Религия, вера

Быть Богатым грех? Как учил Иисус не собирайте себе Богатств на земле, но прежде о Боге радейте. Значит грех?

Ну да, недаром христианство придумано иудеями, чтобы им богатства больше досталось.
Денис Меренков
Денис Меренков
49 046
Лучший ответ
Грех не честно обогатится, за счет простых людей, путем обмана и лжи. Еще богатому трудно войти в Царство Божие, Иисус об том говорил
Богатый от значения-БОГа - тый или тырить-собирать Бога, только те по настоящему богаты.
.... ...
.... ...
47 327
Быть богатым не грех! Быть жадным и жестоким плохо! Надо различать людей заработавших богатство своим трудом от людей которые стали богатыми исключительно на обмане и грабеже других людей! Люди становятся богатыми не только для себя но и для своих потомков! Интересно когда люди оставят в покое Христа? И начнут самостоятельно мыслить!
Быть богатым и собирать богатство - вещи разные.

Бог не против богатства - Бог против нашего стремления к обогащению, против нашей зависимости от чего бы то не было и в первую очередь от материальных богатств.

Быть богатым - не грех, но грех стремиться к этому, грех бояться его потерять.
Оксана Перк
Оксана Перк
10 450
грех- любить деньги, Иисус говорил о жизненных приорететах

ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:10)
В Библии в Экклезиасте 7:12 говорится: «Мудрость, как и деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет» . Как видно, без денег не обойтись. Они необходимы, особенно если приходится обеспечивать семью (1 Тимофею 5:8).
Конечно, деньги делают жизнь приятнее. Иисус Христос, основоположник христианства, говорил, что ему негде приклонить голову. Но он не отказывался от хорошей пищи и вина, также у него был по крайней мере один предмет дорогой одежды (Матфея 8:20; Иоанна 2:1—11; 19:23, 24).
Тем не менее жизнь Иисуса не была нацелена на удовольствия. Он хорошо знал, что́ главное в жизни. Иисус сказал: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» . Затем он привел притчу об одном богатом человеке, у которого земля дала хороший урожай и который стал рассуждать про себя: «Что мне делать, ведь теперь мне некуда собрать урожай? ..Снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда все свое зерно и все свое добро. А потом скажу своей душе: „Душа, у тебя собрано много добра на многие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись“». В чем была ошибочность его рассуждений? В притче говорится: «Но Бог сказал [богатому человеку] : „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется все, что ты накопил? “». Даже если тот человек и собрал обильный урожай, он не смог бы воспользоваться им после смерти. Затем Иисус обращается к своим слушателям с таким наставлением: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:13—21).
Разумеется, деньги необходимы в жизни, а удовольствия украшают ее. И все же главное — не деньги и удовольствия. Намного важнее стать богатым в глазах Бога — то есть жить так, чтобы иметь Божье одобрение.
занимайся чем хочешь, только не допускай чтобы деньги руководили тобой
Я не одобряю, честно говоря, когда кто-то богат. По религии- это грех.

Похожие вопросы