Религия, вера

Не бред ли?: "Я уважаю ваш выбор". А если выбор в сторону греха? Я не хочу уважать такой выбор, в вы?

На мой взгляд толерантность - это отнюдь не терпимость к другой культуре или конфессии (как нас пытаются убедить) . Суть этого - в другом.
Каждая культура обладает как достоинствами, так и недостатками.
Каждый человек должен уметь брать на себя ответственность рассудить по Совести, что там хорошо, а что - плохо. И выработать свое личное мнение.
Толерантность же - безразличие, наплевательское отношение как к процессу поиска Истины, так и к процессу Различения в собственной психике Добра и Зла. Это - отсутствие собственных четких идеалов, нравственных мерил и жизненных ориентиров, которое приводит к тому, что люди начинают относиться к любым проявлениям мира терпимо.
Суть толерантности - терпимость ко злу.
Причем, даже если зло направлено против самого человека или группы близких к нему людей, адепт толерантности будет следовать алгоритму "не суди, да не судим будешь". И это - потому, что человек этот ошибочно думает, что он - якобы - не в праве иметь собственное мнение по поводу того, что хорошо, а что плохо в конкретике жизненных обстоятельств.
Осмелюсь сделать вывод, что толерантность - это не идея, а дефект психики.

Мир Вам.
ЛГ
Любовь Горобец
4 100
Лучший ответ
«Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать» (с) Вольтер
***катюшка ***
***катюшка ***
54 376
Родители Ани Шкапцовой тоже сделали свой выбор. Выбор в пользу убийства. Уважать будем?
Степан Чувелёв
Степан Чувелёв
81 861
Мир лежит в грехе, человек же свободная личность, и его выбор это только его выбор, как личность вы все равно должны его уважать, только, как личность.
Если вас лично не устраивает тот человек с его выбором, то держитесь от него на расстоянии, и ваши слова для него будут только Здравствуйте и До свидания.
Лейла Атаева
Лейла Атаева
68 292
не хотите - не уважайте.. . а для меня право выбора любого человека священно.. . другое дело, что предприняв этот выбор, человек порой принимается слишком рьяно его обосновывать для окружающих, но это уже в плоскости психологии лежит...
Это ваше личное дело ---хотите вы грешить или не хотите, это не в праве решать посторонние, если вы не просите об этом. Но есть ли в этом смысл ? ----Последствия греха рано или поздно дадут отголоски вам, за ваше решение. Выбор ваш ----и ответ за все на вас. Разве кто то будет отвечать за вас? Так при чем здесь кто то ?
Zhypara Rahmanali Kyzy
Zhypara Rahmanali Kyzy
25 888
Свой выбор - свобода данная человеку Богоми ни кто не вправе отбирать её у него. Вместе с выбором выбирается и ответственность за него.
Марина Ложкина
Марина Ложкина
25 872
Я не из толерастов.. .
Тимур Бабасов
Тимур Бабасов
18 583
"Уважать выбор" человека скорее, уважать его право нести ответственность за принятое им решение. Сам Бог дал нам это право и Он его уважает.
Takhmina Rasulova-Zieeva
Takhmina Rasulova-Zieeva
13 292
Я стараюсь не выбирать грех, но далеко не всегда это получается.

Меня можно не уважать.
если человек понимает что выбор его в сторону греха, то зачем он выбирает грех?
а если и выбрал, то не стоит ему с помощью ножа и автомата обьяснять что он зделал потому, что Бог принемает только добровольное согласие, а именно если человек сам решил пойти по стезям веры и никто его не заставлял и не принуждал.
"Признаю Ваше право иметь собственное мнение и поступать по своему усмотрению", а у меня есть такое-же право.
Вряд ли те кто говорит так вкладывают именно такой смысл.
Скорее всего уважают не выбор, а ПРАВО выбора.

Похожие вопросы