Религия, вера
В Деян. 1:12 говориться:
В одном библейском труде пишется: «В результате жестких законов о соблюдении субботы.. . появилось правило о том, что в субботу израильтянину не позволяется идти дальше определенного расстояния, которое получило название „расстояние субботнего пути“» (Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature). Это расстояние составляло 2 000 локтей — приблизительно один километр.
890 метров
было определено максимальное расстояние, и затем его назвали «субботним путем» . Согласно некоторым источникам, оно соответствовало двум тысячам локтей, или 900 метрам (Исход 16:29). Однако это правило можно было хитро обойти: в предыдущий вечер пищу на субботу можно было положить на расстоянии двух тысяч локтей от дома. Это место могло тогда считаться расширением жилища семьи, и от этой точки можно было отсчитывать еще две тысячи локтей.
Многие из этих составленных людьми ограничений были в силе во дни Иисуса. Поэтому религиозные вожди упрекали его учеников
Из за педантичности еврейских раввинов, они установили расстояние, которое позволялось проходить в субботу (когда работать по закону не разрешалось) , это было примерно 1 км. Считалось, что примерно такое расстояние было до храма.
В субботу (шабат) иудеи запрещают трудиться вообще! Доходит до абсурда: в субботу нельзя было ходить в сапогах, подбитых гвоздями, так-как человек как-бы носит тяжесть!
В данном случае в субботу разрешается пройти до 2 тысяч шагов от дома, если без перекуса в пути. А если с едой, то в 2 раза дальше. (думаю, что без еды до 1,5 км)
эти сектанты шабат соблюдали