8. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10. ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(Первое послание к Тимофею 6:8-10)
Религия, вера
Зачем человеку богатство на Земле?
Чтобы жить в нормальных условиях, при этом ходить "в золоте", когда брат твой бедствует, грех.
от работы дохнут кони!
а правители взимают налоги как со скотины (более 20%)
Искаженный инстинкт самосохранения.
А библия и не против богатства
как ни парадоксально это ни звучало
деньги не помогут в могиле
зато ты покупаешь продукты, платишь за квартиру и прочее
как ни парадоксально это ни звучало
деньги не помогут в могиле
смотря какие
Из за женщин, они не способны любить человека и любят только деньги, а мужчину за то что он их ей приносит.. Ну а мужчина любит женщину, это тоже естество ..
Есть мужчины которым не нужны деньги и соответственно они не нужны женщинам, но при этом такие мужчины могут быть талантливыми и очень полезными человечеству.. например Перельман..
для удовлетворения телесных потребностей в виде насыщения тела удовольствиями
Чтобы в эту самую могилу раньше других не попасть и жить человеческой жизнью, а не на помойке с кучей болезней.
Получается, ради иллюзий нужен избыток денег ...
Незачем! Сдавайте валюту и спите спокойно!))
В заповедях любой традиционной религии ( исламе, иудаизме, христианстве, зороастризме) главное - дела !
Возьмём, для примера, христианство. Христианство - не только молитвы, чтение Библии и посты. Это прежде всего - дела! В Библии прямо пишется: "И судим был каждый по делам своим." (0ткровение 20:12,13)
Христос одобрял праведно заработанное богатство. Некоторые считают, что в христианстве осуждаются богатые. Но при внимательном прочтении Библии становится совершенно ясно - осуждается лишь неправедно накопленное богатство.
Зороастриец Павел Глоба: "... в притчах Иисус неоднократно сравнивает Бога-Отца с богатым и справедливым хозяином, имеющим множество работников. ..в известной притче о талантах хозяин, раздавший богатство работникам, поощряет тех из них, которые это богатство приумножили, а не зарыли свои таланты в землю. Сам выбор положительного примера говорит о многом. И, конечно же, осуждается в Евангелиях накопление состояния как главная цель в жизни.., затмевающая все остальные стороны жизни."
" Живой огонь. " Глава 9. Отношение к бедности и богатству .
https://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
Праведное богатство человек должен собирать одновременно в двух мирах: небесном и земном. Заботиться о земных делах, например, о заработке, не только можно, но и нужно. Ведь богатство - это сила, которая так нужна в борьбе с дьяволом. Нечестно нажитое богатство тянет в ад, а благое - поднимает к Небесам. На Земле оно даёт независимость, возможность творить добро и радость жизни !
Иосиф Аримафейский был одним из богатейших людей Израиля времён Иисуса.
Именно Иосиф Аримафейский обратился к Пилату за разрешением снять тело казнённого Христа с креста. И похоронил Его в гробнице, предназначенной для него самого. Вместе с Никодимом, ещё одним учеником Христа, он обвил тело Христа плащаницей. По одной из версий, это была знаменитая Туринская плащаница. Христиане считают, что погребением в гробнице Иосифа Аримафейского было исполнено мессианское пророчество Исаии: «Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребён у богатого» (Ис. 53:9).
Огромное богатство совершенно не помешало Иосифу Аримафейскому быть правоверным христианином.
В зороастризме есть " Законы праведного богатства ":
1) О благе партнёра заботиться также, как о своём.
2) Обязательность исполнения договора. Особенно, если ударили по рукам! Договор - священен. На Руси раньше это правило неукоснительно соблюдали.
3) Нельзя заниматься делами, ведущими к разрушению окружающего мира. Каким бы выгодным не было такое дело. Элементарный пример - наркобизнес.
4) Любое дело начинать с обращения к Богу. И делать всё, придерживаясь заповедей своей религии, голоса совести, ритмов Космоса.
Должна быть праведная экономика. Современный мировой экономический порядок для России не подходит из - за его бездуховности. Да, на Западе очень много хорошего, но это хорошее не прочно Это тот дом на песке, о котором говорил Спаситель.
Экономика должна быть построена на нравственных принципах в самой своей основе. . Современная наша цивилизация, к огромному сожалению, стоит на накоплении богатства любой ценой.
Считать обычную земную жизнь, с её повседневными заботами ( в том числе зарабатывание денег ) менее значимой, чем духовную, абсолютно неправильно! Духовность должна быть образом жизни, применяться, как сейчас говорят, "в реале". Что очень не просто !

гребут и гребут некоторые под себя, а зачем спросишь, куда унесешь с собой?
Человек личность духовная, а люди помещены на материальном.
Деньги дают хоть и не полную но Свободу!)