Религия, вера

Что имел в виду Иисус, говоря о второй миле?

(Матфея 5:41):И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две.

Иисус учил, что нужно охотно исполнять законы. Этот принцип применим не только тогда, когда мы сталкиваемся с каким-либо требованием властей, но и в повседневной жизни.
Предположим, человек, наделенный властью, просит вас сделать то, что не противоречит Божьим законам, но вам этого делать не хочется. Как вы поступите?

Возможно, вы возмутитесь, так как вам кажется, что это отнимет слишком много времени и сил. В результате вы можете нажить себе врага. Если вы подчинитесь, но неохотно, это нарушит ваш душевный мир. Что же в таком случае делать? Примените совет Иисуса — идите вторую милю. Сделайте больше того, о чем вас просят. И сделайте это охотно. Тогда у вас не возникнет чувства, что вас просто используют, и вы по-прежнему будете сами себе хозяином.
Denchik !!!
Лучший ответ
разве Иисус знал такую меру длины? "миля".
не верю..
Isroil Ashurov
Айтжан Ба?бергенов При чём тут "верю-не верю"? Миля - древнеримская мера длина, составляет 8 стадиев (1479,5 м). В оригинале на греческом μίλιον (милю).
Айтжан Ба?бергенов Нет. Нет такой логики. Иудеи и христиане использовали в обиходе римские меры длины, но не поклонялись римским богам, включая Юпитера.
Так и сейчас, независимо от религии, иудеи и христиане пользуются мерами длины, принятыми в стране, например, километрами, но не обязательно поклоняются популярным божествам и поддерживают политику государства. В Российской Империи, где господствовала православная церковь, иудеи и христиане пользовались российскими мерами длины, такими как сажени и вёрсты, но из этого никак не следует, что они поклонялись иконам и святым, почитаемым в православной церкви.
Так и сейчас, независимо от религии, люди пользуются мерами длины, принятыми в стране, например, километрами, но необязательно поклоняются популярным божествам и поддерживают политику государства. В Российской Империи, где господствовала православная церковь, иудеи и христиане пользовались российскими мерами длины, такими как сажени и вёрсты, но из этого никак не следует, что они поклонялись иконам и святым, почитаемым в православной церкви.
Айтжан Ба?бергенов Ещё раз прочтите, пожалуйста: "наделённый властью заставит тебя пройти милю". Властью были наделены римляне. Именно они могли заставить иудеев пройти милю. И именно милю, а не древнеизраильскую меру длины, которые уже несколько веков были не в ходу и не были известным римским властям.
За несколько десятилетий в русском языке появились поговорки с метрическими мерами длины, массы, времени, напряжения.
Ученики Христа в текстах использовали стадии (греческая мера длины = 185 м, или 1/8 римской мили). Многие евреи в то время говорили по-гречески и пользовались греческими мерами длины.
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Смысл всей нагорной проповеди, что бы отдать больше, чем тебя попросят.
Yuliana De Benier
что имел в виду Иисус Зюзикович, сложно сказать, если учесть, что еврей - обычно говорит одно, думает другое, а делает - третье.. . а четвертый вариант будет запасным
Alex Bela
ну это он по-пьяни сболтнул лишнего, да и вообще не лучше ли у него лично спросить?
Oleg Erchkov
А что, миля - древнееврейская единица?
Айтжан Ба?бергенов Имеется в виду римская миля, равная 8 стадиев (1479,5 м). В те времена Иудея была провинцией Римской империи. Естественно, евреи пользовались римскими единицами.
«Многие люди всю жизнь делают только то, что их заставляют, — отмечает один исследователь. — Жизнь для них — тяжкое бремя, и они вечно изнурены. Другие делают больше того, что требуется, без сожаления жертвуя временем и силами» .
Чаще всего у нас есть выбор: пройти только одну милю под принуждением или.. . охотно пройти две. В первом случае человек стремится отстоять свои права. Во втором — пожинает благословения. Вы сможете трудиться более плодотворно и стать счастливее, если будете делать что-то не потому, что так надо, а потому, что вам этого хочется.
Aleksandr Воздух
Помогай на совесть)