? Научный анализ церковных и иных документов, фиксирующих случаи «чудесных исцелений» , наблюдение над больными, посещающими «святые места» , позволили сделать вывод, что наряду с множеством фальшивых исцелений происходят иногда и действительные исцеления от недугов. Однако, изучая эти случаи действительного исцеления, наука доказала, что ничего «чудесного» в них нет и что сверхъестественные силы не имеют к ним никакого отношения.
Наукой установлено, что такого рода исцеления возможны далеко не при всех болезнях, а лишь при тех, которые обусловлены нарушением нервной и нервно-психической деятельности, вызванным, например, каким-нибудь сильным душевным потрясением. Эти болезни получили в медицине название психогенных заболеваний (от греческих слов «психэ» — душа и «генезис» — происхождение) .
Такое нарушение деятельности отдельных участков коры головного мозга может наступить в результате не только какого-либо нервного потрясения, но и вследствие внушения или самовнушения. Например, навязчивая мысль мнительного человека о заболевании какого-нибудь органа, на самом деле вполне здорового, может привести к расстройству функций этого органа.
Медициной уже давно доказано, что психогенные заболевания поддаются излечению с помощью сильного раздражения. Новые заботы, радости, волнения заставляют мысль такого больного пойти по другому руслу, и человек избавляется от своего недуга. Одним из очень сильных раздражителей является, как известно, слово. Слово способно влиять не только на мысли и чувства человека, но через них и на деятельность всех его внутренних органов и систем. Внушение и самовнушение поэтому уже давно используются для излечения некоторых заболеваний. Сила внушения и самовнушения как раз и проявляется в случаях так называемых чудесных исцелений. Ведь беспредельная вера в чудотворное, целительное действие реликвий, мощей, молитвы — это не что иное, как разновидность самовнушения, которая иногда в обстановке религиозного подъема, экстаза, царящего в «святых местах» , приводит к исцелениям больных, страдающих психогенными заболеваниями. Таким образом, раскрытие истинных причин «чудесных исцелений» тесно связано с раскрытием механизма возникновения психогенных заболеваний и их излечения с помощью внушения и самовнушения.
Религия, вера
Святые мощи и чудотворные иконы
Все это бред - помогает исключительно самовнушение.
От всех они не помогут. . В первую очередь от недуга с головой
Помогает только Господь Бог. "Все будет вам по ВЕРЕ вашей".
Марина Попова
ну так через святые мощи и чудотворные иконы? или они тут вовсе не причем?
narushenie Zapovedej!
аши иконы самые красивые)))
Богу нужно молиться мил человек, а не бесовщине)
А почему они сами себе не смогли помочь?
ото всех разом
Самовнушение все это. Если бы помогали, то всем и при любых болезнях. Иисус к примеру когда исцелял, то всех без исключения
Владимир Свинтицкий
Не всех, а тех кто верил в Него. "И не совершил там многих чудес по неверию их" Мф.13:58
у вас плоский юмор
Марина Попова
от чего же? )
Вообще-то, чем уповать на "святых" лучше обратиться к врачам - они скорее помогут. А, как здесь написали, что костыли и коляски оставили "исцеленные", то это скорее реклама, чем действительно исцеление))) . Хотя, есть такое явление, как эффект плацебо. Мне помогает))) , однако ни в Бога, ни в "святых заступников" я не верила и не верю.
Помочь Господь через святые мощи, и по молитвам святых которым при жизни эти мощи принадлежали, может если будет на то воля Его, которая состоит в направлению человека к Себе, ко спасению. Если больше пользы будет в болезни для вашей духовного состояния, то болезнь останется. И от веры крепости веры зависит.
христианская панацея
Blagodatnogo ognya ot Boga s nebes u patriarhov net, a narushenie Zapovedej est'!
Говорят что могут. Я в Ливане у Святого Шарбеля была, том много лежит костылей инвалидных колясок, люди исцелялись прям на месте. и уходили на своих двух ногах.
Виталий И Аня Романча
а при вас кто-нить исцелился?
Это уже многобожие!
приманки сатаны что бы увести детей Небесного Отца с истинного пути к Богу.... "проще иконке помолится чем Богу" в этом и есть предложение сатаны они же эти иконки заступники перед Богом НЕ ХРИСТОС ЗАСТУПНИК а иконки ...