Религия, вера

Для бога и верующего материальные блага - пустяк? Почему же тогда - не укради?

Кто_То Там...
Когда поняли, что "Не укради" не действует, придумали "материальные блага - пустяк"... Усилить хотелось... ))
Павел Михайлец
Лучший ответ
Не пустяк но и не конечная цель жизни за которую можно положить всех и вся. Мерилом человечности стала нравственная чистота в результате этого развернулась и борьба за нее и на кон часто ставятся материальное благополучие от которого в таком случаи христианство предлагает отказаться в пользу будущих благ. Сама же нравственная чистота не достигается средствами цивилизации которая повсеместно требует сделки с совестью выбора приоритета ценностей. В атеистическом союзе не победили религию христианство потому что не победила нравственность в распределении благ и снова как и всегда на кону лежала честная бедность и не совсем честное благополучие.
Пустяк то пустяк, но жаба всё равно душит...:)))
Лиза Чибликова
Вы наверное просто не в курсе, что материальных благ можно достигнуть не только воровством???
Это он себя имел в виду. Боялся бог, что "горячо верующие" мимо его рта что-то пронесут.
Почему? Потому, что нарушается закон любви. Закон самого Бога. Вот поэтому. Когда человек у человека украдет, тем самым доставит ему скорби. А это не есть любовь. Тем более воровать можно и не материальное. Не так ли?
Александр K
Чтобы вор не пустил свою жизнь под откос.
Олег Ходаков
П. ч. воровать -плохо. Трудиться надо своими руками.
Как всегда, не понимание Заповедей Божьих! Во-первых, ты о каком "боге" спрашиваешь?... Если о каком-то "боге", то у него и спрашивай, которого ты и имеешь в виду! А, во-вторых,... сначала, пойми заповеди, а потому уже, будешь двигаться и к совершенству. Начинать нужно с простого....
Sirgij Lazinskij
Олеся Олтян в защиту кости-я смотрю на этом сайте он единственный мудрец(на мой стественно взгляд) чую неординарное мышление и глубину познаний-но! это усё дары константина-а нужно-то дары пипина-то бишь костя полагаю не догоняет главного-а именно-он всё время пытается сдвинуть христианство своими неудобными для верующих вопросами и соответствующими ответами но при этом у него всё-равно ничего не выходит-да и не выйдет! никогда! библию никто не свалит ни один-великий богохульник вольтер говорил-христианство умрёт через 150 лет после моей смерти--ну!?- ленин пытался-ноль! рассуждая таким образом я и пришёл к мысли об неуничтожимости христианства-но это вовсе не значит што я верю в христа-как раз наоборот-я верю што его никогда и не было на земле а библию написали предки мавроди-причём так хитромудро всё подрассчитали што получается как бы там всё истина и правда-они предвидели и таких как костя и даже такого как я-они знали што это лишь жалкая кучка населения
Материальные блага - не пустяк, если человек работает в поте лица своего, чтобы не жить как бомж.
Олег Шацких
1. в законе - всё решает буква,
2. в благодати - нас направляет Святой Дух.

Закон - обязует,
Святой Дух - рекомендует
Наталья Разбойникова Если быть точнее, то заповеди не написаны в повелительном наклонении. Они советуют, подсказывают. Божья любовь никому и ничего не приказывает. Оригинал текста не содержит повелительного наклонения.
Просто иногда деньги сами в руки идут, умеем иногда не плохо зарабатывать. А святым Духом сыт не будешь. А насчет не укради-так это памятка для атеистов, авось пригодится.
Павел Белоусов
Лариса Вишневецкая Эти "памятки" писались не для атеистов, ибо в херню они не верят, а для вороватых "истинно верующих", т.е. для вас.
Небрежное отношение к результатам труда - материальным благам - это грех, поэтому именно христианство даёт человеку нормальную иерархию ценностей и научает беречь материальные блага, но не делать из них самоцель и идола, как у части атеистов
Давая десятисловный закон Бог регулировал не только Свои взаимоотношения с человеком, но и отношения между людьми. Первые четыре заповеди регулируют отношения с Богом, остальные шесть - отношения между людьми. Заповедь "не кради" находится среди других заповедей "почитай отца и мать", "не прелюбодействуй", "не убивай", "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего", "не пожелай... ". В совокупности эту часть закона Божьего можно выразить словами "возлюби ближнего твоего как самого себя", а первую часть Декалога "Возлюби Господа Бога твоего".
Таким образом Бог хотел чтобы люди жили в любви и проявляли ее как по отношению к Нему, так и к подобным себе.
для тех кому не пустяк...
Константин, у Вас такое хорошее имя, а Вы пишете искривления христианства
Павел П
Витёк Дорофевичев Удалили вопрос про СИ?
Так-то... СИ не трожь, а православие обгаживать можно.
Значит для БОГА, и соответственно для людей, не пустяк.
не все золото, а столько, сколько нужно для Скинии .
Если не читали, то потом избытки залолта народу назад отдавали-народ просто для Бога постарался)
Кто_То Там... Конечно народпостарался,после того,как Моисей со товарищами 3 тысячи перебил из-за золотого тельца :)
для не пустяк, украл верни
Кто_То Там... Клянусь,у тебя ничего не брал :)