Религия, вера

Интересно, вот если кто из святых вокреснет в числе первых, то Иоанн Креститель то, должен бы был уже воскреснуть?

Если так, так могут ли быть на земле в числе мощей - его мощи, или отсеченная голова ( ведь вокресение то должно быь телесным!!! )

Это не бред!! !

В Евангелии упомянуто, что когда в храме разорвалась завеса, то воскресли многие святые и ходили по земле и их видели люди ..

Так ли ЭТО?

если нет - то почему, если да - то, останки таких великих людей как Авраам (до христианского переиода) не должны быть в гробнице,
и многих святых тоже ..(тем более наибольшего из рожденных женами ..-Иоанна Предтечи).
Андрей Ллл
Разобраться в этом вопросе могут помочь другие переводы библии, вот пример перевода из матфея: "Земля содрогнулась, и скалы раскололись. 52 Памятные склепы (могилы) открылись, и многие тела святых, которые уснули смертным сном, поднялись, 53 и многие увидели их. (А после его воскресения люди, которые были возле памятных склепов, пришли в святой город. ) ...
Гульназ Замалтдинова
Лучший ответ
Андрей Ллл интересная трактовка: уснули смертным сном....

если тела святых не тленны, то вполне возможно что их смерть аналогична сну т.е. безсмертные как бы умерли?
Верные, принадлежащие к Церкви подвизающейся на земле, принося молитву Богу, призывают в то же время на помощь Святых; а сии, стоя на высших степенях приближения к Богу, своими посредствующими молитвами очищают, подкрепляют и приносят пред Бога молитвы верных, живущих на земле, и по воле Божией благодатно и благотворно действуют на них, или невидимою силою, или чрез свои явления и другие образы. Пример призывания в молитвах Святых Церкви небесной мы видим, например у пророка Давида, который взывал: "Господи Боже Авраама и Исаака и Израиля, отец наших". В Церкви Христианской мы видим еще в первые ее времена обычай вспоминать в молитвах Святых и просить их покровительства и заступления в наших нуждах. Так, Кирилл Иерусалимский, в изъяснении Божественной литургии, говорит: "поминаем и прежде почивших, во первых, Патриархов, Пророков, Апостолов, Мучеников, чтобы их молитвами и предстательством принял Бог моление наше" (Поуч. Тайновод. 5, гл. 9). Василий Великий, в слове на день Святых четыредесяти мучеников, говорит: "скорбящий к четыредесятим прибегает, веселящийся притекает к тем же: один, да обрящет разрешение скорбен, другой, да соблюдутся у него благая. Здесь жена благочестивая о чадах молящейся зрится: отшедшего мужа возвращения недугующему здравия просит. С мучениками да бывают прошения ваши. Святым дано множество фимиам чтобы они с молитвою возложили его на золотой жертвенник, который пред престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами Святых от руки Ангела пред Бога" (От 8:3-4). Не только своими молитвами, но в разного рода чудотворениях и явлениях с неба Святые благотворно действуют на живущих на земле и сим свидетельствуют о тесной связи умерших с живыми. Так, из истории ветхозаветной Церкви мы видим, что от прикосновения к костям пророка Елисея воскрес мертвый (4Цар 13:21). Ев. Матфей повествует, что по крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа "гробы отверзлись, и многие тела усопших Святых воскресли и, вышедши из гробов по воскресений Его, вошли во святый град, и явились многим" (27:52-53). Чудо это, без сомнения, имело целью возвестить о сошествии Иисуса Христа во ад, победоносном воскресении Его, и сею проповедью споспешествовать родившимся в ветхозаветной Церкви перейти в открывавшуюся тогда новозаветную. Ап. Павел не только сам непосредственно совершал исцеления и чудеса, но то же делали взятые от тела его главотяжи и убрузцы, в отсутствии его (Деян 19:12), и сим показывается, что даже предметы вещественные, получившие освящение от умерших Святых, чудотворно и благодетельно действуют на людей живущих.
Смотри, все первые христиане стали христианами, потому что Господь Иисус воскрес, потому что Он победил смерть. Это то, чего не имеет ни одна иная вера; то, что Господа Христа возводит превыше всех богов и людей; то, что самым несомненным образом показывает и доказывает, что Иисус Христос – единый истинный Бог и Господь во всех мирах.

Благодаря Христову воскресению, благодаря Его победе над смертью люди становились, становятся и всегда будут становиться христианами. Вся история христианства не что иное, как история одного-единственного чуда, чуда воскресения Христова, которое непрестанно продолжается во всех христианских сердцах изо дня в день, из года в год, из века в век до Страшного суда.

Человек по-настоящему рождается не тогда, когда мать его рождает на свет, но когда он поверит в воскресшего Господа Христа, ведь только тогда он рождается для жизни бессмертной и вечной, а мать рождает ребенка для смерти, для гроба. Воскресение Христово – матерь всех нас, всех христиан, матерь бессмертных. Верою в Воскресение человек рождается заново, рождается для вечности. «Это невозможно! » - замечает сомневающийся. Но послушайте, что говорит воскресший Богочеловек: вся возможна верующему! (Мк. 9: 23). А верует тот, кто всем сердцем, всею душою, всем существом своим живет по Евангелию воскресшего Господа Иисуса. Вера – это наша победа, которою мы побеждаем смерть.
Elxan Abulov
Андрей Ллл Спасибо. Это - общеизвестно.

