Религия, вера

Я и Отец — одно» . этот стих приводят в подтверждение троицы- но из этого стиха видно что нет троицы а есть двоица

Ekaterina Kalinina
"чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня",-евангелие Иоанна, 17глава, 21стих.
В контексте Иисус сказал, что его ученики "Одно",-значит ли это что они троица?
Андрей Исаев
Лучший ответ
Ekaterina Kalinina Нет не значит
Культ троицы нелепо надуман православием.
Они даже не принимают, что Мария - мать, Святой Дух и Сын, тоже суть едины.
Однако правила космогонии об численности никакого отношения к троице не имеют, даже написано, что и бесы в единое веруют и трепещут, что так же не свидетельствует об истинной веры в единого.
Много можно написать, но люди то верят служителям культов верований, а не божьим правилам и закономерностям!
Вадим Чевелёв
Ну Вы же не строите мнение на одном стихе?

Св. Дух личность, так как обладает свойствами личности:

может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем.

Только Святым Духом возможно исповедовать Отца и Сына (1Кор 12:3).
Он именуется одновременно Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9).
О Духе Христовом говорили не только апостолы, но и пророки (1Пет 1:10,11).
О Духе Святом говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26)
Дух Святой послан Христом от Отца (Ин 15:26)
Через Дух Святой Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоиль 2:28);
"Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5)
Святым Духом Бог водит верующих (Гал 5:18)
В Духе Святом - основа жизни и поступков сынов Божьих (Рим 8:14).
Дух Святой - Дух Божий, одно из лиц Божественной Троицы,

Дух Святой являлся участником акта творения (Быт 1.2), во все времена говорил через пророков Божьих
С рождением Христа обильно действовал в Сыне Божьем - Господе и Спасителе нашем во все время Его земного служения.
Теперь Он действует в верующих. Дух Святой под этим именем в Ветхом Завете упоминается только в трех местах (Пс 50.13; Ис 63.10,11), в остальных же - как Дух Божий.
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "…послал Меня Господь и Дух Его".
В Новом Завете Дух Святой упоминается только под этим именем даже и до излияния Его на Апостолов через несколько дней после вознесения Господа Иисуса Христа (Мф 1.18; 3.11; 12.32; Мр 12.36; 13.11; Лк 1.41,67; 3.22; 4.1; 11.13; Ин 14.26; 20.22; Деян 1.2,5,8,16).
Дух Святой есть Дух истины (Ин 15.26; 16.13-15) и любовь Божья (Рим 5.5).
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
S*
Shanny *******
“Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино”.

Эта фраза в Библии - самое яркое выражение догмата о «Троице» . Однако этот стих, являющийся краеугольным камнем христианской веры, изъят из ИСВ [2] Библии тридцатью двумя известными богословами, которых поддержали представители пятидесяти христианских деноминаций. Также он изъят из русского перевода Библии Всемирного Библейского Центра, в котором вместо старого стиха приводится исправленный согласно самым древним манускриптам: «И Свидетель этому Дух, ибо Дух – это Истина. Есть тому три свидетеля: Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же… »
«Учение о Троице формировалось постепенно, и это происходило сравнительно поздно.. . Это учение берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Христианскими Писаниями.. . оно сформировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов, находившихся под влиянием философии Платона» («The Church of the First Three Centuries»).
«Происхождение Троицы полностью языческое.. . Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово „Троица". Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа.. . Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу, Сыну Бога, а также признавали.. . Святой дух; но не было представления о том, что эти три составляют реальную Троицу, будучи равносущими и едиными в Одном» (Артур Уайголл, «The Paganism in Our Christianity»).
Слово "одно" не подразумевает одно существо.
Верующие, и просто люди, могут быть едино между собой, и с Богом, так-же как Иисус с Богом.
И они от этого не становятся существами с множеством голов.
Хотя и называются "одним телом".

Деяния 4:32
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.

Римлянам 12:5
Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.

1 Коринфянам 6:16
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

1 Коринфянам 10:17
Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

1 Коринфянам 12:13
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело.

Галатам 3:28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Ефесянам 5:31
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

Иоанна 17:11
... соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Иоанна 17:21-23
Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,
Так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им:
Да будут едино, как Мы едино.
Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино.
И да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Под буквой "и" Иисус подразумевал Святого Духа
Вам пока и двоицы хватит
Переведенное на русский язык слово "Бог" и имеющее единственное число в еврейском אֱלֹהִים "Элохим" имеет МНОЖЕСТВЕННОЕ число. А это как минимум два.

Для исследования
Кто бога знает тому лучше знать, я его не видел и не слышал, мы не общаемся с ним, мне нечего добавить... а вообще зачем ему сын, святой дух если он составляет одно целое???