Согласно Синодальному переводу:
4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
Принимаются логичные и аргументированные ответы.
Религия, вера
Вопрос в основном к православным. Кто говорит согласно стиху Откровение 1:8, если учитывать контекст стихов 1:4,5? (+)
В Откровении 1:8 идет речь о Боге, который говорит с небес. В альфе и омеге христиане 1 века сразу узнали бы первую и последнюю букву греческого алфавита. Назвав себя этими двумя буквами, Бог Иегова подчеркнул, что до него не было всемогущего Бога и после него не будет. Вопрос о том, кто является истинным Богом, он решит окончательно и на все века. Раз и навсегда будет доказано, что он, и только он, вправе называться всемогущим Богом, Верховным Владыкой над всем, что им создано.
Откр. 1:4. Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть, и был, и грядет, и от семи духов, находящихся пред престолом Его,
Откр. 1:5. и от Иисуса Христа,
Хотя много было местных церквей, но он послал только «седмим церквам» . Это сделал ради седмеричного числа, означающего таинственно все церкви, а также и по соответствию этого числа настоящей жизни, в которой принят седмеричный круг дней. По той же причине он упоминает только о семи ангелах и семи церквах, которым шлет свое приветствие: «благодать вам и мир от Триипостасного Божества» . Словом «Сый» означается Отец, сказавший Моисею: «Аз есмь Сый» (Исх. 3:14); выражением «иже бе» – Слово, которое «в начале бе к Богу» (Ин. 1:1); словом «грядый» – Утешитель, всегда во святом крещении нисходящий на верующих чад Церкви и имеющий излиться на них во всей полноте в будущем веке (Деян. 2). Под «семью духами» можно разуметь семь ангелов (получивших управление церквами) , не поставляемых вместе с Богоначальною и Царственною Троицею, но воспоминаемых с Нею, как рабов ее, как и божественный апостол говорит подобным же образом: «засвидетельствую пред Богом и Господом Иисусом Христом, и избранными Его ангелы» (1Тим. 5:21). Но можно понимать это и в другом смысле: под выражением Сый, в «иже бе, и иже есть грядый» – разуметь Отца, Который содержит в Себе Самом начало, средину и конец бытия всего существующего; под «семью духами» – дары Животворящего Духа; под «имеющим следовать затем» – Иисуса Христа, Бога, нас ради соделавшегося Человеком. Ибо и у апостола Божественные Ипостаси поставляются прежде и после без всякого различия, поэтому и здесь говорит «и от Иисуса Христа» и т. д.
Откр. 1:8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель.
Словами Альфа и Омега означается Христос, как Бог, все содержащий, безначальный и бесконечный: «Сый» , и «прежде сый» , и «конца не имый» , соприсносущный Отцу, и потому имеющий воздать «каждому по делам его» (Откр. 22:12).
Откр. 1:5. и от Иисуса Христа,
Слово.
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. » Ин. 1:1-30
α и ω буквы алфавита - все логично, и суть объясняющая Бога насколько возможно человеческим языком, передана
Юрий Лог
Ваш ответ (его логическая часть) непонятен. Поясните немного подробнее, как текст из Иоанна 1 связан с Откровение 1:8.
Искать логичные и аргументированные ответы на Откровение которое написано образным языком не логично ...
Юрий Лог
Ключи к пониманию следует искать в самой Библии. Она содержит, как "зашифрованные" места, так и "ключи для расшифровки".
4 - от Отца,
5 - от Сына (Богочеловека Иисуса Христа) ,
8 - можно осмысливать отдельно как: от Отца, от Сына, отДуха, можно вместе от Триединого Бога, Отца, Сына и Духа.
Юрий Лог
Ваш ответ не может быть принят, поскольку он противоречит следующему рассуждению:
В стихах 4 и 5 говорится о трех персонажах от которых передается "благодать и мир":
1. "...от Того, Который есть и был и грядет..."
2. "...и от семи духов, находящихся перед престолом Его..."
3. "...и от "Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных...."
В стихе 8 речь идет только от лица одного, "Который есть и был и грядет, Вседержитель."
Поскольку в стихе 5 об Иисусе Христе говорится отдельно, Он не может быть источником слов, записанных в стихе 8.
