Религия, вера
справедливо ли такое определение "бога"?
всегда интересовала точная формулировка термина "бог". задумался над тем, что с очень давних времен этим словом определялось все непознанные и захватывающие явления, объяснить возникновение которых на тот момент не было возможности. на примере языческих богов очень хорошо просматривается это. вмешательством высших сил можно объяснить буквально все, что было очень удобно, собственно, потому так и прижилось. в подтверждение этому есть расхожие выражения, вроде "на все воля божья", "неисповедимы пути господни" ну и т.п. далее чем более углублялись знания об окружающем мире, тем все далее отступали "боги" и их свойства становились все более размытыми. абстрактными... кхм, вобщем писательским даром не наделен, поэтому закончу простеньким выводом, что бог = все неведомое пока лишь, и тьма невежества. вот так)))
Согласен.
то, что неведомо одним, хорошо знают другие, суждения о любом предмете на основе только собственных представлений всегда неполны и субъективны
Валентин Осипов
но если те кому ведомо, не могут поведать ничего кроме расплывчатых "откровений" напрашивается вопрос, а ведают ли они хоть что-то?
В начале было СЛОВО.
Слово - это информация.
И слово боло Бог.
Бог - это Мера информации.
Слово - это информация.
И слово боло Бог.
Бог - это Мера информации.
логично ..
потому и "ушли" боги, став обычными планетами солнечной системы.
На Руси слово бог пошло от санскритского бхаг, то есть - милостивец! Санскрит был языком русичей, пока не вмешались Кирилл и Мефодий.
Валентин Осипов
ну опять же "тот по чьей воле происходит все"
:))..
Не хочешь объяснить свою теорию Тине Кароль?.. ,
у которой вслед за мужем, склеившим ласты в свои 33 от долготекущего рака (!!) , скончался ещё и свекор!!.. (отец мужа!!.. )
))).. = Я не думаю! что вы б длинно говорили...
Валентин Осипов
кому? и это не теория а вывод, сугубо мой, построенный на фактах
Поскольку о Боге достоверно никто ничего не знает, то любое его определение будет справедливо.
Валентин Осипов
скажем так, из того какие сведения предоставляют всяческие "писания" тем более что сам термин то пришел именно из религий и культов.
Свет порождает свет, тьма порождает тьму. Истина в том, что одно без другого быть не может.
Бог - это Личность
Татьяна Крупкова
Если ты дебил и нечем думать - да, ты не отличишь добра от зла.
Азамат Ерназаров
Случайно клацнула.извините
Постигая мало приближаешься к большему. Постигая тайны природы человек всё больше убеждается, что бог не дерево, не гром, не молния. Всё это действует по законам. Эти законы исходят от Творца - Единого Бога. Какие бы ни были теории, но они все упираются в законы, а законы сами по себе не возникают.
Валентин Осипов
законы никто не создает. закон = описание свойств протекающего явления, а явления протекают без участия кого-либо
Бога нет, есть неизвестные пока, науке явления!:)) ) Изначально значение понятия бог определялось как первопричина, разумное существо способное создать камень (материю) и как не углубляется дальше наука, больше чем предположить! что камень может создать разум пока не получается!
Валентин Осипов
"Бога нет, есть неизвестные пока, науке явления!:" а я не об этом разве?
Бог-это личность! Живой и вечно Сущий! Он есть любовь! Он творит всё новое каждую секунду...
:) Аллилуйя Буквально "Хвалите Ях ( Яхве, Йаг, Иегову) "
Валентин Осипов
да и черт с ним
Итог: чем больше веришь в бога, тем меньше знаешь.
Валентин Осипов
итог бог есть, но он всегда недостижим)) он и не личность, как любят тут повторять и смысла верить и поклоняться ему нет
Валентин Осипов
и богом называть это смысла нет