На Втором Ватиканском Соборе (1962-1965гг. ) католики разжаловали более сотни святых.
Всех «чинов и званий» лишился святой Георгий Победоносец. Причина – его никогда не существовало. Легенда о храбром христианском воине, спасшем прекрасную девушку от зубов страшного чудовища – это переложение древнегреческого мифа о Персее и Андромеде и ничуть не более того. Зато у этого никогда не существовавшего святого обнаружилось ни много, ни мало 30 тел. Точно также не было и святой Елизаветы, которую, согласно преданию, спас Георгий, но её мощи тоже сохранились до наших дней.
Религия, вера
Как вы относитесь к тому, что церковь избавляется от отживших мифов?
Боятся скандалов. Так как, т. н. святые, вовсе не святые. В этом году тоже из святцев были бесследно убраны аж 35 персонажей. Нимбы сорвались и выкинулись, как будто таких и не было.
А ведь они были уже канонизированы. В их честь уже построены были храмы, прям храмы их имени, нарисованы были их иконы, в честь их были крещены дети и попы немало собрали денег на мероприятиях в их честь.. .
Легко себе представить, что если устроить документальную инспекцию по так называемым святым, то посыпались бы не только 35, но вообще практически все так наз. "святые"...
http://www.youtube.com/watch?v=0vn1o9Q3YtI&feature=player_embedded">http://www.youtube.com/watch?v=0vn1o9Q3YtI&feature=player_embedded
католики это еретики
Католики - да, но православные каноны непоколебимы.
с интересом!
очень интересно наблюдать, как она не только отказывается от мифов, но и как приобщается к земному - к торговле водкой и табаком!
Никак.. . Католики имеют на этот счет имеют свое мнение, православные - свое... А выбирать - вам...
Католики никого не "разжаловали", меньше читайте, что пишут в интернете, где много мусора, который вы повторяете, а спросите лучше у самих католиков и разберитесь, что было на самом деле, хотя я очень сомневаюсь, что вам это интересно.
Доо, а то смотрите, умрете меченеческой смертью, а какие-то люди вас из святых разжалуют) ну не смешно ли? !
Хотя это реально грустно - беспредел!! ! Нос христианской (протестанской) точки зрения - глупо да и только все в этом роде.
Вот забавно, святых нет, а мощи есть! И откуда- бы? И самое интересное, что чудеса тоже есть... Вот только веры нет...
Нормальная бизнес стротегия, надо идти в ногу со временем (хотя это не очень удаёться) ))) хопа, земля круглая, да круглая, но всё вращяется во круг неё солнце и другие сферы, хопа всё на оборот, православных послали, всё доказали, РПЦ молчит)) ) возможно ещё думает)
А еще Николай чудотворец так же лишился своего сана святого, но это не мешает миллиоными тиражами продавать его иконы
Т. н. "учение РПЦ" густо замешано на суевериях, вере в чудесное, магическое, обрядоверие и т. д.
Если отказаться от этого - большая часть паствы сбежит в мир волшебно возжигаемых богом огней, чудотворных мощей и ремней богородиц.
(останется только секта кураевцев) .
Поэтому РПЦ МП от этого никогда не откажется.
Разве что лишний раз промолчит, а официально не опровергнет.
Без этого вся их духовность разрушится.
Ключевской, кажется, сказал: "Попы питались православием и ходили на его место"
(за точность не ручаюсь).
(останется только секта кураевцев) .
Без этого вся их духовность разрушится.
(за точность не ручаюсь).