Религия, вера

Троица - это три равные личности или одна личность в трех не равных лицах?

В Библии вообще не упоминается Троица.
Ольга Шишканова
Лучший ответ
Одно Божество в трех равных личностях, но с разными свойствами.
Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Алена Gil
Kamchybek Djoldoshbekov Нет такого объяснения в Библии. Ваше описание похоже на больного с палаты психбольницы.
Бог един по существу и троичен в лицах. Если иеговисты скажут, что Иегова один, то они говорят не о Боге, а о бесе, которому поклоняются.
Багдад Утегалиев Ты Иегову называешь бесом?
Это три проекции одного и того же.
Даша Яшкина
Бога будем познавать всю вечность.. . Сейчас разберитесь в том, что Он дал Вам для спасения.
Юлия Будим
это три равные личности
Сергей Тр
Kamchybek Djoldoshbekov Это обман,который насадил вам Сатана. А вы клюнули и поверили.
Троица - это бог в трех ипостасях.
Но ты верно заметил - есть не равенство.
Две ипостаси явились миру, дали свое учение.
А вот третья ипостас Бог Дух Святой еще не был
в мире нашем, но вот-вот грядет я думаю!!!
Максим Попов
Kamchybek Djoldoshbekov Да вы хоть договоритесь друг с другом, как объяснять это учение. А то кто во что гаразд.
У нормальных людей спьяну в глазах двоится ...
А вот у не нормальных ( библейщиков ) троится !!!)))
В бесконечности часть множества равна самому множеству
Господь Бог-это Бог Единый. троицу придумали люди
У церкви ГРИБНЫЕ КОРНИ: я как то выращивал псилоцибиновые грибы КАМБОДЖИЯ КУБЕНСИС, съел пол грама проперло по особенному РЖАЛ без умолку, у тебя бывает такое что ЗВЕЗДОЧКИ из ГЛАЗ сыплятся когда кашляешь, когда больно очень? а когда грибы ЕШЬ то звездочки эти ЗЕЛЕНЫМ БЛЕСТЯТ и падают СВЕРХУ ВНИЗ как в матрице прикинь 2 раза эту я глюку ловил! Странная штука до глубины души потом уже РАЗРЕЗАЛ сушенный гриб и там находил такую ЗЕЛЕНУЮ ПЫЛЬЦУ по цвету схожую со звездами когда их съешь!, А потом решил их ПОКУРИТЬ и короче так проперло Я РЫДАЛ минут 15 ндумал НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ никогда, говорил с Богом ну как бы сам с собой, но ВНУТРЕННИЙ голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул, ГОЛОС БЫЛ САМ ПО СЕБЕ и говорил своё (( я задал какой-то вопрос мысленно, а Он мне показал ОБРАЗ, как в книге библия апокалипсис Иоанна Богослова, там про 3-х ДУХОВ и СВЕТИЛЬНИКИ и РЕБЕНКА опоясоного золотым поясом, так вот мне привидилось ТОЖЕ САМОЕ 3 ТЕМНОЗЕЛЕНЫХ ИНОПЛАНЕТЯНИНА (ТРОИЦА) как их щас изображают, С ЧЕРНЫМИ БОЛЬШИМИ ГЛАЗАМИ, за ними как раз те КОЛОКОЛА (светильники 5 штук) , а перед ними РЕБЕНОК и все такие якркие как плазма РЕБЕНОК И КОЛОКОЛА, и фон так был как в матрице зеленоватый как шахматная доска поделен прямыми линиями и не было НИЧЕГО там толко этот ОБРАЗ и фон зеленовытый такой темный, и говорил голос что БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ и сказал еще НАКОРМИ ВСЕХ ЭТИМИ ГРИБАМИ, но у меня не вышло: -( их сделать много, да и сама ЦЕРКОВЬ как постройка ПОХОЖА НА ГРИБЫ да и название как морКОВЬ РАСТЕТ СХОДСТВА ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ, а когда курнул их ПЕРЛО 3 дня НЕ ПОНИМАЛ ЧТО МНЕ ГОВОРИЛИ и когда это понимали то НАЧИНАЛИ ОБРАЩАТЬСЯ СО МНОЙ КАК С МАЛЫМ РЕБЕНКОМ ЖЕСТАМИ, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля МОРЕ НАСТОЯЩЕЕ, а КОРАБЫЛЬ НАРИСОВАННЫЙ так же было с НАСТОЯЩИМИ СЪЕМКАМИ на море больше ТВ смотреть не мог )) а ситуация такая была что я сначала ПОСЛУШАЛ АПОКАЛИПСИС на аудиокниге и когда слушал ПОСТОЯННО ПЛАКАЛ ПОЧЕМУ ТО, а потом грибы покурил и меня ОБРАЗОМ с КОЛОКОЛАМИ ПРОПЕРЛО. Тут то я и ЗАДУМАЛСЯ о себе как о Иисусе!
Отец, Сын и Святой Дух – это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух – тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.
Kamchybek Djoldoshbekov Если они три полноценные, то как могут одновременно быть одной? Это из раздела- ШИЗОФРЕНИЯ.
А Иоанн Златоуст-это Бог?? Может лучше Библия нам будет объяснять?
""То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.""-----это где такое записано в Библии??
Если бы так учил и объяснял ИИсус, то его никто бы не понял.
Александ Царьков А именна у этих личностей есть и какие? оте1 ,сын и дух это не имена ,а положения занимаемые.так как и у людей есть отцы и сыновья.Назовите имена этих личностей желательно с сылками из библии.И ещё имя Иегова несколько раз написано в синодальном переводе,кто это?
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей

1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.

2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.

Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын

Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
Ты в себе, в своих грехах разберись
*** Натусик ***