Религия, вера

Деньги, богатство, имущество, имение - это благословение или проклятие? Собирал ли Иисус богатства на земле и как Он

устоял перед искушением от сатаны в пустыне, который Ему предлагал все царства мира?

Помогает ли религия избавиться от богатства?
Алиса Лис
Так разводят в сектах. Затем - обворовывают людей, делают бомжами
и жируют уже за счет чужого богатства всякие мошенники "пастОры".
Ирина Репина
Лучший ответ
излишки - грех.
насущное - благословение.
поклонение перечисленному - проклятие
Алина Назарова
Богатство это дар Божий!
Его мудрость была такова, что ему и "устаивать" перед искушением, в общем-то, и не нужно было. Может ли падший ангел знать путь к истинной благодати так же хорошо, как Бог?? Не думаю...
Проклятие, благословение, искушение... Всё это очень относительные понятия для смертного человека, ведь нам по определению (в христианстве) не дано знать путь к истинной и абсолютной силе.
Если кратко и по-простому: если чувствуешь, что богатства слепят и ограждают тебя от твоих идеалов силы - откажись от них, или, лучше, научись распоряжаться. Другими словами - поставил цель, так не упускай её из виду, не позволяй иллюзиям одолевать тебя по слабости твоей, будь фанатиком в конце концов! Только такие люди живут в памяти всей цивилизации веками.
Но я не являюсь приверженцем авраамических религий, и мои слова не стоит даже пытаться сопоставлять с Библией.
Написано: не любите мира, ни того, что в мире; трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:7-10)
пример Иова - самый богатый человек востока в те времена

Иов. 31:16. Отказывал ли я нуждающимся в их просьбе и томил ли глаза вдовы?
Иов. 31:17. Один ли я съедал кусок мой, и не ел ли от него и сирота?
Иов. 31:18. Ибо с детства он рос со мною, как с отцом, и от чрева матери моей я руководил вдову.
Иов. 31:19. Если я видел кого погибавшим без одежды и бедного без покрова, -
Иов. 31:20. не благословляли ли меня чресла его, и не был ли он согрет шерстью овец моих?