Религия, вера

Почему атеизм не ровня религии и не может тягаться с ней. а мог бы при одном условии, каком?

Ильнур Усманов
Прочитал все ответы и коментарии.. .
возвращаюсь к твоему вопросу - условие - атеисты не прочувствовали то, что прочувствовали религиозные люди. Дело в том, что если бы любой атеист прочувствовал хоть в малейшей степени Бога, то он сам бы стал или изучающим верующим или фанатиком. я стал изучающим верующим, хотя уровни фанатизма тоже проходил и понимаю причину поведения этих людей - это нормально.. . Скажу так - в любой религии присутствуют два основных раздела - руководители и фанатики - не те не другие к Создателю никакого отношения не имеют - в такой сфере всегда будет промежуточная ступень или как еще ее называют - золотая середина - именно там рождаются, развиваются и становятся праведниками.
Это как говорить о вкусе арбуза ни разу его не попробовав - атеисты говорят одно, фанатики другое - спорят и никак не находят общего языка.. .
Лучше духовных постижений могут быть только более глубокие духовные постижения.. . Удачи!!!
Сергей Воловидченко
Лучший ответ
http://www.ateism.ru/faq/atheism_faq.htm
:)
.. почитайте

Что такое атеизм? (1)
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет!" - мало.

Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Как вы понимаете гуманизм? (4)
Гуманизм - (от латин. humanus-человеческий.человечный), - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерий оценки обществ. отношений.

Не является ли в таком случае атеизм культом человека? (5)
Нет, не является. Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе.

Как атеисты борются с религией? (6)
Атеисты не борются с религией. Атеисты утверждают своё мировоззрение и отстаивают свои гражданские, конституционные права.

Как атеисты относятся к верующим? (7)
Атеисты относятся к верующим так же, как и к любым другим людям - сообразно их поступкам.
Более того, к большинству верующих, атеисты относятся, как к детям, не выросшим из простодушных детских сказок, которым надо терпеливо и доходчиво объяснять реалии окружающего мира.

Какие выводы следуют из атеистического утверждения отсутствия бога? (8)
Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы нёс ответственность, любил и защищал людей.

Нет бога, который внял бы нашим молениям. Люди, делайте всё сами, исходя из возможностей собственного разума и собственных сил.

Нет ада. Мы не должны бояться несуществующего, мстительного бога или дьявола и заискивать перед ними.

Нет никакого искупления или спасение верой. Мы должны лично отвечать за последствия наших поступков.

У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе.

Если бога нет, то существует ли возможность, что он появится, т.е. возникнет или обозначит своё существование некое высшее существо? (9)
Здесь нужно определиться. Атеизм отрицает, не признает существование бога в том виде, в котором его описывают религиозные учения - как некое высшее (личностное или безличностное) существо, сотворившее и имеющее власть над всем известным.
Если рассматривать бога как некую внутреннюю психическую реальность, порождённую самим человеком - то такие "боги" действительно существуют, появляются и исчезают постоянно в массовом и индивидуальном сознании. То, что кто-то где-то придумает ещё одного бога и заставит людей ему поклоняться, то это ничего не изменит.

Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Нет. Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически - агностиками называют себе неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.
Денис Яговкин
Ильнур Усманов атеизм не может ничего дать человеку и меняться на атеизм все равно что на пустоту и хаос.Даже из за атеизма стала развиваться бездуховность и выросла преступность и вседозволенность.То что сдерживало уже не сдерживает и можно творить что угодно.
Денис Яговкин Товарищ мушкетер..
:)
.. демонстрирует типичное рассуждение "типичноверующего " типа нужны жесткие рамки и "божественный" пастух иначе, дескать "стадо разбредется", и начнутся беспорядки.. и т. д.

Ну да не ведите себя "как стадо", господа вы же "не обезьяны" (что вас так пугает, хотя биология ровно это и доказывает) - человек способен и должен контролировать себя и свое поведение "не за страх божий", а пользуясь собственным 3% превосходством отличия от генома "обезьяны". Дело не в том что человека надо "приручать" страхом и ужасами загробья. Так можно вырастть исключительно рабов (впрочем этого и добивается РПЦирк.. судя по всему).