Но именно ЭТОТ фрагмент о воскрешении святых Божиих во плоти (телесно) ПРЕЖДЕ воскресения Господа нашего, почему то замалчивается - не обсуждается....

почему прежде Христа воскресли святые ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ - в то время Он еще не спутстился в ад, ибо по смерти взошел в рай (о том говорил разбойнику).

Что об этом известно? ведь с учетом ЭТОГО фрагмента получается несколько иная картина...
То что это правда не сомневайтесь, а кого воскресить Бог определяет сам. В нужное время и для исполнения Его планов. В то что воскресли Иоанн, Петр, Яков есть подтверждения. Все эти трое приходили на Землю - первый даровал Д. Смиту пророку Господа священство Аароново -
68 В следующем месяце (в мае 1829 г.) , в то время как мы все еще занимались переводом, мы пошли однажды в лес помолиться и обратиться к Господу с вопросом по поводу крещения для отпущения грехов, на которое мы нашли ссылку в переводе листов. В то время как мы молились и взывали к Господу, небесный вестник низошел в облаке света и, возложив на нас свои руки, посвятил нас в священство со словами:
69 "На вас, братья-служители мои, во имя Мессии, возлагаю я Священство Аароново, которое имеет ключи служения Ангелов, и Евангелия покаяния, и крещения погружением в воду для отпущения грехов; и это впредь не будет взято с Земли, пока сыны Левиины снова не принесут Господу приношение в праведности".(ДжС-И. 1:68-69)
Затем позже Петр, Яков и Иоанн возложили Священство Мелхисидеково и посвятили в апостолов Господа Д. Смита и О. Каудери.
Андрей ))*
О том как происходили эти воскресения, есть в апокрифе - Евангелии от Никодима (местного редигиозного политика-начальника-фарисея) который первый из элиты признав в Иисусе миссию приходил тайно к Иисусу разузнать о рождении в Духе (От Иоанна гл. 3)
А потом хоронил Иисуса (Иоанна 19)
Никодим (I). Евангелие от Иоанна, написанное, заметим, не апостолом Иоанном, рыбаком и отнюдь не богатым человеком, а неким Иоанном - лицом достаточно высокого положения, имевшим доступ к высшим кругам Иерусалима - Евангелие от Иоанна трижды упоминает некоего Никодима. Фарисей, но фарисей из "начальников" - что вообще-то для фарисеев было не очень характерно, начальники были прежде всего саддукеи. Выходец из Галилеи, чем его и попрекнули во время суда над Иисусом. Беседе Иисуса с Никодим посвящена вся третья глава Ио. Откуда Иоанн мог узнать содержание беседы? Либо от Иисуса, либо от Никодима. Вероятнее второе, потому что Никодим изображён существом простоватым, даже туповатым, не понимающим простейшего сравнения духовного рождения с телесным. Эдакий Ватсон при Холмсе. Так ведь не Шерлок Холмс изобразил Ватсона простаком, Ватсон сам себя таким изобразил. Это знаменитый британский юмор. Апостол Пётр, чьи рассказы отразились в Евангелии от Марка, тоже не очень себя щадил, не говоря уж об апостоле Павле, назвавшем себя недоноском. Вот и Никодим, вспоминая свою встречу с Иисусом, явно юродствовал. Тупой не стал бы "одним из начальников". Дурак не стал бы выскакивать во время заседания Синедриона с протестом, призывая сперва выслушать Иисуса, а потом уже выносить приговор. Это лишь кажется, что смелость - глупость, неспособность оценить последствия. Смелость умна, потому что просчитает последствия не ближайшие, а отдалённейшие - и поэтому смелость бережёт себя на для зла, а для Бога. Память РКЦ 3 августа, ПЦ в третье воскресенье после Пятидесятницы (вместе с Иосифом Аримафейским) , перенесение мощей празднуется 2/15 августа.

Евангелие Никодима
Андрей Ллл Спасибо.

Меня просто заинтересовало как может быть воскресние из мертвых прежде Самого Воскресения (если бы одновременно - понятно),
но Он - назван Первенецем из мертвых , а святые Его - первенцы от Первого ..(т.е. новозаветные воскреснут в день первого воскресения ..до Суда страшного)

а это получаются ветхозаветные воскресли в миг Его смерти.
воскреснут всё и сразу ...:-))))и с головами и без голов ...и сожженые и распиливаемые ...все в новых телах незнающих греха ...приготовленных Богом для верующих в Господа ИИСУСА Христа ...:-))))

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

(1Фесс. 4:15-17)
А*
Алтынай *****
Андрей Ллл Костя.. я о другом спрашиваю - см. дополнение.
Алтынай ***** я не про себя ...я о Нем:-)))
а если про мое распятие во Христе ,то ...Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:11-15)
думаю что все, кто умер в вере, до смерти ХРИСТА на кресте. Уже с Ним на небесах. При втором пришествии воскреснут те, кто умер после того, как ХРИСТОС вступил в права священника и ходатая на небесах.
Диана Казак