Религия, вера

Атеисты, а какой из религиозных мракобесий вы более или менее симпатизируете? Мне нравится англиканство, хотя я агностик

Англикане признали ТЭ, глава англикан признал, что Адама не было, они с наукой не спорят, да и к обществу не лезут.
ну ты знаешь
Вадим Анисимов
Вадим Анисимов
22 679
Лучший ответ
А мне нравится суфизм и особенно молоденькие суфийки.
ИБ
Инна Билес
61 775
Никакой. Мракобесие опасно само по себе. В 21 веке мракобесие сродни средневековому мировозрению. Еще не хватало чтобы мы скатились к Инквизиции и священным войнам.
Ирина
Ирина
65 153
Дина Ижбердина Достойный у вас ник. Одобряю. Любой пост под таким ником обретает определенный смысл.
Конфуцианство. Хотя вряд ли его можно признать мракобесием - нет бога в этой религии, по сути - она просто уклад жизни, философия.
SS
Sophie Scarlett
29 427
Язычество, вера предков, , религия воинов, а не стадо баранов.
Славянское язычество. Оно само по себе мне симпатично, но становится еще симпатичнее на фоне христианства. Во-первых язычники менее закомплексованы, незадогматизированы и не похожи на тронувшихся головой людей, у которых в черепушке нет ничего кроме догм и подобной лабудени. В славянском язычестве очень много светлого, приятного, хороших эмоций, а не чернухи, депрессухи, страшилок, убийств, мук, страданий, кар и вообще всего возможного негатива, как в христианстве. Да и задумка нашего язычества - воспитание в человеке таких качеств, как совесть, любовь к природе и всем людям, а особенно к родне, а не рабская психология, жестокость и лицемерие христиан (c).
Ну и в конце концов славянское язычество - это в большей части даже не религии, а традиции, история, культура и т. п. в то время, как христианство - рабское угнетающее мировозрение, политика, войны, якорь естествознания и пр.

Похожие вопросы