чувства и как будут защищать?
Не смущает то, что православные верующие например уравнены с фанатами "Спартака"?
2. Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
© 5.26 КоАП РФ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Кто-нибудь из Вас читал текст принятого ныне законопроекта № 142303-6? Вы примерно можете себе представить какие именно
Какие-то размытые, неясные понятия.. .
Что значит осквернение "предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики", например? Если я появлюсь в публичном месте с перевёрнутым крестом на рубашке, да просто с крестом (по-типу стилизованных под готику, наверно знаешь) - это будет считаться осквернением?
Бред...)
интересно, яляется ли угроза неверующим адом,
произнесённая попом с телеэкрана -
публичным оскорблением чувств неверующих?
произнесённая попом с телеэкрана -
Алексей Капусткин
Это что... теперь за порванный фанатский шарфик можно человека на обязательные работы оправить)
Осквернение какой именно литературы? Есть список или только в квартире патриарха?
Алексей Капусткин
http://otvet.mail.ru/comments/answer/459439577/comment/86330778/
Ага, а когда они оскверняют своими ударами в колокол мои уши, своими религиозными атрибутами мои глаза, когда они портят внешний вид городов и посёлков своими фаллическими куполами, я гражданин светского государства всё это должен терпеть! ? Нормально!...
Появление подобных законов можно приравнять к знакам времени и как у всякого знака, у него имеется значение, определяемое как семантика. Отношение человека к знаку-прагматика, наверное нужно быть более немножко прагматичным в данном и подобных вопросах и не тратить энергию на семантические сопли.
Меня этот закон не как не волнует. Церковь была истинной только тогда, когда христиан физически уничтожали.
Мария Троян
Дык,легко можно вернуться к такой практике,только попросите! :))
Марина Белокрылова
Сейчас церковь пытается уничтожить атеистов!
11 июня 2013 года Гос. Думой РФ был принят в третьем чтении Законопроект № 142303-6.
Данный Федеральный Закон противоречит Конституции РФ, т. к. провозглашает дискриминацию не верующих людей. Любой человек, провозгласивший себя «верующим» , отныне обладает правами в большем объёме, нежели атеист. Существование атеистических, научных, логических и иных, не основанных на вере в сверхъестественное, убеждений этим законом не защищается. Все неверующие фактически объявляются «унтерменш» (недочеловек, нем.) , и поражаются в правах, т. к. не имеют более прав на защиту своих убеждений.
Это крайне прискорбная ситуация, но совершенно не повод сдаваться! Напротив, интересные времена и эпохи перемен порождают соответствующий ответ!
Итак, с сегодняшнего дня, 14 июня 2013 года, Фрименология является религиозным учением. Это официальное заявление.
С сегодняшнего дня любой человек (прошедший несложный ритуал инициации, описание приведено ниже) имеет право именовать себя «фрименом» (свободным человеком) , то есть верующим в Фрименологию.
Четырьмя священными принципами и убеждениями Фрименологии отныне являются:
1. Вера в разум: в науку, в научный подход, логику, экспериментально подтверждаемые явления, и в то, что любое подтверждаемое утверждение стоит превыше противоположного ему не подтверждаемого утверждения.
Это означает, что никакие недоказуемые убеждения наподобие идеи «чайника Рассела» , не могут навязываться фрименам. Если человек утверждает, что что-то происходит потому что «так хочет бог» , то, без разумных, подтверждаемых доказательств, такие слова являются просто мнением человека или группы людей, и им уместно формулировать это как «мы считаем, что так хочет бог» .
2. Вера в то, что абсолютно все религии и учения созданы и поддерживаются исключительно людьми, без участия высших сил. В пользу этого факта хорошо говорит обилие и разнообразие различных вероучений: их существует масса видов и подвидов. И каждое такое учение заявляет, что является единственно истинным, а остальные заблуждаются. Следовательно, либо все эти учения истинны (в какой-либо степени) , либо же все они ложны (в какой-либо степени) . Потому что, будь определённая единственная религия угодна богу (богам) , он (они) , вероятно, не допустил (-и) бы существования всех других религий.
3. Вера в то, что каждый человек имеет право на свободу от рабства: физического, морального и интеллектуального. Следовательно, обращение в любую религию лица, не обладающего ещё развитым разумом и полной дееспособностью (в соответствии с законодательством места рождения/проживания) , является своеобразной формой интеллектуально-морального рабства, принуждения. Также, священным для фрименов является однозначное, тотальное неприятие рабства физического: ни один человек не может быть собственностью другого человека (то же и в отношении групп людей) . Ни при каких условиях. Человек принадлежит только сам себе, и ограничение свободы человека возможно только в соответствии с законами общества, в котором человек находится. Если же законы (или обычаи) общества, в котором человек находится допускают рабство, эти законы (или обычаи) необходимо изменять.
4. Вера в необходимость свободного и этичного распространения информации. Это означает, что просветительская, научная, разумная и логически доказуемая картина мира всегда должна быть доступна людям. Фриманы считают, что недопустимо присваивать себе плоды чужого интеллектуального труда. Это – воровство. Но использование информации (в некоммерческих целях) для обучения, интеллектуального развития и улучшения жизни человечества – это однозначно достойная для фрименов цель. Уважительное использование информации в публичном пространстве (в т. ч. и в сети Интернет) со ссылкой на источник, (если он известен размещающему информацию) – это благо для человечества, т. к. повышает знания и потенциал интеллекта всех людей, кому становится доступна эта информация.
За уничтожение такой мировоззренческой символики тоже будут наказывать?

Дмитрий Очков
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира».
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики, как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.
Не оскорбляй религию, и закон тебя не коснётся.
Ради "мира и безопасности" православие уравняли, например, с иудаизмом и родноверием (язычеством). Церкви уравняли с синагогами и капищами.
Мне не нужно представлять какие-то там чувства. Это лишь формулировка закона такая. Этот закон - защита от провокаций (например, публичное сжигание атрибутки) , направленных на фанатично настроенные слои населения - в данном случае религиозные - в экономических, политических и пр. целях.
Фанатизм по спартаку разве мировоззрение? всегда же болезнью считалось
Алексей Капусткин
Вот этим (расширительное толкование) и живут юристы... собственно им должно понравиться))