Духе.
5. Гимн Христу, принятие Его Заповедей, к сожалению, поддерживают, хотя бы устно поддерживают, приблизительно 30 процентов стран мира, и поэтому эта ветвь религии есть только часть мировой религии.

Христос и христианство (Диктовка от 14.04.05)

26. История Христа в этом смысле – самая поучительная. Следует вспомнить, что Евангелия были написаны в разное время и разными учениками и последователями Христа. И столько раз они корректировались, что сегодня больше ставят вопросов, чем дают ответов.
27. Но христианская Церковь не спешит снять вопросы. Всё потому, что управляют ею обычные люди, которых Лукавый испытывает так же, как и всех остальных людей, – властью, деньгами и гордыней.
32. Христос имел такое разрешение от Меня, и Он произнёс эти священные слова, и сформулировал Учение Моё, и передал через себя Заповеди поведения человека в обществе.
33. Эти Заповеди и сама жизнь Христа, его проповеди легли в основу нового (по тем временам) религиозного направления – христианства.
35. После Христа был Магомет и будет ещё, кто получит Моё разрешение на слова “Я пришёл от Бога”, чтобы передать Моё Послание (Откровение) и дать разъяснение этим Словам.
36. Историю Христа мы ещё разберём, Я раскрою вам Его тайну, потому что современному человеку никак не удаётся без Моей Помощи найти Истину.
37. Церковь не откроет тайну Христа никогда, ей это невыгодно, она боится, что связанная с потерей церковных догм смута будет последней каплей, которая приведёт к тому, что нравственные ценности человеческого общежития будут потеряны и как продолжение этого действительно может наступить Апокалипсис.