Религия, вера

Что имел в виду Иисус, говоря о второй миле?

Матфея 5:41 "И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две"
Что имел в виду Иисус, говоря о второй Миле?

ИИСУС ~ учил, что нужно охотно исполнять законы.
Этот принцип применим не только тогда, когда мы сталкиваемся
с каким-либо требованием властей, но и в повседневной жизни.

Предположим, человек, наделенный властью, просит вас сделать
то, что не противоречит Божьим законам, но вам этого делать
не хочется.

Как вы поступите?
Возможно, вы возмутитесь, так как вам кажется, что это отнимет
слишком много времени и сил.
В результате вы можете нажить себе врага. Если вы подчинитесь,
но неохотно, это нарушит ваш душевный мир.
Что же в таком случае делать?
Примените совет Иисуса — идите вторую Милю.
Сделайте больше того, о чем вас просят. И сделайте это охотно.
Тогда у вас не возникнет чувства, что вас просто используют,
и вы по-прежнему будете сами себе хозяином.

«Многие люди всю жизнь делают только то, что их заставляют,
— отмечает один исследователь.
— Жизнь для них — тяжкое бремя, и они вечно изнурены.
Другие делают больше того, что требуется, без сожаления
жертвуя временем и силами»
Чаще всего у нас есть выбор: пройти только одну Милю под
принуждением или.. охотно пройти Две.

В первом случае человек стремится отстоять свои права.
Во втором — пожинает благословения.

К какому типу людей относитесь вы?
Вы сможете трудиться более плодотворно и стать счастливее,
если будете делать что-то не потому, что так надо, а потому,
что вам этого хочется.

А что, если вы сами наделены властью?
Конечно, заставлять других делать то, что они не хотят, вовсе
не проявление христианской любви.
Иисус Христос заметил :
«Правители народов господствуют над ними и великие властвуют
над ними» Но христиане так не поступают
>Матфея 20:25, 26<

Требовательностью и жесткостью можно добиться своего.
Однако как приятно, когда разумные просьбы звучат мягко
и находят при этом уважительный и радостный отклик !
Да, готовность пройти две Мили вместо одной, несомненно,
обогатит вашу жизнь!

+ 2-й вар.

В своей известной Нагорной проповеди Иисус сказал:
«Если кто-нибудь наделенный властью заставит тебя пройти милю,
пройди с ним две»
>Матфея 5:41<

Его слушатели, скорее всего, поняли, что он говорил о трудовой
повинности, которая подразумевала, что наделенный властью
может потребовать от человека выполнить какую-то работу.

В I веке н. э. Израиль находился под властью римлян.
Они не колеблясь заставляли людей выполнять разную работу
и реквизировали их скот и любое другое имущество, если,
по их мнению, это было необходимо для исполнения данного
им поручения.
К примеру, римские войны заставили Симона из Кирены нести
столб мучений Иисуса к месту казни
>Матфея 27:32<

Такая повинность лежала на еврейском народе тяжким бременем
и была ему ненавистна.
точно не известно, на какое расстояние человека могли заставить
нести груз.
Однако трудно представить, что кто-то захотел бы пройти больше,
чем от него требовалось.
Поэтому, когда Иисус побудил слушателей пройти вторую милю,
он хотел сказать, что им следует без возмущения
выполнять работу, которую на законных основаниях от них требуют
власти. / >Марка 12:17<

^
Вячеслав Дерешев
Лучший ответ
Расиф Аббасов Золотые слова, Нина.
Это ведь ещё и с пользой, если угодно.
В то время понятия - "миля" не было.)))
О рабском подчинении властям - что тут не ясного.
Однако во истину сын бога-знал что через много лет расстояние будут в милях измерять... :-))
В нагорной проповеди Иисус наглядно показал принцип охотного подчинения справедливым притязаниям людей и правительств, если их требования не противоречат закону Бога
Олег Тарасенко
Кто не превзойдет праведность фарисев, тот не войдет в царство небесное. ВТОРАЯ МИЛЯ ЧТОБЫ ВОЙТИ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ. ВЕДЬ ЛЮБИТЬ НИКТО НЕ ИСПОЛНИТ, ЕСЛИ ЭТО НЕ БУДЕТ ЕСТЕСТВЕННЫМ ЖЕЛАНИЕМ ПОМОЧЬ БЛИЖНЕМУ.
да тоже, что и про еду и одежду, делись и будет тебе возвращено
хотя есть и косяк, могут начать использовать в корыстных целях, тогда взвоешь
Надо же показать кто умнее)
Марина Щукина
Учил *опу начальству лизать.
Виктор Горчев
Типа так - если кто-нибудь наделенный властью заставляет тебя мыть посуду, помой с ним и пол.