Источником этих слов может быть только Тот, "Который есть и был и грядет". То есть, Отец.
Откр. 1:5. и от Иисуса Христа,
Хотя много было местных церквей, но он послал только «седмим церквам» . Это сделал ради седмеричного числа, означающего таинственно все церкви, а также и по соответствию этого числа настоящей жизни, в которой принят седмеричный круг дней. По той же причине он упоминает только о семи ангелах и семи церквах, которым шлет свое приветствие: «благодать вам и мир от Триипостасного Божества» . Словом «Есть» означается Отец, сказавший Моисею: «Аз есмь Сый» (Исх. 3:14); выражением «и был» – Слово, которое «в начале бе к Богу» (Ин. 1:1); словом «и грядет» – Утешитель (Святой Дух) , всегда во святом крещении нисходящий на верующих чад Церкви и имеющий излиться на них во всей полноте в будущем веке (Деян. 2). Под «семью духами» можно разуметь семь ангелов (получивших управление церквами) , не поставляемых вместе с Богоначальною и Царственною Троицею, но воспоминаемых с Нею, как рабов ее, как и божественный апостол говорит подобным же образом: «засвидетельствую пред Богом и Господом Иисусом Христом, и избранными Его ангелы» (1Тим. 5:21). Но можно понимать это и в другом смысле: под выражением Сый, в «иже бе, и иже есть грядый» – разуметь Отца, Который содержит в Себе Самом начало, средину и конец бытия всего существующего; под «семью духами» – дары Животворящего Духа; под «имеющим следовать затем» – Иисуса Христа, Бога, нас ради соделавшегося Человеком. Ибо и у апостола Божественные Ипостаси поставляются прежде и после без всякого различия, поэтому и здесь говорит «и от Иисуса Христа» и т. д.
Который есть свидетель верный, Первенец из мертвых и Владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею,
Ибо Он, свидетельствовавший пред Понтием Пилатом, «верен во всех словесех своих» (Пс. 144:13), как жизнь и воскресение; Он «перворожден из мертвых» (Кол. 1:18; 1Кор. 15:20), и над кем начальствует Он, те не увидят смерти, подобно прежде умиравшим и воскресавшим, но будут жить вечно. Он – Владыка царей, «как Царь царствующих и Господь господствующих» (Пс. 2:6; Кол. 2:10; 1Тим. 6:15), равномощный Отцу и Единосущный Ему (Ин. 10:30, 14:20). Иначе: Он Царь царей земных, царей над земными страстями. И если блаженный Григорий Богослов относит ко Христу выражение Сый, «и иже бе, и грядый, Вседержитель» , то нисколько не будет неуместным отнести к Нему и нижеприведенные изречения. К этим словам и добавлено «Вседержитель» и не упоминается о другом лице. Этот смысл вышеизложенного подтверждают и дальнейшие слова: а «от Иисуса Христа» , потому что, если б говорилось только об одном Боге Слове и Сыновней Ипостаси, то было бы совершенно лишним словами в «от Иисуса Христа» отделять Его от иного другого. Боголепные слова приличествуют одинаково как каждой в отдельности Ипостаси, так и всем вместе, за исключением разве, по словам Григория Богослова, отличий и свойств особенных и личных, и относящихся к воплощению Бога Слова. Это подтверждается еще и тем, что Трисвятую песнь серафимов мы поучаемся в Евангелии относить к Сыну, в Деяниях, в проповеди апостола Павла – к Духу Святому, а в приношении Святых Тайн – к Отцу, к Которому мы обращаем молитву эту, как говорит о сем блаженный Епифаний в слове о Святом Духе. Все это мы приводим как доказательство того, что наше изъяснение не противоречит мнению отцов церкви, а теперь с Божьей помощью перейдем к следующему.
Откр. 1:6. и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
Подобает, говорит, слава Ему, разрешившему нас по любви Своей от уз смертных и омывшему нас излиянием Своей Животворящей Крови и воды от скверн греховных и соделавшему нас царским священством, приносящим Отцу живую жертву – словесную службу вместо жертв бессловесных животных.
Откр. 1:5. и от Иисуса Христа,
Юрий Лог
Очень много копипаста - ответ теряется.
Пожалуйста, постарайтесь выразить мысль коротко и ясно.