Религия, вера
Об иконах. Какой я природы, если моему сердцу не требуются образы?
Иконы требуются нашею природою.. . может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? Иконы – ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы. Св. праведный Иоанн Кронштадтский
ваше мышление образное, не пытайтесь обмануть себя
Горделивой... и самолюбивой... с этими костылями к Богу не придёшь....
Не нужны никакие иконы и идолы.
Прекрасно всегда верующие люди молились Богу без изображений.
Большинство людей - визуалы, им трудно без видимого образа. Часть людей аудиалы (на слух) , часть кинестетики (на ощупь).
Абсолютно точно! Больше того, природа человека такова, что ко всему духовному он может приобщиться исключительно через чувственное.
Даже в простых человеческих отношениях слова, поцелуи, объятия, подарки… в адрес любимой или любимого – не что иное, как иконы (греч. – «образ» ) любви, приобщающие к ней, а не сама любовь как таковая.
Природе не требуются иконы, как и придуманный бог. Прекрасно природа обходится без сказок.
Ты лицемерной природы.
Нормальная у Вас природа. Икона это не образ, это образец. Если это всё таки образ, то чего то мёртвого. Если у Вас есть образ, то Вам не нужны образцы. Потребность действительно вопиющая в случае угрозы неизвестной опасности (т. е. при отсутствии образа) , иконы дают какие ни какие образцы. Природа дорисует образ. У Вас всё в порядке.
У вас хорошо развито абстрактное воображение, которое отсутствует у тех людей, которым необходимы иконы
Богословие иконы в Православной Церкви [**]
Богословское значение иконы
Антропологическое значение иконы
Космический смысл иконы
Литургический смысл иконы
Мистический смысл иконы
Нравственное значение иконы
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/5g6_5-all.shtml#6t
Богословское значение иконы
Антропологическое значение иконы
Космический смысл иконы
Литургический смысл иконы
Мистический смысл иконы
Нравственное значение иконы
Это говорит о том, что ваше сознание выше, чем у "приземленных"
Кто-то драконит на журналы, кто-то по памяти. То же и с иконами.
Ну ну, вы же не такая, как все, вы особенная, одухотворенная.
Ох, Почемучка, такими темпами далеко не уйдем. Помоги вам Господь.
Как можно изобразить Творца и Господа миров?
Как правило, потребность в "посредниках" испытывают люди, которые, согрешив, под воздействием нашептываний сатаны начинают чрезмерно унижать себя перед Всевышним, считая себя слишком мелкими для того, чтобы обратиться к Всеслышащему, Всевидящему и Прощающему напрямую. Жрецы-самозванцы и их воинствующие воздыхатели будут убеждать Вас в том, что Вы нуждаетесь в них и их платных услугах, но выбор - за Вами.
Не совсем удачный пример, конечно, но:
Вам, скажем, нужна подпись чиновника на очень важном для Вас документе. Чиновник этот всегда готов принять Вас, выслушать и пособить Вам. Не будут ли абсурдными Ваши попытки придумать какого-то посредника в лице того же, скажем, секретаря, который ничего не решает, и искать его довольствия вместо того, чтобы в часы приема, просто поприветствовав секретаря, просто отворить дверь чиновника и войти в его кабинет?
А мы живем в мире, в любой точке которого нас видит и слышит Тот, Кто сотворил нас и все сущее.
Мир Вам.
Не совсем удачный пример, конечно, но:
Мир Вам.
Сама Библия осуждает поклонение изображениям Исход 20:4, Исая 42:8 так что ваша природа правильная. Богу надо поклоняться в духе и истинне
Не нужны посредники между человеком и Богом! Он в каждом из нас! Нормальной породы !
Ну фото и картины то у вас дома есть? А Бог был на земле и изображается Его именно земной образ.