Атеизм дает человеку ровно столько, сколько тот хочет ну или моет взять. Вот не могу - слава все ухудшающемуся образованию - это да.. проблема.
Он не организован и представляет собой просто определенное мировоззрение.
То есть он по сути полностью свободен.

Но это не слабость. Напротив. Внешняя организованность это всегда давление и ограничение. А то не позволяет человеку проявлять себя максимально. причем часть своих способностей и сил он тратит на преодоление того давления.

Конечно подвигнуть на что то такое неорганизованное по сути нельзя. Однако оно может само приходить к организованному состоянию "изнутри" . без внешнего организующего воздействия. А лишь за счет внутренних связей и такая система много устойчивее. Ее практически нельзя разрушить.

Так что рано или поздно атеизм все же загрызет религию и тихо скончается сам. Потому что не более чем ответ на веру в "высшие силы" . Ее критика . Не будет веры не будет и предмета критики и отрицания.

И тогда все закрутится по новой. на новом уровне. Возникнут верования. много более сложные чем современные и постепенно станут формироваться подобные религиозным представления. Впрочем тоже на несколько порядков сложнее и появятся новые атеисты . тоже другого уровня и так далее и так далее. Это общий прогноз на сотни тысяч лет.

Человеку свойственно верить и организовываться. Но так же ему свойственно и отрицать то. во что верят другие.
Avo Hayrapetyan
Ильнур Усманов тем более не может конкурировать с верой которая представляет из себя высшую свободу ,при сохранении порядка хранимого из природы Бога, которая становится нашей.
При строгой организации атеизма, пожалуй.
Denis Galenco
Ильнур Усманов это утопия и строгим атеизм не может быть иначе это деспотия и преследование ведьм.
что касается религии, так называемого христианства, я не могу верить в еврейского бога, учавствовать в этом абсурде, в этих жутких ритуалах духовного каннибализма (причастия) , целовать мертвечину (мощи) , жить в страхе, смирении, целовать ручки попам, стоять на коленях в рабской покорности, жить в постоянном грехе и мучении, носить на шеи символ убийства. . Христианство религия смерти, лицемерия, вранья, глупости. )
У меня свое мировозрение. . и оно действительно не ровня этому абсурду - жидохристианству..)
Metleb Abbasov
Слово религия. От латын. яз Первоначально имело значение: Совестливость.
А если смотреть по корням. РЕ- означает возврат назад
ЛИГ== от слова обшество, союз. коллектив
АТ-это начало и конец алфавита
ИЗОС--подобный времени
От греч. яз=ATH E ISOS
А если по существу. Как верующие в бога и не верующие в него. Говорят об одном и томже. Только разными словами
Саша Малых
дооо...))
Дима Левковец
Ильнур Усманов Только более могущественная религия может тягаться с другой религией.Атеизм только пустоту нагоняет и жажду.
А что с вами безмозглыми тягаться, тупить активно как вы.
Только при условии усмирения своей гордыни верующими. Не думаю что эти две позиции скоро сравняются, в ваших глазах, ибо очевидно, что изменить вам интереснее кого то другого, но не измениться самому.
Ильнур Усманов ответ прост и нужно быть религией и более могучей.Гордыню оставляйте себе,раз не можете решать простые вопросы.
Есть народная мудрость: заставь дурака Богу молиться-он и лоб расшибёт.
Жанна Мышук
Ильнур Усманов я подставляю на мес то дурака-атеист.
атеизм суть отрицание религии, следовательно.
Ильнур Усманов отрицанием ничего не добьешься.поэтому лесом.
Саша Малых Атеизм никогда не отрицал самой Религии. НО отрицал внушаемое якобы вмешательство божественных сил. В жизнь человека.
Религиозное учение- развивало культуру цивилизаций. Но пользующие этой указкой привели к разрухе и уничтожение человечесокого достоинства и величия
Лучше гор, могут быть только горы, НА КОТОРЫХ ЕЩЕ НЕ БЫВАЛ!!!!
Атеизм не ровня религии, потому что он на уровень выше. Религия встала бы с ним на 1 уровень если бы в ней была логика.
Mikiii M
Ильнур Усманов Тем более не может конкурировать и быть адекватной.Значит все остаются при своих интересах.
атеизм - здоровье. Религия - болезнь. Видать, у слабаков болезнь побеждает.