Религия, вера

Что имел в виду Иисус, говоря о второй миле?

В своей известной Нагорной проповеди Иисус сказал: «Если кто-нибудь наделенный властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две» (Матфея 5:41). Его слушатели, скорее всего, поняли, что он говорил о трудовой повинности, которая подразумевала, что наделенный властью может потребовать от человека выполнить какую-то работу.
В I веке н. э. Израиль находился под властью римлян. Они не колеблясь заставляли людей выполнять разную работу и реквизировали их скот и любое другое имущество, если, по их мнению, это было необходимо для исполнения данного им поручения. К примеру, римские войны заставили Симона из Кирены нести столб мучений Иисуса к месту казни (Матфея 27:32). Такая повинность лежала на еврейском народе тяжким бременем и была ему ненавистна.
Точно не известно, на какое расстояние человека могли заставить нести груз. Однако трудно представить, что кто-то захотел бы пройти больше, чем от него требовалось. Поэтому, когда Иисус побудил слушателей пройти вторую милю, он хотел сказать, что им следует без возмущения выполнять работу, которую на законных основаниях от них требуют власти (Марка 12:17).
Ира Рудакова
Лучший ответ
О чём? Это иудейская мера длинны такая? )))
Айка Бопова
Придурок, это америкосы, твои хозяева в милях расстояние меряют! о втором миле, а не второй миле
Омар Гуйчир Были римские мили
Назовите конкретно стих из Библии.
Ошибся, он имел ввиду зелёную милю. "Посмотрите все фильм "Зелёная миля", он очень набожный". )
Kalandin Waleri
Имел ввиду готовность
Костя Вавейков
Сложно сказать, что имел в виду придуманный персонаж. Тем более - греками и две тыщи лет назад.
чаво, чаво. О какой там миле говорится. Есть еще километры, метры
никто не может сказать что видел исуса а тем более слышал . поэтому все это пустые догадки которые засоряют наше сознание которое и без этого загружено. каждый будет трактовать по своему уровню загрязненного сознания которые потом откладываются в виде противоречии. а вот что создатель в облике простого человека был есть и будет. с 1937 по 2007 он находился на земле и выполнял програму по спасению всей земли человечества и также всех мирозданий всего небесного пространства. и это реальность