Религия, вера
Интересно, а есть ли среди святых в прошлом убийцы???)
изначально многие прошли этот путь так как и отрицательные качества тоже нужны до определенного момента и в определенном количестве, но опять таки убийство кого и как ))ТРИЕДИНСТВО оно в каждом из нас))
Например разбойник сораспятый со Христом.
Айгуль Есенбаева
Но он же не святой.
Я не понимаю, о каких святых речь.. . Если такой "мандат святости" им вручали люди - тогда это филькина грамота. Среди тех может быть кто угодно, да и судить их есть кому. Но вот по Библии - ап. Павел был яростным гонителем христиан, в свое время. Только важно не то, кем был - важно кем стал.
Царь Николашка№ 2 святой убийца
Геннадий, прозванный современниками «кровожадным устрашителем преступников против церкви» , настаивая на казни еретиков, писал в 1490 году московскому митрополиту Зосиме: «Смотри, франки по своей вере какую крепость держат! Сказывал мне при проезде через Новгород посол цесарский про шпанского короля, как он свою землю очистил, и я с тех речей и список тебе послал» . Геннадий советовал митрополиту Зосиме поставить деятельность «шпанского короля» Фердинанда и испанских инквизиторов в пример Ивану III. Но еретики своей агитацией против церковного землевладения и церковной знати облегчали Ивану III борьбу за ликвидацию крупного церковного землевладения, которую он вел в интересах светских феодалов и служилых людей. Поэтому он ограничился лишь наказанием еретиков. Их били кнутом, а затем отослали к новгородскому епископу для осуждения церковным собором. Осудив еретиков и предав их проклятию, Геннадий, устроил еретикам позорный въезд в Новгород. За 40 километров от города их посадили в шутовской одежде на коней «хребтом к глазам конским» , то есть задом наперед, на головы им надели берестяные шлемы с надписью «Се есть сатанино воинство» и в таком виде возили по городу. В заключение на их головах были сожжены берестяные шлемы. Некоторых еретиков, как рассказывает летопись, по требованию Геннадия сожгли на Духовском поле, а других он послал в заточение
Были. Но все покаялись и стали подвижниками.
Апостол Павел, конкретно не указано, но участие принимал. Авраам, Моисей, Давид. В боевых действиях участвовали. Пётр, мечём хотел зарубать слугу первосвященика, но промахнулся, ухо тока отрубил.
Есть.
И сейчас много убийц, но не святых.
Сейчас женщины за год больше миллиона детей убивают только в России, а по всему миру очень много, но цифры не знаю.
И сейчас много убийц, но не святых.
Екатерина Дорохина
Будь рядом с ними хороший мужчина, не убили бы
Нет, на то они и святые, мести в их сердце места не было.
Даже сам бог у них убийца.
Да даже апостол Павел. В святости главное покаяние прежде всего, а не идеальная жизнь
Вадим Горлачёв
Савл содействовал убийству, но сам не убивал
Александр Невский, но он воин и защищал своё отечество
Айгуль Есенбаева
Воин это не убийца.
Святых воинов очень много.