Религия, вера
Чему можно научиться из поступков Соломона, как хороших, так и плохих? (Рим. 15:4)
Хорошие поступки говорят о том, как важно быть с Иеговой, а плохие- даже имея эти отношения-их можно быстро потерять, а также видим-в чем причина.
Можно научиться как не попасть под обольщение секты иеговистов, а это уже очень хорошо!
Валерий Машнин
А тебе не мешало бы научиться у Соломона, как просить мудрость у Бога.
Можно научиться, как и он, иметь 700 жен и 300 наложниц. Вот житуха была!
(Притчи 4:20—23).
Пример самого Соломона помогает осознать, насколько полезен совет хранить свое сердце. В юности Соломон был послушным сыном и в зрелом возрасте многие годы преданно служил Иегове.
В Библии говорится: «Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида... » (3 Царств 11:4).
Потеряв бдительность, даже люди с самым чистым сердцем могут вовлечься во зло (Иеремия 17:9). Нам нужно хранить Божьи напоминания «внутри сердца» . Это также значит внимать советам из 4-й главы книги Притчей.
Соломон хорошо знал и понимал Божий Закон. Среди этих наставлений было такое: «Чтобы царь не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его» . Несмотря на это ясное указание, Соломон взял семьсот жен и триста наложниц. Многие из этих женщин поклонялись чужеземным богам В результате случилось именно то, о чем предупреждал Иегова. «Жены его склонили сердце его к иным богам» Постепенно Соломон терял мудрость, данную ему Богом. Его относило в сторону. Со временем желание угождать женам-язычницам перевесило желание повиноваться и угождать Богу.
Пример Соломона учит нас, что опасно рассуждать так: раз мы знаем истину, мир не сможет на нас существенно повлиять. Как обычная пища влияет на тело, так и пища для ума влияет на наше сознание. То, чем мы питаем свой ум, формирует наши взгляды и определяет наш настрой